Источник: Знамя юности
Знамя юности

Спортсменка, отличница, красавица. Чтобы взобраться по штурмовке, ей нужно 7,76 секунды – и это рекорд

Вперед и вверх

Со спортсменкой, отличницей и просто красавицей Ксенией Чурсиной мы познакомились еще в августе прошлого года, сразу после чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Хорватии. Домой в Витебск девушка привезла тогда четыре медали. В составе национальной сборной взяла бронзу в эстафете 4 х 100, боевом развертывании и общекомандном зачете. Личный результат еще лучше – серебро за подъем по штурмовой лестнице. Именно 15-летней Ксении, «взлетающей» по штурмовке за 7,76 секунды, принадлежит рекорд страны среди девочек младшей возрастной группы. 



Тренировки пять раз в не­делю, постоянные сборы, большие нагрузки, «прокачка» не только мышц, но и боевого духа… Все это хорошо знакомо Ксении Чурсиной, которая неоднократно становилась победительницей состязаний различного уровня. Недавно она снова вернулась домой с наградами. На этот раз заняла два вторых места – в личном и командном зачете – на рождественских стартах в Санкт-Петербурге. Когда спрашиваешь у Ксюши, в чем ее сила, уверенно отвечает:

– В старании и стремлении, умении собраться в самый ответственный момент и, конечно, в под­держке моего тренера Вячеслава Боскова, а еще родных и близких.
У семьи Чурсиных – общие спортивные интересы. Вместе играют в настольный теннис и волейбол, катаются на коньках и лыжах. Есть и особенная традиция: по воскресеньям взрослые и дети ходят в храм, перед каждым знаковым стартом – тоже. 
В многодетной семье Чурсиных друг за дружку горой. У Ксении четыре сестры и два брата. Активные, творческие, спортивные – настоящая гордость папы Игоря Егоровича, к слову, мастера спорта по легкой атлетике, и мамы Светланы Анатольевны. Хозяйка дома гостеприимно приглашает нас на чай и ароматную шарлотку: 

– Ксению вы знаете, а это, знакомьтесь, двойняшки Пелагея и Маша, Настя и Артем, Леша… За столом нет 13-летней Кристины, она танцует на праздничном представлении. У каждого из детей свое увлечение. Например, Настя – член на­циональной сборной по дзюдо, шестикратная чемпионка страны! 18-летние Маша и Пелагея успешно выступают в пожарно-спасательном спорте. Девочки с золотой медалью окончили школу, учатся в вузе на менеджеров-экономистов. 

В дружной семье Чурсиных друг за друга горой

В пожарно-спасательный спорт Ксения пришла по стопам старших сестер. До этого занималась легкой атлетикой. Причем вполне успешно, включается в беседу Игорь Егорович:

– Однажды за победу на городских соревнованиях дарили кружки. Ксюш­а постаралась и принесла нам целый чайный набор. Дочка вообще молодец, по характеру – боец и командир, никогда и ни за что не сдается. 

В подтверждение своих слов папа вспоминает прошлогодние республиканские старты. Ксения легко пробежала стометровку и вышла в финал. Второй попыткой решила воспользоваться, чтобы установить рекорд Беларуси. Разогналась так, что не смогла вовремя остановиться, и упала. Было больно, неприятно, но Ксюша понимала: впереди – главный забег, надо взять себя в руки. Юная спорт­сменка продемонстрировала исключительную силу воли и стала чемпионкой страны. 
Ксения Чурсина, глядя на старших сестер, стремится быть лидером не только в спорте, но и в учебе. Девять классов окончила на отлично, несмотря на постоянные разъезды и сборы, каждую свободную минуту садится за книги. Если надо, готова встретить в обнимку с учебниками рассвет, но не для десяток и девяток в дневнике – ради знаний. 
Пожарно-спасательный спорт для Ксении не был любовью с первого взгляда, скорее, это история про испы­тание себя:

– Не забыть первые шаги по штурмовой лестнице… На минуточку, она с двухэтажный дом, а я до дрожи в коленках боялась высоты. Стимулом не порвать с тренировками стал обещанный мамой велосипед. 

Прошло четыре года, и теперь штурмовка – «коронка» витебской спортсменки. Но все-таки душа лежит к «сотне», признается чемпионка:

– В нашем спорте так называют сто метров полосы препятствий. Той самой, где много нюансов, а еще, на мой взгляд, шансов раз за разом улучшать результат, расти над собой. 

Когда Ксения стала призером в Хорватии, чувства били через край. Настолько, что вместе с еще одной победительницей от нашей страны они пробежались по площадке с государственным флагом. 

В копилке Ксении около 80 наград

– А вообще по жизни ты эмоциональный человек? – интересуюсь.

На самом деле стремлюсь быть поспокойнее, улыбается Ксюша:

– Часто соперники идут ноздря в ноздрю, с разницей в долю секунды. Эмоции могут сыграть не лучшую службу. Умение преодолеть не только физический, но и психологический барьер – вот что на самом деле приближает победу. 

Без постоянных занятий, понятно, тоже не обойтись. Чтобы оставаться в форме, Ксения проводит в манеже Витебского областного управления МЧС все дни, кроме выходных. Говорит, с тренером ей и остальным ребятам повезло: Вячеслав Босков делает все, чтобы воспитанники секции пожарно-спасательного спорта были больше чем командой – семьей. Ксюша благодарна:

– Вячеслав Александрович умеет подобрать ключик к каждому из нас. А в трудный момент, когда волнение так и рвется наружу, может успокоить, настроить на успех.

Тренер первым узнал о серебре Ксении на летнем чемпионате мира. Следом девушка набрала номер мамы. Кстати, Светлана Анатольевна никогда не смотрит выступления дочери в прямом эфире, только на повторе. И понять ее совсем не трудно. 

Что сложнее всего дается самой Ксюше? Барьер-хват, признается она:

– Это участок, на котором нужно преодолеть барьер, взять пожарный рукав и забежать на бревно-бум. 

Уверены, со временем и этот этап покорится, ведь девиз девушки – только вперед и вверх. О чем мечтает спортсменка? Конечно, о золоте чемпионата мира. Он должен состояться в Минске этим летом. Будем держать за Ксению кулачки!

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter