Что покажут по ТВ в новогоднюю ночь

Впереди бессонная ночь

Встречать Новый год на пару с телевизором — традиция, которая, похоже, не умрет никогда. Верный спутник и друг всех собравшихся за праздничным столом в сезоне–2017/2018 не подкачает. Прощаться с уходящим годом Огненного Петуха наши телеканалы будут по старинке нарядно и музыкально, а это значит, что на каждой из кнопок обязательно вспомнят старые и добрые песни о главном. А вот формат у многочисленных «голубых огоньков» на этот раз будет свой — от караоке до фестиваля «Авторадио». Кто из артистов придет в каждый дом раньше, чем раздастся курантов бой, — в нашем новогоднем телеобзоре.


«Беларусь 1»: премьерно, хитово

Воскресный вечер на первой кнопке стартует в 21.00, а это значит, что сюрпризы нам готовит специальный выпуск программы «Главный эфир». Необычными, интригуют на телеканале, будут как место съемок, так и гости программы, вместе с которыми все три пары ведущих подведут итоги уходящего года. Ведущая «Главного эфира» Юлия Перцова перечисляет:

— В нашу сказочную белорусскую усадьбу приедут министры и спортсмены, артисты и музыканты. Будем говорить с ними обо всем на свете: начиная от достижений страны и заканчивая семейными новогодними традициями. В компании наших гостей мы также готовимся наряжать ёлку, греться у камина, танцевать вальс и играть на гитаре.


К слову, пока Иван Эйсмонт, Виктория Сенкевич, Сергей Гусаченко и Юлия Перцова будут встречать собеседников в уютном домике, другую пару ведущих, Максима Угляницу и Полину Шубу, ждут невероятные приключения по дороге в усадьбу. Держите пульты наготове: таким «Главный эфир» вы еще не видели.


А сразу после специального выпуска программы на «Беларусь 1» и спутниковом канале «Беларусь 24» начнется новогодний концерт. В гости заглянут знакомые все лица: Анатолий Ярмоленко и Инна Афанасьева, Ольга Рыжикова и Тео, а также десяток начинающих исполнителей. Именно от них ждем парада премьер, которые обещают стать настоящими хитами 2018 года.

«Беларусь 2»: «Ёлок» много не бывает

Вторая кнопка традиционно порадует сочными киноновинками. Первой на канале покажут одну из последних частей народного новогоднего альманаха «Ёлки лохматые», в которой хозяйка Пирата и Йоко — девочка Настя — улетит с бабушкой в Питер, оставив питомцев в отеле для собак. Барбосы, однако, посчитают это предательством, сбегут домой, где смогут наконец почувствовать себя людьми...


Собачьи киноприключения прервет новогодний выпуск «Телебарометра». Его ведущий Дмитрий Карась подготовил оригинальный квест для трех самых активных подписчиков официальной страницы программы в социальной сети Вконтакте:

— Кроме того, мы расскажем, как правильно загадывать желания, чтобы они непременно сбылись. И обязательно поделимся со зрителями невероятными мистическими историями, которые произошли с гостями нашей программы. Среди героев — популярный ведущий Денис Дудинский. Все подробности — в воскресном эфире.


От себя добавим: в конце программы зрителей «Телебарометра» ждет танцевальный флешмоб.

ОНТ: по порядку становись!

Продуктом собственного музыкального производства телеканал ОНТ порадует уже в обеденный перерыв. «Песня года Беларуси» соберет на сцене все самые густые сливки отечественного шоу–бизнеса. На этот раз праздник к нам придет вместе с Ядвигой Поплавской, Алексеем Хлестовым, «Песнярами», группами DaVinci и «Лас Вегас», Жанет и Анной Шаркуновой, Napoli и Ириной Видовой. А вот Александр Патлис выйдет на сцену вместе с группой NUTEKI.

Фото  Артура  ПРУПАСА.

— Инициатива исходила от группы NUTEKI, — признается музыкант. — Эти молодые ребята предложили исполнить вместе песню «Привет, сын». Решили через эту композицию написать своим детям — моему 5–летнему Леону и Робу, сыну Михаила Нокарашвили, — письмо в будущее. Мы даже сняли вместе видеоклип — и получили номинацию на «Песню года».

В 16.00 ненадолго прервемся на «Наши новости», а затем музыкальная феерия подхватит всех вновь. За час до полуночи белорусские артисты передадут бразды правления своим российским коллегам, а значит, первый день 2018 года мы будем встречать вместе с Николаем Басковым и Филиппом Киркоровым.

«Беларусь 3»: с любимыми не расставайтесь

Самая культурная кнопка нашего эфира ударит по старой доброй классике. Любители хорошей музыки увидят выступление ансамбля «Синяя птица», а вслед за ним споем и спляшем под концерт «Бяседа» вiншуе з Новым годам». Любимый народный коллектив подарит свои самые душевные песни: от лирических до шуточных, посвященных как семейным торжествам, так и народным обрядам, настраивает зрителей на праздник руководитель «Бяседы» Леонид Захлевный:

— Споем и сыграем в том числе композиции «Маруся», «Запрагай–ка, бацька, коней», «Звiняць звончыкi», которые давно стали широко известными не только у нас в стране, но и за ее пределами.


Затем ждем появления атамана Грициана Таврического и его верного адъютанта Попандопуло в нестареющем музыкальном кинохите «Свадьба в Малиновке», а за час до боя курантов в эфире «Беларусь 3» вновь зазвучит музыка. На этот раз нам покажут праздничный концерт «Встречаем Новый год вместе», записанный Генеральным продюсерским центром Белтелерадиокомпании на международном фестивале «Золотой шлягер–2017».

СТВ: и споют, и спляшут

31 декабря «Столичное телевидение» без устали будет зажигать новые звезды и подсвечивать старые. Первая музыкальная ласточка влетит в новогодний эфир ровно в 17.20. Любимые песни и нестареющую классику в самом настоящем караоке затянет молодая гвардия: петь под бегущие строчки из телевизора в числе прочих будут Герман, Венера, Алена Ланская, Дядя Ваня, Георгий Колдун и многие другие. Блеснет на сцене и наша звездочка Хелена Мерааи, покорившая всю Европу в ноябре на детском «Евровидении». Юная артистка споет «Непогоду» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания». При этом компанию Хелене составит самый белозубый артист нашей эстрады, интригует ведущая вечера Нина Богданова:

— Помимо того что все артисты выбрали для себя песни, совсем не характерные для их репертуара, они еще сделали для этих композиций необычные аранжировки. Например, Алена Ланская споет «Червону руту» в роковой обработке, а певица Венера — не поверите! — исполнит «Зеленоглазое такси». Но самое классное во всем этом — на 100% живой звук.


Сразу после караоке–баттла на СТВ зажгут «Звезду эпохи». В специальном новогоднем выпуске с «Калядачкамi» из репертуара легендарных «Песняров» выйдет большая музыкальная семья Дяди Вани. К нему присоединится Анастасия Тиханович в образе Нани Брегвадзе. Дочь Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича исполнит «Снегопад», который, как пела грузинская дива, «уже сторожит у ворот». Вслед за Тиханович–младшей на сцене появится ее тезка Москвина из Большого театра Беларуси. Сопрано заслуженной артистки подхватит один из главных суперхитов советских времен «Проснись и пой». Удивит и Виктория Алешко: ее «Хорошее настроение», когда–то исполненное Людмилой Гурченко, непременно зарядит позитивом телезрителей. А на десерт — сюрприз: колядную композицию «Щодры вечар» для нас затянут Жанет и «Ляльки Корпорейшн».


Завершится новогодняя феерия на «Столичном телевидении» большим музыкально–развлекательным капустником. Роль конферансье примерят на себя Ирина Ромбальская и Антон Мартыненко. Поможет им в этом нелегком деле вся дружная команда СТВ: шутки–прибаутки и разговоры за глаза ждут всех без исключения лиц телеканала. На огонек в нарядную студию заглянут и те, кто отличился в 2017 году, — спортсмены, артисты, музыканты и многие другие.

«МИР»: в стиле ностальжи

С самого утра — и весь день! — на самой «МИРной» кнопке нашего телепространства зрителей ждет многочасовой музыкальный марафон от «Авторадио». Предаться ностальгии по славному прошлому на «Дискотеку 80–х» заглянут Юрий Шатунов, Константин Никольский, группа «Парк Горького», Гарик Сукачев и многие другие. На одной сцене, обещают организаторы концерта, соберутся чуть ли не все исполнители любимых хитов, неподвластных времени и музыкальным веяниям. Старт дискотечных плясок назначен на 10.15. Концерт, обращаем внимание, будет идти весь день, с небольшими перерывами на новости. Огненного Петуха «Дискотека 80–х» так просто не отпустит.


leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter