Впереди большая работа,считает делегат Третьего Всебелорусского народного собрания Александр Муха

Александр Муха на Третьем Всебелорусском собрании представлял коллектив закрытого акционерного общества “Амкодор-Уникаб”, которое расположено в городе Молодечно. Простой рабочий, электромонтажник-схемщик вернулся в родной коллектив полон впечатлений и эмоций. В разговорах на работе, во время встреч в официальной и неформальной обстановке то и дело приходится рассказывать о всенародном форуме, увязывать программные заявления главы государства с теми задачами, которые стоят перед родным коллективом. На одной из встреч с рабочими “Амкодора-Уникаб” мы и побывали в первый день после возвращения делегата из Минска.
— Впечатлений море, — говорил Александр Иванович. — Прежде всего поразила атмосфера деловитости и доверия. Президент страны говорил о проблемах, которые касаются жизни трудовых коллективов, в том числе и нашего.
Одним из направлений укрепления экономики страны Александр Григорьевич назвал ориентацию на развитие средних городов и небольших предприятий. А это нашего коллектива касается в первую очередь. Вы знаете, что за последние пять лет выпуск продукции — кабин для автодорожной техники — увеличился в два раза. Соответственно выросло и наше с вами благосостояние. Заработная плата сейчас у нас в среднем по предприятию свыше 600 тысяч. Не так ли, Сергей? — обратился он к своему бригадиру Сергею Селюку. — Для Молодечно это вполне приличная сумма, и она соответствует тем тенденциям роста зарплаты в стране, на которые обращал внимание Президент.
— Можно, я немножко конкретизирую? — вмешался в разговор директор “Амкодора-Уникаб” Александр Лис. — В ушедшем году коллектив получил чуть более 1,5 миллиарда рублей прибыли при рентабельности производства 10,5 процента. Это позволило нам сконцентрироваться на расширении производства. К своим средствам добавим 1 миллион 200 тысяч евро кредитных денег. Закупаем импортное высокопроизводительное оборудование — лазерную резку и гибочный пресс с программным управлением. Уже в сентябре планируем запустить его в эксплуатацию. Приобрели участок земли, реконструируем и облагораживаем старые цеха. Все это позволит в ближайшие годы увеличить объем производства еще в два раза.
— Перед поездкой на собрание вы просили меня поднять в Минске тему строительства жилья для молодых семей. Так, Иван? — Александр Иванович обратился к коллеге по цеху, секретарю первичной организации ООО БРСМ Ивану Капышу. — Президент страны уже в первом своем выступлении остановился на данном вопросе. Особенно понравилось то, что молодым семьям после 3—5 лет совместной жизни будут даваться кредиты, в том числе и беспроцентные.
Но особая гордость была за то, что Александр Григорьевич перед всей страной похвалил работу “Амкодора”. За высокие темпы роста выпуска продукции, хорошую реализацию товара, нормальную зарплату. Такая оценка дорогого стоит.
Что могли ответить товарищу сослуживцы? Конечно, согласились и пообещали засучив рукава работать не покладая рук. Ведь им в текущем году надо освоить новые виды кабин и другой продукции. Цели и задачи ясны. Коллектив не подведет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter