Впервые у гражданина Украины обнаружен коронавирус

У больного нет никаких серьезных симптомов болезни, сообщает Минздрав Украины. Мужчина снят с лайнера Diamond Princess, который стоит у берегов Японии.


Украинец был членом команды лайнера, его отправили в больницу Токио, где он проведет на карантине не менее 14 дней. Кроме этого, на корабле находятся еще 24 гражданина Украины. Когда они вернутся домой, за ними установят медико-санитарное наблюдение. Дата возвращения украинцев на родину не названа.

Министерство здравоохранения, работы и благосостояния Японии подтвердило еще шесть случаев коронавируса на судне (5 у членов экипажа и один у пассажира). Со времени регистрации первого случая заражения положительный тест на коронавирус был обнаружен 70 раз. Кроме украинца также заразились граждане Японии (28 человек), США (14 человек), Австралии (7 человек), Филиппин (5 человек), Гонконга (3 человека), Китая (2 человека), а также по одному пассажиру из Новой Зеландии, Аргентины и Великобритании.

Напомним, лайнер вышел из Йокогамы 20 января и направился по маршруту Кагосима —Гонконг — Окинава. По дороге выяснилось, что один из пассажиров, 80-летний житель Гонконга, был заражен новым типом коронавируса. Спустя некоторое время несколько пассажиров пожаловались на ухудшение самочувствия. В итоге японские власти задержали судно на рейде, чтобы обследовать всех 3700 пассажиров и членов экипажа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter