Упор на индивидуальное строительство, поддержка многодетных семей, развитие городов-спутников: в Минстройархитектуры рассказали о планах на пятилетку

Впереди большая стройка


Недавно Правительство презентовало основные направления Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы. Большой блок вопросов касался строительной сферы, в которой предлагаются прогрессивные идеи и эффективные решения — развитие городов-спутников и инфраструктуры, регулирование ценовой политики, обеспечение жильем нуждающихся, зеленое строительство и так далее. Какие механизмы поддержки предусматривает программа, почему ставка идет на строительство индивидуального жилья, сколько многодетных семей получат ключи от новенькой квартиры в нынешней пятилетке — на эти вопросы «Р» подробно ответил начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Владислав Шаповалов.

1. О строительстве для многодетных семей

В текущей пятилетке государство продолжит особое внимание уделять многодетным семьям. Многодетные семьи — это наше будущее, демографический двигатель. Человеческий ресурс очень важен для любой страны, поскольку это рабочая сила, поступление налогов в бюджет, создание добавленной стоимости.

По поручению Главы государства, указанному в Директиве № 8, многодетные семьи с 2021 года должны быть направлены на улучшение жилищных условий в течение года со дня постановки на учет нуждающихся.


Фото Юрия Мозолевского

Постановлением Совета Министров № 24 облисполкомы и Мингорисполком обязаны направить на улучшение жилищных условий и обеспечить жилыми помещениями многодетные семьи в количестве, установленном заданием. Минстройархитектуры проводит ежемесячный мониторинг выполнения заданий.

По оперативным данным исполкомов, за прошлый год 17 438 многодетных семей направлены на улучшение жилищных условий, а также 12 730 семей получили новые квартиры и дома. В 2021-м будут приложены усилия, чтобы сохранить эту положительную динамику. В частности, планируется, что 8831 многодетную семью обес­печат жильем.

Политика по поддержке государством многодетных семей в части направления их на строительство жилья и обеспечения их жилыми помещениями в ближайшие годы будет продолжена.

2. Об индивидуальном жилье

Есть тенденция — люди все чаще выбирают деревню как альтернативу большому городу. Например, жители Минска активно переселяются в дома в пределах 60 километров от столицы.

В проекте государственной программы «Строительство жилья» на 2021–2025 годы одна из ключевых ролей отведена строительству индивидуального жилья, которое сформирует наиболее разнообразный по структуре потребительский спрос. Оно будет сочетать различные комбинации стоимости, эксплуатационных и проектных решений, применение экологических материалов.

В новой пятилетке строительство индивидуального жилья сформирует наиболее разнообразный по структуре потребительский спрос.
Фото  БЕЛТА

При осуществлении малоэтажной комплексной индивидуальной застройки предполагается учитывать требования по ее транспортной доступности, инженерному обеспечению, а также тенденции к повышению энергоэффективности, автономности. В первую очередь малоэтажное жилье будет строиться для удобства граждан, то есть в населенных пунктах, где как минимум есть подъездная дорога и электричество.

В 2020-м введено 4,1 миллиона квадратных метров жилья, 1,75 миллиона из которых составляет индивидуальное жилье. Ежегодно в пятилетке планируется вводить в эксплуатацию индивидуальных жилых домов не менее 40 процентов от общего объема.

Таким образом, в программе на 2021–2025 годы преду­смотрено поэтапное увеличение объемов жилищного строительства. Ввод жилья расширится до 4,5 миллиона квадратных метров в 2025-м. Кроме того, объем ввода жилья с использованием господдержки вырастет к 2025 году. Обеспеченность жильем повысится к концу пятилетки до 28,5 квадратного метра на человека. Этого показателя реально достичь с учетом нынешних темпов строительства, а также растущего спроса.

3. Единый застройщик

Чтобы обеспечить районы страны территориями для индивидуального жилищного строительства, сформировать земельные участки, а также создать условия для проектирования и строительства индивидуальных жилых домов, в том числе из конструкций индустриального домостроения, облисполкомами утверждены региональные комплексные мероприятия по индивидуальному жилищному строительству.

Для стимулирования развития комплексной индивидуальной жилой застройки целесообразно, чтобы ее осуществлял единый застройщик. В программе предлагается комплексно реализовать застройку государственным заказчиком. Это сделано исключительно с целью заботы о гражданах.

Ввод жилья расширится до 4,5 миллиона квадратных метров в 2025-м.
sb.by

Кстати, будет выработана единая архитектурная модель для индивидуальных жилых домов, но самое главное — сделать удачную и удобную планировку. Как правило, людям будут предлагаться таунхаусы с 10–15 сотками земельного участка.

Министерство архитектуры и строительства внесло предложения в Правительство для стимулирования жилищного строительства индивидуальными застройщиками, для решения проблемы незавершенного строительства индивидуальных жилых домов. Предлагается предоставление права гражданам отчуждать земельный участок с расположенным на нем незавершенным строительством и другое, а также закрепление права граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на внеочередное получение льготных кредитов на строительство жилья в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек.

4. Города-спутники

В ноябре прошлого года в городе-спутнике Смолевичи введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом в рамках экспериментального проекта. Список дольщиков формировался по заявкам жителей Минска в администрации районов. Достаточно большое количество граждан откликнулось на предложение строить квартиры в городе-спутнике. На строительство 192 квартир поступило 759 заявок. В том числе среди них есть и многодетные семьи.

Чтобы обеспечить развитие городов-спутников, принят Указ Президента № 466 «О строительстве жилых домов в городах — спутниках г. Минска». Он преду­сматривает строительство долевым способом многоквартирных, блокированных, одноквартирных жилых домов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске или его городах-спутниках.

На ближайшие несколько лет в Смолевичах планируется строительство еще 18 многоквартирных жилых домов — 107,3 тысячи квадратных метров, а также развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. Мингорисполком и Миноблисполком совместно предполагают застройку городов — спутников Минска. Таким образом, учитывая интересы граждан, которые стоят на учете нуждающихся, заявки на строительство будут распределяться в Минский район и по Минской области.

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА

Минстройархитектуры совместно с Брестским и Гродненским обл­исполкомами намечают развитие городов-спутников — Жабинка, Скидель. В Брестской, Минской и Гродненской областях наиболее развита инфраструктура и предоставлены комфортные условия для строительства и многоквартирного жилья, и индивидуального.

Сегодня УП «Белниипградостроительства» разработаны проекты внесения изменений в генеральные планы городов — спутников Минска — Смолевичи, Фаниполь, Руденск. По планам Мингорисполкома, к освоению Руденска планируется приступить не ранее 2023–2024 года.

malyshchyts@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter