Впереди — эра милосердия

В Борисовском районе состоялось перезахоронение праха французских солдат армии Наполеона. Торжественная прощальная церемония прошла на правом берегу Березины, у французского памятника воинам, погибшим в сражениях на этой реке в Отечественную войну 1812 года.

Выступая на мероприятии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Стефан Шмелевский поблагодарил белорусскую сторону за помощь в поиске останков солдат армии Наполеона.
Помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах — начальник главного управления идеологической работы Минобороны Беларуси полковник Александр Гура подчеркнул, что Беларусь делает подобные шаги для того, чтобы никогда больше не повторялась трагедия, подобная той, которая постигла французскую армию в 1812 году, чтобы люди не погибали “с мечом в руках на чужой земле”.
По сведениям историков, значительная часть наполеоновской армии во время отступления из Москвы была разгромлена неподалеку от Борисова осенью 1812 года.
Останки 224 солдат наполеоновской армии были найдены в августе минувшего года около деревни Селище Вилейского района. Их обнаружил 52-й специализированный поисковый батальон Вооруженных сил Беларуси. Благодаря сохранившимся пуговицам с униформы удалось определить полки, в которых служили солдаты. На некоторых пуговицах — изображения государственных символов, императорской короны, французского императорского орла. Сохранились остатки обмундирования, пряжки, три ядра-гренады, фрагмент уздечки, а также немецкая золотая монета 1777 года выпуска, которая передана в Национальный банк Беларуси.
Обнаруженное место захоронения в Вилейском районе жители деревни называют Французской горой. По имеющимся данным, во время отступления Наполеон действительно останавливался в Селищах на ночлег. Специалисты называют найденное захоронение останков солдат и офицеров отступающей французской армии редчайшим. Захоронение такого рода обнаружено в Беларуси впервые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter