Беларусь обречена на увеличение наукоемкости ВВП и развитие сферы исследовательских и конструкторских работ

Вперед, к науке

Экономическая война, которую нам фактически объявили многие западные политики, при всей своей деструктивности для Беларуси может стать мощнейшим фактором развития. Ответ на внешние вызовы кроется в научной и инновационной сферах. Нельзя сказать, что мы уделяли им мало внимания в прошлом. Но глобальный рынок и трансферт технологий создавали иллюзию благополучия. Белорусские предприятия являлись вполне восприимчивыми к инновациям. Только зачастую использовали импортные разработки. Несмотря на достаточно высокую сложность экономики страны (31‑е место из 139 стран), наукоемкость нашего ВВП далека от оптимальных показателей и в последнее время колебалась на уровне 0,55 — 0,6 процента. Различными системами стимулов, преференций, а иногда и прямым административным ресурсом государство постоянно стремилось углубить инновационность экономики. Но сегодня попытка западных политиков ввести технологическую изоляцию является лучшим стимулом для инновационного трека развития.


Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— В Беларуси заканчивают ввод в эксплуатацию атомной электростанции, строят биотехнологическую корпорацию, занимаются ракетостроением и производством космических спутников, а под Витебском создается кластер, где будут производить антивирусные препараты. Почему я об этом говорю? Это суперновейшие технологии, которые доступны и которые могут делать только передовые и очень богатые страны мира.

Во время открытого урока «Историческая память — дорога в будущее», 1 сентября 2022 года.

Перспективы больше результата

В научной и инновационной сферах в Беларуси дела обстояли неплохо. Но далеко не блестяще, если проанализировать динамику некоторых показателей. Количество исследователей на тысячу жителей в последние годы в Беларуси не критично, но сокращалось (сегодня составляет 3,9 человека). Доля наукоемкости снизилась до 0,47 процента ВВП в 2021‑м. Процесс не пущен на самотек.
В текущей пятилетке стоит задача запустить новый инвестиционный цикл, повысить технологическую базу, увеличить объемы производства наукоемкой продукции. В том числе поставлена задача нарастить расходы на научно-исследовательские и конструкторские работы (НИОКР) до 1 процента ВВП. Относительно неплохой показатель для средних экономик. Но далеко не прорывной.
Наиболее интеллектуальные страны в мире тратят на НИОКР намного больше.

Почему же интеллектуальная сфера в стране постепенно съеживалась? Ведь есть у нас и ученые с мировым именем, и разработки международного уровня… Государство всячески стимулировало и продолжает стимулировать инновационное развитие. И пряником, и кнутом, когда постановлением Правительства был даже введен для государственных предприятий и, соответственно, отраслевых министерств и ведомств норматив по расходам на НИОКР — процент от выручки. Правда, он далеко не всегда и не всеми секторами экономики выполнялся. Причина — засилье импорта в инновационной сфере.
Будем откровенны, до поры до времени были серьезные надежды, что страна станет технологическим мостиком Запада на рынки ЕАЭС, с одной стороны, Китая и Юго-Восточного региона в целом — в ЕС, с другой стороны. В глобальной конфигурации мира наше географическое положение открывало широкие перспективы для трансферта технологий.

Выгодная площадка

И к этому прикладывались немалые политические усилия со стороны руководства государства. Один из примеров — парк «Великий камень», который до пандемии вызывал жгучий интерес у европейских инвесторов. В 2018 — 2019 годах в Беларусь эскадрильями прилетали делегации деловых кругов из Германии, Франции, Италии. Примерялись к приложению инвестиционных усилий. Особенно активничали представители ФРГ.
Идея-то заключалась в следующем: Берлин на своей территории проводит знаменитую «индустриализацию 4.0», а высокотехнологичные производства предыдущего поколения выносит в другие европейские страны. В том числе в Беларусь. Мы рассматривались как одна из наиболее перспективных площадок.
В Польше, Венгрии, Чехии уже ощущался дефицит индустриальной рабочей силы. Болгария, Румыния (при всем уважении к этим государствам) имели все-таки сельскохозяйственный уклад экономики. Беларусь же, обладающая достаточно сильным промышленным потенциалом и квалифицированным индустриальным персоналом, рассматривалась европейскими промышленными концернами как достойный партнер.

Соответственно, оживлялся в страну и трансферт технологий. Правда, с позиции укрепления национальной безопасности оставались вопросы…

Свое — ближе

Немало проектов в стране реализовывалось на импортной базе: научной, технологической, сырьевой. Использовать готовые наработки были не прочь не только коммерческие структуры, но и государственные предприятия. Это стало трендом нашей экономики.
Под давлением этих системных факторов отечественные разработки были попросту не всегда востребованы. Если посмотреть повнимательнее, то в стране есть множество наработок в различных сферах, которые замещают импорт. Нередко на национальной сырьевой базе.
Например, Институт микробиологии Национальной академии наук разработал линейку продуктов и для защиты растений, и для повышения ценности кормов. Технологии отработаны, их эффективность доказана. Созданы небольшие опытные производства исходя из спроса. Он, кстати, был не слишком большой, ведь на рынке много импортных, более привычных аналогов. Сегодня количество запросов значительно выросло. Оказалось-то, что немало традиционных гербицидов в Беларуси производится из импортных компонентов. А из-за разрыва производственных, логистических, финансовых цепочек с поставками сырья возникли серьезные проблемы. Это плохо, так как создает определенные шоки и для отечественных производителей, и для потребителей. С другой стороны, формирует стимул развивать собственную научную базу, повышать инвестиции в НИОКР, коммерциализацию отечественных научных разработок.
Белорусская экономика просто обречена стать более наукоемкой. Не исключено, что к концу пятилетки мы значительно перевыполним установленный целевой показатель. На научные разработки и исследования формируется устойчивый спрос со стороны предприятий реального сектора.
У скептиков возникает вопрос: откуда деньги? Экономическая конъюнктура для отечественных компаний (хотя у каждой отрасли своя ситуация) складывается не самым благоприятным образом. Да, ряд предприятий испытывает сложности. Но, во-первых, они не являются непреодолимыми. Во-вторых, деньги на инновации есть. Причем, как говорится, живые деньги. Их не надо искать. Просто произойдет (и уже происходит) перераспределение ресурсов, которые мы тратили на высокотехнологичный экспорт (а это миллиарды долларов), на внутренний рынок инноваций. И будет постепенно решаться проблема недофинансирования отечественной науки. Соответственно, появится реальная почва для снижения (или прекращения в идеале) оттока специалистов из научно-исследовательской сферы в другие отрасли экономики и зарубежные компании.
Несомненно, для выхода на устойчивое инновационное развитие на принципах технологической безопасности (точнее, минимизации зависимости от внешнего влияния) потребуется немало усилий. И от научно-исследовательского сообщества, и социума, и государства.
Придется скорректировать нормативно-правовую базу, сконцентрировать усилия на наиболее принципиальных направлениях. Процесс не будет стремительным и простым, но стратегические цели объективно достижимы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter