Природные возможности в медицине используются недостаточно

Вперед, к естеству

Человек всегда искал в природе не только пропитание и защиту, но и средства лечения. А их в зеленой аптеке немало. И хотя в арсенале современных врачей уже около 25.000 синтетических препаратов, интерес к лекарственным растениям не исчезает. Две трети населения земного шара поныне используют их, чтобы одолеть недуг или не допустить его вовсе. К сожалению, имеющиеся книги, посвященные целебным травам, в большинстве своем написаны ботаниками и фармацевтами. Пособий же, подготовленных самими практиками — врачами–фитотерапевтами, очень и очень мало.

Многие эксперты сходятся во мнении: современная терапия чаще всего так и остается симптоматической, поскольку направлена на устранение проявлений болезни, а не ее причины. И при всех достижениях прогресса нельзя не признать: пока не придумано ни одного медикаментозного средства, которое было бы исключительно полезным для человека. Как и во времена Гиппократа, лекарство — яд, все зависит от дозы. Иногда синтетические препараты настолько «бронебойны», что создают намного большую угрозу жизни, чем само заболевание. В реальности врач оказывается в положении, когда приходится взвешивать степень опасности. Чаще всего это касается терапевтов, врачей общей практики, у которых, казалось бы, риск не всегда так выражен, как у хирургов, хотя последствия того или иного назначения нередко куда опаснее. Знаете ли вы, что, например, кортикостероидные гормоны способны вызвать около 40 осложнений? Что более 200 лекарств могут вызывать поражение печени? Увы, современные медикаментозные методы чреваты неожиданными проблемами, неведомыми древним медикам. За примером далеко ходить не надо — антибиотики. Почитайте инструкции к ним — найдете вереницу побочных эффектов.

Если в древности люди умирали в основном из–за инфекционных эпидемий и несоблюдения элементарных правил гигиены (попросту говоря, не дружили с водными процедурами), то сегодня больше половины всех смертей так или иначе обусловлены заболеваниями, связанными с неправильным питанием. Организм современного человека настолько им испорчен, что даже при достаточном потреблении пищи может развиться дефицит микроэлементов. И данной проблемой, думается, врачи не всегда владеют, пока недостаточное место уделяется ей в медицинских вузах. Изучая механизмы действия, дозы и способы назначения сотен лекарственных препаратов, будущие медики подчас ничего не знают о натуральных целебных веществах и способах их применения. Что ж тогда удивляться, почему они не используют их в своей практике?

Как тут не вспомнить заповедь Гиппократа — «лечить надо больного, а не болезнь»? Наш организм — единое целое, врачевать какой–либо отдельный орган или систему — пустая трата времени и сил. Требуется адекватно воздействовать на них в совокупности, с пристальным вниманием на образ жизни и питание человека. Иначе пациент так и будет принимать таблетки, назначенные разными специалистами, горстями по 3 раза в день. А ведь даже специалист–фармаколог часто не сможет предсказать, как будет сочетаться их действие: взаимно усиливать нужный эффект или подавлять?

На мой взгляд, экология и качество пищевых продуктов в большей степени определяют в ХХI веке здоровье и продолжительность жизни человека. Переедание, всем известно, ослабляет организм, способствуя развитию болезней. Каждодневное неоднократное потребление мяса резко увеличивает заболеваемость раком, жиров — недугами сердечно–сосудистой системы. В то время как воздержание от еды — само по себе лечебное средство. Еще Гиппократ писал: «Когда кормят больного — кормят и его болезнь».

Мне нравятся подходы традиционной восточной медицины: профилактика, предупреждение и лечение не разделяются между собой. И воздействие на организм идет на многих уровнях: биохимическом, клеточном, тканевом, органном и психологическом. Лекарства там в основном только из растительного и животного сырья, никакой химии — «живое можно и надо лечить только живым». К тому же считается, что лучше, полезнее и физиологичнее использовать в пищу сами лекарственные растения, а не готовить из них препараты. А еще лучше — делать ставку на сборы из большого (20 — 40) числа лекарственных растений, а не на отдельные травы. Вообще, китайские медики уверены: только изучение законов природы, физиологическое воздействие на весь организм в целом, комплексное оздоровление его естественными методами (свет, воздух, вода, движение), а также испытанные веками способы лечения (фитотерапия, массаж, иглоукалывание и другие) помогут всем нам сохранить или обрести здоровье. То есть их посыл — «доктора лечат, а природа излечивает». Нам тоже было бы неплохо его услышать.

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter