«Впервые Рождество весной отмечаем!»: как минчане провели рождественские выходные

Рождество выдается богатым на сюрпризы погоды: если год назад в праздник установилась необычайно морозная погода, буквально заставившая минчан сидеть дома, то сейчас на улице, наоборот, весна и околоплюсовые температуры. Не смутило ли это горожан и не сказалась ли отсутствие всякого намека на снег на пресловутом рождественском настроении? Как при такой погоде работается тематическим ярмаркам, и много ли участников собрал рождественский фестиваль семьи? Корреспонденты «СБ» узнали, как минчане провели праздничные выходные.



«Калядны кірмаш!» -  именно так, с большим восклицательным знаком, назван праздник на афише - на площади перед Дворцом Республики, согласно расписанию все той же афиши, начинается в полдень. И хотя все торговые точки уже открыты, к часу дня здесь немноголюдно, и за порцией глинтвейна или свежим блином очередей нет. Куда больше горячего напитка пришедших интересует елка на площади, на фоне которой делают селфи или семейные фотографии. Из разговоров становится понятно, что многие здесь - туристы из России, совершающие последние вояж по Минску. Пора домой, ведь 9 января заканчиваются их длинные новогодние каникулы. А вот минчане Игорь и Светлана идут к метро после службы в церкви и решили еще раз оценить праздничные украшения города:





- Очень нравится, как Октябрьская площадь выглядит – эти большие елочные игрушки светящиеся, гирлянды на деревьях, как сама елка украшена. Особенно вечером, когда зажигаются все огоньки, красиво выглядит – мы уже который год сюда обязательно выбираемся на праздники. Но еще лучше, когда снежок вокруг лежит – впервые Рождество весной отмечаем, давно такой погоды не помним! Очень необычно.




Но никакие капризы погоды – в данном случае плюсовые – не могли отменить обязательное для многих посещение в Рождество церкви. Около  Кафедрального Собора Свято-Духа в светлый праздник было многолюдно, но дальше, на еще одну рождественскую ярмарку, уже у Дворца Спорта, дошли немногие. Хотя здесь гуляющих ждали не только глинтвейн и выпечка, но даже шашлыки, которые увлеченно жарил продавец в костюме Деда Мороза. В соседних палатках более привычные рождественские угощения, судя по меню, теснили хот-доги, фалафель, бургеры и даже живые устрицы. Но покупателей все равно было немного, и основные надежды на выручку продавцы связывали с вечером, когда на улицы выйдет больше молодежи. Наталья, отпускающая из лавки многочисленные сладости, предположила, что медвежью услугу ярмарке оказала погода:




- Уж очень переменчивая: вроде и тепло по градуснику, но ветрено, да еще и дождь чуть ли не накрапывает. Неудивительно, что многие решили дома сидеть. Да и, как по мне, у нас так массово больше Новый год встречают, а Рождество больше в кругу семьи отмечают, потому и не так людно у нас. 




В центре внимания пришедших вновь была украшенная елка, на фоне которой делали всевозможные снимки, а маленькие дети увлеченно играли в салки вокруг большой, но пустующей сцены. За праздничное настроение кроме самих украшенных лавок отвечали лишь две колонки, откуда доносились тематические песни. «Мам, ну пожалуйста, хочу на пони!» - доносился протяжный детский крик. И действительно, самым необычным развлечением ярмарки было катание на трех милых пони. И пока малыш взбирался на лошадку, большой экран на торговом центре напротив передавал сплошь плюсовой прогноз погоды для всех областных центров. 




Неудивительно, что в списке развлечений семейного фестиваля «Город счастливых людей» появились... городки. Совсем не зимний вид спорта пользовался завидной популярностью среди пришедших родителей, но многие из детей, судя по вопросам, видели ее впервые. «Это как игра про птиц в смартфоне – нужно разрушить башенки из палочек», - прибег к остроумному сравнению с AngryBirds один из пап. Вдруг трижды раздалось раскатистое «Я вас всех люблю!». Это по-соседству играли в фанты, но поскольку фестиваль был семейным и праздничным, то и задания были исключительно добрые. Зато правила флорбола, в отличие от городков, дети поняли быстро и с удовольствием взялись за клюшки в этой разновидности хоккея. Организаторы праздника однозначно угадали с выбором спортивной дисциплины, ведь играют во флорбол не шайбой, а мячом, который и на тротуарной плитке чувствует себя уверенно.




- Хороший семейный праздник получился, и родителям есть во что поиграть, и чем детям заняться, – делилась впечатлениями семья Кардаш. – Можно всем вместе время провести на свежем воздухе, активно, а не только дома за столом сидеть или мультфильмы детям включать. Побольше бы таких мероприятий.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter