Отдых‑2020 от журналистов проекта «Камень, ножницы, бумага»

Впереди планеты всей

Проект «Камень, ножницы, бумага» завершает второй сезон с впечатляющими «юбилейными» цифрами. За время выхода в эфир на канале «Беларусь 2» штатные «туристы» программы объехали 150 городов и населенных пунктов, получили от местных жителей 500 советов, съели 300 обедов, проинспектировали 300 гостиниц и агроусадеб.

Сегодня журналисты программы делятся с читателями «СБ. Беларусь сегодня» своими открытиями и рекомендуют на лето‑2020 излюбленные туристические маршруты.

Мне бы в небо!

Напомним, жребий детской игры «Камень, ножницы, бумага» забрасывает корреспондентов одноименного проекта не только в самые известные, но и весьма неожиданные места Беларуси, где ребятам предстоит разыскать еду, развлечения и ночлег. Главное условие — ориентироваться в незнакомой локации без помощи Гугла, по принципу «спроси у местных». Так, в одном из выпусков уходящего сезона корреспондент Даша Волковец оказалась в Мачулищах. Признаюсь, на днях навигатор вез меня с дачи по новой дороге через Мачулищи. «Какой нескончаемый извилистый агрогородок, — думала я. — Интересно, чем тут люди живут». Как жаль, что выпуск программы «Камень, ножницы, бумага» увидела не до, а после своего вояжа. Иначе бы обязательно тормознула в центре города в лесопарковой зоне, где орнитологи в заказнике «Соколиный» сохраняют популяцию такой красивейшей птицы, как пустельга, о чем и рассказала в сюжете Волковец.


— А еще в Мачулищах есть авиационный учебный центр, в котором можно заказать полет на самолете и даже авиатакси, — интригует Дарья. — Я выбрала обзорную экскурсию. Впечатлений море! Поняла наконец, почему у летчиков только и разговоров, что о небе: есть в полетах что‑то притягивающее, с чем не может сравниться по ощущениям ни одно из земных приключений. Теперь небо меня не отпускает — очень хочу прыгнуть с парашютом. Намекну, что в новом сезоне формат нашей программы будет меняться: мы ударимся в топонимику и больше узнаем о самых интересных названиях населенных пунктов и историю их возникновения.

Лето‑2020 от Дарьи

— Мне очень понравилась усадьба неподалеку от Ивенца. Там предлагают гостям 10‑дневный оздоравливающий отдых с полностью вегетарианским рационом питания и правильным распорядком дня: отбой в 22.00, подъем в 6.45. Рядом речка, озеро, лес. Под присмотром специалистов на природе проходят занятия спортом, диета, на все это в обычной жизни нам зачастую не хватает времени. Насколько я поняла, люди возвращаются оттуда очень серьезно прокачанными по части ЗОЖа. Поэтому всерьез рассматриваю эту усадьбу как место для своего отдыха этим летом.

Сам себе режиссер

Корреспондент Олег Рудин, так вышло, еще и режиссер проекта «Камень, ножницы, бумага». Сейчас все его мысли посвящены тому, как сделать новый сезон программы еще более интересным для зрителя:

— Обратная связь с публикой радует больше всего. Проект представлен в соцсетях, и в Instagram зрители часто задают вопросы по поводу тех или иных локаций. Благодаря этой программе я сам увлекся туризмом по Беларуси. Еще люблю вкусно поесть. Самые вкусные латинские бургеры нашел в Молодечно на пешеходной улице.


Лето‑2020 от Олега

— Меня зацепили Ошмяны — деревянная застройка начала прошлого века. Приятный атмосферный город Бобруйск, планирую выбраться туда на выходные и досконально все изучить. И третий привлекательный небольшой город, куда хочется вновь вернуться, — это Вилейка, во время прогулки вдоль реки там можно найти много красивых пейзажей.

Гламурная блондинка

Корреспондент Алеся Боярских любит все самое изысканное, поэтому в тех местах, куда ее забрасывает жребий, ищет и находит самый дорогой досуг:

— Что касается лакшери‑еды, устрицы, как ни странно, я попробовала только в Могилеве. Ночевала как в самых топовых отелях, так и в замках Несвижа и Мира, ждала хоть одно привидение в гости, но так ко мне никто и не пришел потусторонний. В Мирском замке впечатлил в гостинице пульт, с помощью которого можно закрывать шторы: умный дом в Средневековье — такая приятная эклектика. Считаю, что в Беларуси немало прекрасных мест, где можно провести время со вкусом.


Отдых‑2020 от Алеси

— Мой топ — это солигорская соляная шахта, где люди могут пройти спелео­лечение по направлению врачей. В клети (специальном лифте) тебя опускают на глубину 420 метров, и там ты понимаешь, что жизнь под землей существует. В шахте есть душ, уборная, спальня, зона развлечений — бильярд, теннис. Как сумасшедший корреспондент я лизнула стену — все по‑настоящему, они соленые. Кстати, в YouTube наш выпуск о Солигорске собрал наибольшее количество просмотров, как я понимаю, многим интересно узнать, что же там в шахтах происходит. Еще обязательно советовала бы сфоткаться на белорусском водопаде в гранитном карьере в Микашевичах. И посетить в Щучинском районе секретный бункер 77.

По 27 июня включительно проект «Камень, ножницы, бумага» можно увидеть в эфире телеканала «Беларусь 2» по субботам в 12.25. После отпуска — уже в августе — «туристы» программы отправятся на Марс и Венеру. «А сколько еще открытий вместе с телезрителями предстоит впереди?» — говорит автор проекта и телеведущая Виктория Косенюк.
«Камень, ножницы, бумага» обзавелся собственной инстаграм‑книгой рекордов, где каждый из корреспондентов записывает свои подвиги и достижения, — www.instagram.com/kamennozhnicybumaga_official.
popova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter