Впервые в Беларуси заложили аллею памяти, посвященную донорам органов

"Аллею жизни" из рябин высадили на территории Брестской областной больницы пациенты, пережившие органную пересадку, вместе с медиками.


Рябина считается плодом любви. 20 деревьев как символ 20 спасенных жизней и памяти о донорах, которые пожертвовали свои органы для спасения других людей, появились в Бресте. 

Такие аллеи от благодарных пациентов есть в Молдове, Украине, России. Теперь памятные рябины как знак любви и продолжения жизни появились и у нас. 

– В моем понимании рябина – дерево яркое и действительно передает мои чувства, – поделилась участница акции, реципиент Людмила Ильющенко. – Когда это дерево цветет – его белый цвет как символ чего-то светлого. В моем случае  – новой жизни после трансплантации. Красные плоды с горчинкой как напоминание о моем доноре. Горечь ягоды – это скорбь о человеке, который ушел в другой мир. Красный цвет плодов – знак внимания, которое он оставил после себя. 

Людмиле пересадили печень в 2013 году. С этого момента она живет за себя и за донора. Как бы две жизни. 

 Огромное спасибо донору. Во мне его жизнь продолжается. И моя жизнь тоже благодаря донору. Борьба между жизнью и смертью, которая шла у меня до трансплантации, после операции сменилась полноценной жизнью. Я каждый день радуюсь солнцу и даже дождю, чего раньше не замечала.



Идея акции родилась в сообществе "Донорство. Диализ. Трансплантация" – единственной в стране социально-просветительской организации, объединяющей пациентов после трансплантации. 

Аллея – это еще и благодарность родственникам доноров, которые дают разрешение на изъятие органов у близкого, которому, к сожалению, помочь уже нельзя. Но его органы могут спасти других людей, – обращает внимание председатель сообщества, заведующий отделением координации забора органов и тканей для трансплантации Брестской областной клинической больницы Ростислав Лавринюк. – Последнее время у нас все чаще забор органов происходит с испрошенного согласия, когда органы жертвуют в том числе и родители несовершеннолетних. 

Международный центр "Донорство. Диализ. Трансплантация" благодарит за помощь в организации и проведении акции городские власти, ПКУП "Коммунальник", администрацию и врачей Брестской областной клинической больницы, АРР "Дзезич", реципиентов и  волонтеров.

Фото предоставлено международным центром "Донорство. Диализ. Трансплантация"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter