Вперед, в 2010 год

Скоро мы узнаем о том, как будем жить спустя пять лет.
Скоро мы узнаем о том, как будем жить спустя пять лет. К маю Правительство подготовит основные положения концепции Программы социально-экономического развития страны на 2006 - 2010 годы.

В Минэкономики сообщили, что фундаментом для плана будущей пятилетки станут ожидаемые результаты предыдущей программы, срок выполнения которой истекает в 2005 году, а также проект национальной стратегии устойчивого развития (НСУР) до 2020 года. В последнем документе, как известно, планируется приблизить жизнь в Беларуси к среднеевропейскому уровню. Пока же межведомственная рабочая группа, возглавляемая Премьер-министром Сергеем Сидорским, должна определить, на какие параметры Беларусь способна выйти к концу первого десятилетия нового века. Имеются в виду рост ВВП, производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, увеличение инвестиций и, естественно, доходов населения.

Нетрудно предположить: если к концу будущего года среднемесячная зарплата в стране будет доведена до эквивалента 250 долларов, как планируется, то еще через пять лет по доходам мы можем сравниться с поляками или чехами. "Главная цель будущей пятилетки - повышение благосостояния людей, - говорит первый заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Минэкономики Анатолий Богданович. - Поэтому, возможно, в новой концепции будут заложены еще более высокие темпы роста экономики, чем предполагалось НСУР. К этому нас подталкивает и граница с Евросоюзом".

Что ж, продуманный план действий - это, как известно, полдела. Теперь, чтобы почувствовать себя в Европе, каждому предстоит засучить рукава.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter