Впереди паровоза

В Минске прошел конгресс Международного союза спортсменов–железнодорожников
В Минске прошел конгресс Международного союза спортсменов–железнодорожников

Что за чудо–коллектив — это наш «Локомотив»! И действительно, Белорусская железная дорога, оказывается, богата на спортивные таланты. Спорт и физкультура в этой организации занимают едва ли не приоритетные места. А с 2000 года железнодорожный спорт получил в Беларуси новый толчок для развития. Именно тогда наша страна вступила в Международный союз спортсменов–железнодорожников, в который входят 26 государств (из представителей СНГ — только Беларусь и Россия).

«На железной дороге важно, чтобы работники были не только профессионально подготовленные, но и физически развитые люди, — рассказал заместитель начальника Белорусской железной дороги Вячеслав Абрамов. — Для этого в стране делается многое. Из 112 тысяч железнодорожников 70 тысяч человек регулярно занимаются спортом и физической культурой». В последнее время белорусские железнодорожники успешно выступают на международной арене. Например, в ноябре прошлого года команда выиграла первенство Европы по мини–футболу, а слесарь локомотивного депо в Барановичах Олег Мацкевич и вовсе знаменит в буквальном смысле на всю планету. Он является четырехкратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы по армрестлингу.

На прошлой неделе в Минске прошел конгресс Международного союза спортсменов–железнодорожников, на котором представители делегаций из 22 стран обсудили перспективы развития этой организации. Отрадно, что всего за 6 лет Беларусь снискала себе авторитет и уважение. «С самого момента вступления ваша страна очень активно участвовала в спортивных соревнованиях и жизни союза, — поделился мнением президент союза чех Яромир Душек. — Беларусь за короткий срок стала его ярчайшим представителем!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter