Впереди ваше взрослое лето

Сегодня у белорусских школьников первый день долгожданных каникул. Вчера прошли торжественные линейки, возвестившие кому-то о предстоящем отдыхе, а кому-то о грядущих выпускных и вступительных испытаниях. И если для большинства вопрос поступления — повод понервничать, то для 243 выпускников двенадцати классов различного профиля лицея Белорусского государственного университета последний звонок напомнил о том, что через три летних месяца многие из них станут студентами самого престижного вуза страны. — Как правило, около 80 процентов выпускников лицея поступают в БГУ, остальные — в другие вузы страны и зарубежья, — рассказывает директор лицея Татьяна Колевич. — Нынешний выпуск — целое созвездие победителей олимпиад: 46 ребят стали лучшими на республиканских, шестеро — на международных олимпиадах, еще восемь выпускников готовятся к участию в международных олимпиадах по биологии и физике во Вьетнаме и Канаде. Не отстают от них химики, математики и информатики...

Сегодня у белорусских школьников первый день долгожданных каникул. Вчера прошли торжественные линейки, возвестившие кому-то о предстоящем отдыхе, а кому-то о грядущих выпускных и вступительных испытаниях. И если для большинства вопрос поступления — повод понервничать, то для 243 выпускников двенадцати классов различного профиля лицея Белорусского государственного университета последний звонок напомнил о том, что через три летних месяца многие из них станут студентами самого престижного вуза страны.

— Как правило, около 80 процентов выпускников лицея поступают в БГУ, остальные — в другие вузы страны и зарубежья, — рассказывает директор лицея Татьяна Колевич. — Нынешний выпуск — целое созвездие победителей олимпиад: 46 ребят стали лучшими на республиканских, шестеро — на международных олимпиадах, еще восемь выпускников готовятся к участию в международных олимпиадах по биологии и физике во Вьетнаме и Канаде. Не отстают от них химики, математики и информатики. 

Руководитель учреждения образования с гордостью называет фамилию выпускника класса с углубленным изучением истории Евгения Медведева, ставшего победителем программы «Умницы и умники». Он уже студент Московского государственного института международных отношений.  

Стать членом этой дружной лицейской семьи непросто. Конкурс при поступлении сюда — десять человек на место. Но, попав в ряды лицеистов, уверенность в своих интеллектуальных силах у ребят значительно возрастает. 

«Будьте счастливы и удачливы, станьте настоящими профессионалами, найдите свои половинки и создайте счастливые, крепкие семьи, живите и трудитесь на благо нашей страны!» — благословляла на торжественной линейке своих пока еще подопечных Татьяна Колевич. Праздник расставания с лицеем здесь, по обычаю, получился долгим и ярким — последние классные часы, торжественная линейка, концерт, подготовленный для своих старших друзей десятиклассниками, футбольный матч между преподавателями и лицеистами, представление театральной студии лицея. 

Ну а для них, семнадцатилетних, кстати, ровесников лицея, осознание всей значимости последнего звонка придет, наверное, позже, с годами, когда желание упорхнуть из-под родительского и лицейского крыла сменится желанием опять туда вернуться. 

На снимке: выпускники лицея БГУ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter