Впервые в Беларуси

В Гомеле впервые стартовал Международный детский турнир по хоккею Кубок «ЖелДора».

Международный детский хоккейный турнир стартовал в Гомеле

В Гомеле впервые стартовал Международный детский турнир по хоккею Кубок «ЖелДора».

Международный детский хоккейный турнир, в котором принимают участие юные спортсмены 2003 года рождения, пройдет в Гомеле с 4 по 6 января.

В соревнованиях принимают участие команды из пяти стран – Беларуси, Казахстана, Латвии, России и Украины. Турнир пройдет на центральной площадке гомельского Ледового дворца по круговой системе, со стыковыми играми за места в последний день.

Победитель получит переходящий Кубок, учрежденной группой компаний "ЖелДорЭкспедиция", при поддержке которых и организовано мероприятие. Обладатель переходящего Кубка станет известен 6 января.

Первый подобный турнир для хоккеистов, возраст которых составлял всего 8 лет, прошел в 2010 году. Но, по словам организаторов, если раньше это были детские товарищеские игры по хоккею с шайбой, то нынешние соревнования приобрели международный статус. Более того, международный турнир по хоккею с шайбой для таких юных хоккеистов (из пяти стран) проводится впервые в Беларуси.

Напомним, что с 19 по 22 декабря 2011 года в Гомеле проходил Международный турнир по хоккею среди детей 2002 года рождения, в котором принимали участие команды из Беларуси, России и Украины.

В стартовом матче юные гомельские хоккеисты обыграли гостей из Латвии. Витебчане разошлись ничьей с казахским «Барысом».

Максим Манин, главный судья турнира (Россия): «Ребята показали бескомпромиссный нормальный хоккей. Нет грязи, грубости. Лед хорошего качества, трибуны вполне приемлемы для проведения соревнований высокого уровня. Два месяца назад здесь проходил Кубок Полесья, так что довольно приличный уровень и катка, и арены, и льда».

На снимке: матч команд "Гомель" - "Металургс" (Лиепая). Гол забивают гомельчане.

Фото Сергея Холодилина,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter