Фестиваль уличного искусства в Витебском районе впервые пройдет в областном формате

Более 1500 участников в поселке Кировская 18 июня соберет фестиваль уличного искусства «Волаты Прыдзвiння». В этом году его впервые проведут в областном формате, действительно с гигантским размахом. 


По традиции, событие приурочат ко дню рождения уроженца и уже бренда здешних мест – 285-сантиметрового великана Федора Махнова. Его 144-летие «встретят» двухметровым декоративным тортом с логотипом праздника: узнаваемыми махновскими шляпой и тростью. Организаторы мероприятия – управление культуры Витебского облисполкома, Витебский областной методический центр народного творчества, Витебский райисполком.

Самый высокий человек из когда-либо живших на Земле родился в 1878 году неподалеку от деревни Костюки Старосельской волости (сейчас Витебский район). И не просто вышел в люди – стал настоящей знаменитостью: ярким цирковым артистом, человеком, лично общавшимся с Теодором Рузвельтом и Папой Римским Пием X. Белорусский гигант побывал на балу у английской королевы и на чаепитии с канцлером Германии… В центре Витебска Махнову установили бронзовый памятник в полный рост. Но фестиваль, посвященный великану, не забронзовел – с каждым годом богаче, интереснее, масштабнее. В 2022-м его программа впечатляет: шоу барабанов, многочисленные тематические подворья, конкурсы циркового искусства, малых архитектурных форм, игры, квесты… Главный режиссер Витебского областного методического центра народного творчества Ольга Мульц гарантирует:

– Скучно точно не будет! Праздник соберет творческие коллективы со всей области. Только в различных конкурсах задействовано более 400 участников. Каждый представит на празднике свои таланты. А ими витебская земля действительно богата. Дебютом станет конкурс уличных цирковых представлений. Это и реверанс в сторону профессионального прошлого Махнова, и потрясающе яркое зрелище. Участников ждут состязания в клоунаде и эксцентрике, акробатике, номинация «Цирковое шоу»… Свои нотки в фэст обязательно внесет конкурс исполнителей уличных танцев. Заявленных к участию направлений – целый калейдоскоп: от хип-хопа и брейк-данса до локинга, электро-дэнса и шоу с веерами, лентами и т.п.

Скатертями-самобранками, тоже с махновским колоритом, порадуют подворья сельсоветов. Художественный руководитель Витебского районного центра культуры и творчества Станислав Пазюк делится вкусными подробностями:

– Всех секретов и блюд раскрывать, конечно, не будем, но без напитка «махновочка», драников и блинов с пылу с жару не обойдется. Как всегда, внимание привлечет и конкурс современных великанов. Участие в нем могут принять мужчины ростом от двух метров и женщины  – от 185 сантиметров. Их рост, длину стопы, вес внимательно измерят.

На сегодня уже есть восемь заявок, но желающих ждут и во время самого «высокого» соревнования.

Увертюрой фестиваля будет шоу барабанов, которое задаст бодрый ритм празднику. В финале фэста «Волаты Прыдзвiння» будет жарко. Во всех смыслах, ведь его яркой точкой станет фаер-шоу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter