Впереди — обществоведение

Сегодня в стране пройдет экзамен ЦТ по обществоведению

Сегодня после небольшой передышки – очередной экзамен централизованного тестирования. На этот раз абитуриенты проверят свои знания по обществоведению. Ребятам предстоит дать ответы на 50 тестовых заданий, на что им будет отведено 90 минут. На это испытание зарегистрировались более 12 тысяч человек.

Основная масса абитуриентов, если точнее, более 110 тысяч, все еще переводит дух после самого массового и одного из самых продолжительных по времени экзамена по математике, который проходил в минувшее воскресенье. Им предстояло выполнить 30 различных заданий. Насколько ребятам это удалось, покажет время.

Впрочем, уже сейчас можно назвать количество тех, кому это не удалось, и кому теперь придется ожидать до следующей вступительной кампании. 14 человек (в минувшем году 16) были удалены из аудиторий за использование запрещенных технических средств, прежде всего речь идет о мобильных телефонах. Кстати, это самое большое число нарушителей в истории нынешней вступительной кампании. До этого аудитории во время трех экзаменов покинули всего 12 человек.

И все же, за редкими исключениями, отмечается, что абитуриенты стали более дисциплинированными. Это подтверждает достаточно высокая явка – число неявившихся по большинству предметов не превышает 2 процентов, в то время как в минувшие годы эта цифра составляла 7—10 процентов. Вместе с тем число неявок по математике составило 2,9 процента.

Фото: архив «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter