Ведущая «Фактор.by» Марианна Муренкова — об эволюции проекта, наставниках шоу и новых звездах шоу-бизнеса

Вперед и с песней!

В пятом сезоне «Фактор.by» уверенно выходит на международный уровень

17 октября в 20:45 на телеканале «Беларусь 1» стартует уже пятый сезон популярного вокального шоу «Фактор. by». Меняются участники, некоторые правила, состав жюри, но одно остается неизменным — в роли ведущих мы снова увидим полюбившийся зажигательный тандем Марианны Муренковой и Владимира Богдана. А в роли наставников уже второй сезон будут работать популярный российский певец Денис Клявер, народный артист Беларуси солист нашего Большого театра Владимир Громов, известный российский артист и шоумен Стас Ярушин и путеводная звезда проекта — теледива и певица Ольга Бузова.

Марианна Муренкова.
На конкурс в этом году было подано более 1200 заявок. Кроме белорусов, покорить сцену «Фактор.by» стремились и претенденты из других стран: России, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Нигерии, Конго, Грузии, Армении, Ливана, Кувейта, Бахрейна, Новой Гвинеи, Доминиканы, Германии.
— У нашего проекта сформировался хороший имидж и высокая планка, — считает очаровательная ведущая Марианна Муренкова. — Его смотрят по всему миру. Недавно работала на концерте в России — и мне все говорили, что с удовольствием смотрят наш проект. У него уже большой телевизионный авторитет. И фишка в том, что некоторые участники говорят: «Я пришел, просто чтобы постоять на этой сцене». Она для многих стала легендарной. Участники совершенно разные — агрономы, многодетные матери, офицеры, налоговые инспектора… Все харизматичные и талантливые. Растет география проекта, что тоже очень радует. Определенные правила в этом сезоне у нас будут меняться, но не кардинально. Пусть это останется интригой и сюрпризом. Уверена, это добавит шоу большего драматизма и накала. Например, одно из главных изменений — у нас теперь не будет гостиного бабла, так называемого бабл‑рума, или «пузыря», где я общалась с участниками. Теперь мы с Владимиром Богданом будем работать все время вместе. Это будет веселее и интереснее. Появится больше энергии и юмора. Будем вместе с Володей встречать и провожать участников, общаться с группами поддержки. К пятому сезону мы уже очень хорошо друг друга стали понимать, что отражается и на экране.

— Марианна, как менялось ваше ощущение от проекта на протяжении этих пяти лет?
— Для меня шоу «Фактор.by» — целый жизненный этап. Потому что это шоу не только про песни, но и про людей. Про их судьбы и истории. 
Иногда я их слушаю и думаю: «Боже, как после такого еще собраться с силами и выйти петь?» Мы, кстати, никого здесь не унижаем. Даже если на этапе телекастингов видим, может быть, не совсем идеальный вокал. Но если человек пришел к нам и решил открыться, значит, уверен в своих силах, а мы должны его выслушать, поддержать, уделить ему время.

— Как вы отнеслись к тому, что у шоу появится уже третья ипостась — «Фактор.by. Дети»?

— Я очень обрадовалась, потому что проект, мне кажется, давно ждали и был такой запрос, прежде всего от самих детей. Я вспоминаю «Славянский базар в Витебске», мы разговаривали за кулисами с командой нашей участницы Амалии Сухан (она, к слову, представляет нашу страну на конкурсе «Наше поколение» в Москве, финал которого состоится 11 октября) и сходились во мнении, что у наших юных артистов уже сформированы свои крепкие продюсерские команды и этот опыт не хотелось бы терять. Все это надо продолжать. Поэтому «Фактор.by. Дети» — беспроигрышный вариант во всех смыслах и для участников, и для зрителей. Детский шоу‑бизнес во всем мире развивается стремительно. Мы снова попали в тренд, это очень круто.


Все наши наставники очень тактичные. У них есть синергия, легкое напряжение иногда присутствует только для драматургии. Денис Клявер и Стас Ярушин — суперпрофессионалы в музыке. Оба настоящие интеллигенты, и при этом у них офигенное чувство юмора. Я выросла на песнях группы «Чай вдвоем» и программе отца Дениса Ильи Олейникова и Юрия Стоянова «Городок». Поражаюсь тому, какие нужные слова каждый раз находит для участников наш народный артист Владимир Громов. Он искренне восхищает меня своим педагогическим даром и талантом: я видела огромное количество оперных спектаклей с его участием в нашем Большом театре. Каждый раз это было эстетическое наслаждение и потрясение. Ольга Бузова выработала на шоу свою уникальную манеру общения, за которую ее любят миллионы поклонников. Она очень крутая и настоящая звезда. Все экспертные оценки и комментарии наших наставников — это замечательный мастер‑класс. Они прекрасно дополняют друг друга. Все происходит динамично и конструктивно, с большой эмпатией и юмором.

— Следите за тем, как победители и участники проекта за эти годы плавно вливаются не только в белорусский, но и мировой шоу‑бизнес?

— О да! У «Фактор.by» потрясающий фидбэк. Помню, как успокаивала Настю Кравченко, когда она не победила в шоу. Я ей говорила: «Настя, ты только в начале большого пути. У тебя будет еще куча мировых конкурсов, побед и открытий». Так и оказалось. Настя уже доехала до «Интервидения» в Москве и показала там хороший результат. Никита Белько собрал сольник во Дворце Республики. Вы были там?

— Да, и получил огромное удовольствие.

— Потому что Никита — замечательный музыкант, великолепный пианист. Мы помним его с детства. Он вырос в звезду на наших глазах. У него очень красивый и неповторимый тембр голоса, большой диапазон вокала, голливудская внешность. 
Белорусские артисты получают дальнейший импульс к развитию благодаря Белтелерадиокомпании и шоу «Фактор.by». 
Где еще у них может быть возможность в прямом эфире исполнить композицию в сопровождении Национального Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением главного дирижера Виталия Кульбакова? Где еще они получат такой тренинг от всегда фонтанирующего неожиданными идеями режиссера Романа Ковалева? Уже ни одно шоу «Добрый вечер», в том числе и его новогодние выпуски, не обходится без участников проекта. Зрители их искренне полюбили за то, что они внесли свежий взгляд на белорусскую эстраду, кроме того, они заставили многих наших заслуженных и народных потесниться. Это здоровая конкуренция, вода в шоу‑бизнесе не должна застаиваться.

— Марианна, легкого старта пятого сезона!

— Спасибо!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter