ЗЕНА на «Евровидении-2019»: как выбирали представителя от Беларуси

Вперед, ЗЕНА

Беларусь на Международном вокальном конкурсе «Евровидение-2019» будет представлять Зинаида Куприянович, известная под сценическим псевдонимом ЗЕНА. 16-летняя вокалистка оказалась одной из самых юных участниц национального отбора — и именно ее композиции Like It присудило победу профессиональное жюри. Причем впервые оценки ставились сразу же после выступления исполнителя и судьи тут же давали комментарии по поводу выставленных баллов. 

Трепещи, Лазарев. Зена идет! 
Фото  БЕЛТА.

Имя будущей победительницы стало очевидным практически сразу же, как только в копилку ЗЕНЫ посыпались звонкие десятки от экспертов, в числе которых были Дмитрий Колдун, Алекс Дэвид, продюсер Яна Станкевич и другие профи. Председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич — единственная, кто оценил выступление на девять:

— По поводу девятки, которую я поставила ЗЕНЕ: мои сомнения ни в коем случае не относились ни к качеству песни, ни к самой исполнительнице — она прекрасна для своего возраста. Я опасалась только того, сможет ли тинейджер на конкурсе смотреться так же выразительно, как взрослые артисты, состоявшиеся в своих странах, и конкурировать на этом уровне. Но, во-первых, ЗЕНА в телевизионном формате выглядит немного старше, она крепкая девочка, боец, у нее за плечами много детских конкурсов. Также она лауреат гранд-премии и стипендиат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, а для подростка это немало. Были, возможно, более вокальные исполнители (например, Michael Soul и Себастьян Роос), харизматичный парень из Нигерии Эммануэль Имагбе, но видно, что у него при всей мужской брутальности и данных нет за спиной вокальной базы и опыта сцены. Это лишь мое мнение, но рискованно отправлять на конкурс необстрелянного артиста, ведь мы не знаем, как он себя поведет в тех или иных условиях. В прошлом году мы видели, как испугался и перенервничал Alekseev, а он гораздо более опытен. В этом смысле за ЗЕНУ можно не опасаться, она принимала участие в очень серьезных проектах и в огромных залах.
Со сценическим опытом у Зинаиды Куприянович все действительно блестяще: детская «Новая волна», «Новая волна», «Славянский базар», «Новая Фабрика звезд»; на арене спортивного комплекса «Олимпийский» в Москве, вмещающей до 10 тысяч зрителей, она пела еще в 2013 году, а в ноябре прошлого года была одной из ведущих детского «Евровидения-2018», прошедшего в грандиозной «Минск-Арене».
Сама ЗЕНА настроена оптимистично: 

— Это бомба, это победа на «Евровидении»! Я готова, даю слово! Думаю, что я покорю зрителя своей молодостью и свежестью. Я буду идти вперед. И если на нацотборе, как показало голосование, выступили на 99 процентов, то в Израиле мы выступим на 250, на 1000! Все будет идеально, и вы будете в полном, отличном шоке! 

ЗЕНУ продюсирует известный российский композитор и продюсер Виктор Дробыш — напомним, он стал автором хита Party For Everybody, с которым «Бурановские бабушки» произвели фурор и заняли 2-е место на конкурсе в 2012 году. Как рассказала «СБ» автор песни Like It Юлия Киреева, Дробыш принимал участие в работе над композицией вместе с ней и молодым белорусским аранжировщиком Павлом Осипенко. Посмотрим, будет ли молодежный формат столь же успешен, как проект с веселыми и бодрыми старушками из Удмуртии. Сам продюсер записал видео для инстаграма, где в шутку пригрозил: «Трепещи, Киркоров, трепещите, Лазаревы! Мы идем!»

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter