Не отрываясь от смартфона: в Минске презентовали мобильное приложение для трудоустройства молодежи

Впервые на экране

Активисты БРСМ во время ярмарки вакансий презентовали свою уникальную IT-разработку — мобильное приложение «Труд крут!».

Разработчик демонстрирует возможности приложения.
Фото автора

Еще за полчаса до официального открытия в здании общественного объединения на Киселева, 24 собирается молодежь. Кто-то уже сегодня пришел подыскать подработку на лето, а особенно целеустремленные нацелились сразу на распределение, ведь представители минских предприятий готовы выдать письмо-направление всем заинтересовавшим их кандидатам. Но большинство ребят собрались по другому не менее важному поводу: хотят взглянуть на новую разработку — мобильное приложение для трудоустройства.

В одном из кабинетов на первом этаже установлен большой экран, на котором в режиме слайд-шоу появляются эксклюзивные фото того самого приложения — оно будет доступно к скачиванию уже в выходные.

Мне удалось пообщаться с Александром Зарембой, одним из разработчиков. Молодой человек учится в магистратуре БГУИР и с нескрываемым удовольствием от результата своей работы рассказывает обо всех фишках новации:

— На самом деле, похожих программ немало. Но вакансиями их наполняют люди, а значит, информация поступает к пользователю не так оперативно, ведь большую роль играет человеческий фактор — кто-то что-то забудет, перепутает, недосмотрит. Особенность нашего приложения в том, что оно обновляется мгновенно, так как синхронизировано с сайтом Мингорисполкома, на котором публикуются вакансии комитета по труду.

— А есть ли в этом смысл? Ведь любой желающий может мониторить сайт и точно так же подыскивать себе работу, — задаю я резонный вопрос.

— Я думаю, есть, ведь открывать сайт через телефон очень неудобно. А тут все подстроено под размер экрана — не нужно ничего увеличивать, уменьшать, — поясняет Александр.

На главной странице приложения размещена фотография молодых людей, собирающих урожай яблок. Название «Труд крут!» полностью соответствует настроению улыбчивых парня и девушек. Тут же предлагается заполнить поля «Профессия», «Образование», «Вид занятости», после чего программа подбирает подходящие вакансии. В меню можно кликнуть на строчку «Расширенный поиск», где появляется возможность указать желаемую зарплату, отфильтровать вакансии по дате, а также самому ввести название интересующей организации. Предусмотрена и система оповещения о новых объявлениях. Например, если в графе «Образование» молодой человек указал, что он слесарь, то ему будут приходить уведомления о новых вакансиях, соответствующих данному профилю.

— Еще многое предстоит доработать, — делится планами Александр. — Например, добавим разделы, где соискатели смогут размещать резюме или оставлять заявки на вакансию. В целом, я уверен, что молодежь приложением заинтересуется и будет активно его скачивать, ведь оно бесплатное и не содержит надоедающую всем рекламу.

После запуска приложение будет работать на устройствах системы Android, а в будущем станет доступно для смартфонов, поддерживающих iOS.

Христина СКУРАТОВИЧ

kristina_skuratovich@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter