Впервые присяга новобранцев Могилевского института МВД прошла у памятника батальону Владимирова

Через торжественный ритуал принесения присяги сегодня прошли новобранцы Могилевского института МВД. Ряды ведомственного вуза пополнили почти 170 парней и девушек, решившие посвятить жизнь защите интересов государства и прав граждан.

Они уже преодолели трехнедельный учебный сбор, во время которого привыкали к строгому распорядку дня, оттачивали мастерство строевого шага и получили свою первую в жизни форму. А сегодня произнесли клятву верности Родине и белорусскому народу.

– Каждый стоящий в этом строю должен понимать, что сегодня вы не только выбрали свой профессиональный путь, вы выбрали служение Отечеству, – подчеркнул заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Геннадий Казакевич– Поверьте, оно никогда не было легким и особенно прибыльным делом, но всегда было почетным и уважаемым людьми. Во многом благодаря словам присяги, которую мы все в разное время принимали, в прошлом году удалось отстоять страну от разноцветной напасти. Вам предстоит это делать в будущем!


Новое пополнение милицейского вуза со знаменательным событием поздравил и начальник УВД Могилевского облисполкома генерал-майор милиции Игорь Щербаченя:

– Вы стали частью сплоченного милицейского коллектива, для которого такие понятия, как честь, патриотизм, верность долгу и присяге не просто слова, а образ жизни. Быть курсантом милицейского вуза почетно, но это еще и огромная ответственность. Впереди четыре года напряженной учебы, после чего мы ждем вас уже офицерами во всех территориальных подразделениях, где вы на практике можете реализовать полученные знания.


Обращаясь к родителям, Игорь Владимирович поблагодарил их за воспитание детей, которые решили связать свою судьбу с тяжелой, но почетной службой в органах внутренних дел:

– Дорогие родители, надеемся, что вы гордитесь их выбором жизненного пути, а они, в свою очередь, смогут во время учебы рассчитывать на вашу дальнейшую поддержку, мудрое родительское слово, будут помнить и выполнять родительский наказ верного служения своему народу.


Кстати, торжественное мероприятие прошло в знаковом месте – у памятника легендарному батальону милиции под командованием капитана Владимирова в деревне Гаи Могилевского района. Это единственный мемориал на территории бывшего Советского Союза, посвященный памяти погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудников милиции. А новобранцы – первые курсанты Могилевского института МВД, принявшие присягу именно на этом месте.






















Фото Марины ГРОМЫКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter