Впереди — дожди

Уходящий июль по температурным показателям оказался ничем не примечательным. В целом по стране средняя температура соответствовала климатической норме. Зато еще раз центральный месяц лета утвердил себя в качестве самого дождливого. По состоянию на вчерашнее утро, в большинстве районов Беларуси уже выпало от 1 до 2 месячных норм осадков, местами по Брестской, Гомельской, Гродненской областям норма превышена в 2,3 — 2,8 раза (Лунинецкий район и Пинск — 280% нормы, Лида — 270, Лельчицы — 250%). Как на начало, так и на конец месяца июль подготовил не соответствующую своему статусу погоду, отметили в Республиканском гидрометеоцентре. Атлантика периодически подбрасывает нам порции прохладного влажного воздуха.

Сегодня днем территория нашей страны окажется на южной периферии смещающегося на Финский залив циклона. Будет облачно с прояснениями. Местами небольшие кратковременные дожди. В отдельных районах грозы. Ветер юго-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха 16—22 градуса. В областных центрах: Гродно и Брест — 17—19, Минск и Витебск — 18—20, Гомель и Могилев — 19—21 градус.
В реках Беларуси по сравнению с прошлой неделей температура воды понизилась и составляет на вчерашнее утро 18—22, в озере Нарочь и Вилейском водохранилище — 19, в Минском море — 20 градусов.
Лета закат
В среду с нами поздоровается август — месяц утренних рос и густых вечерних туманов.
Средняя месячная температура воздуха в нынешнем августе ожидается близкой к климатической норме (16—17 градусов), количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений (62—89 мм). А стартовать он готовится прохладной погодой.
Прогноз на 1—5 августа
В среду на юго-запад страны робко распространит свое влияние область повышенного давления с Западной Европы, а северо-восточная часть еще останется в плену теряющего активность циклона. Облаков станет меньше, но местами пройдут короткие дожди, в дневные часы — отдельные грозы. Ветер юго-западный, западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха: ночью 7—13°C, днем — 17—23 градуса.
В дальнейшем до конца недели управлять погодой будет южный циклон, выходец с Черного моря. В четверг преимущественно по восточной половине Беларуси ожидаются дожди, грозы, в отдельных районах дожди будут сильными. Ветер северо-западный, при грозах порывистый. Температура воздуха по сравнению с 1 августа существенно не изменится, но в крайних восточных районах из-за облачности и дождей в дневные часы она не превысит 14—16 градусов.
В пятницу ночью по восточной половине, днем во многих районах дожди, грозы. В отдельных районах дожди сильные. Ночью столбики термометров покажут 9—15, днем — 14—20, в Брестской и Гродненской областях 21—26 градусов.
В субботу и воскресенье сохранится дождливая погода. Местами дожди сильные, грозы. Ночью будет 10—17, днем — 16—22, в южных районах теплее: до 24—26 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter