Впереди — напряженная работа

Открылась девятая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва.

Открылась девятая сессия Палты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва.

В межсессионный период депутатами был создан серьезный задел по всем направлениям законодательной деятельности. К рассмотрению на девятой сессии подготовлено более шестидесяти документов.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, выступая перед депутатами, отметил: «Сессия предстоит довольно напряженная. Важно подчеркнуть, что она пройдет под знаком 15-летия со дня образования Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Для нас это повод еще раз проанализировать нашу работу, повысить ее эффективность…»

Приоритет нынешней сессии, безусловно, — принятие проекта Закона о республиканском бюджете на 2012 год. Этот документ должен будет обеспечить оптимальные условия для поступательного развития экономики и последовательного выхода на установленные параметры в области социальной политики.

Говоря о работе над проектом республиканского бюджета, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Антоненко отметил: при формировании этого документа прорабатывается цифра 288 долларов за тысячу кубических метров, как одна из возможных цен на газ для Беларуси в 2012 году с учетом понижающего интеграционного коэффициента.

В силу особенностей экономической ситуации, сложившейся в нашей стране, рассмотрение проекта бюджета немного откладывается, однако его принятие планируется в ближайшие два месяца. В нем будут сохранены основные статьи расходов республиканского бюджета, а основными статьями доходов по-прежнему останутся поступления от НДС, прибыли, акцизов.

Большое внимание на открывшейся сессии по традиции будет уделено социальной сфере и, в частности, развитию и совершенствованию системы здравоохранения, борьбе с преступностью и правонарушениями, а также международной деятельности и укреплению имиджа нашей страны за рубежом.

Кстати, первым документом, который ратифицировали народные избранники в день открытия сессии, стало Соглашение о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Это соглашение позволит нормативно закрепить устав, предназначение, принципы формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности, а также основы их развертывания и применения.

Депутаты также ратифицировали протоколы о внесении поправок в договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и в устав ОДКБ от 7 октября 2002 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter