В Могилеве выставку «Беларусь интеллектуальная» посетили около 30 тысяч человек

Впечатляет и вдохновляет

Достижения науки и техники, передовые разработки, импортозамещающая продукция, молодежные ноу-хау... На выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», которая три дня экспонировалась в Могилеве, свой товар представили 167 организаций и предприятий страны. Из них 34 экспонента — из Могилевской области. 

Среди экспонентов выставки — 28 предприятий и организаций, шесть вузов и учреждений образования Могилевской области.

«Все, что на ней представлено, впечатляет и вдохновляет». Такое мнение чаще всего доводилось услышать от тех, кто в эти дни — с 24 по 26 февраля — посетил могилевский спорткомплекс «Олимпиец», на базе которого развернулась выставка. 

— Нас, молодое поколение, конечно, особенно интересовали IT-технологии и робототехника, беспилотные летательные аппараты. Если описать эмоции одним словом — восторг! — поделилась секретарь первичной организации районного комитета ОО «БРСМ» МГУ имени А. А. Кулешова Виктория Певнева. 

Из МГУ имени А. А. Кулешова на выставке побывало более 400 студентов. А всего с передовыми разработками ученых и новациями промышленников за время ее работы в областном центре ознакомились около 30 тысяч человек: люди шли сюда семьями, приезжали из разных городов области. 

Особой популярностью пользовалась открытая площадка у спорткомплекса, где располагалась крупногабаритная техника. Многие машины произведены именно на Могилевщине: «Бобруйскагромаш», к примеру, презентовал кормораздатчик, опрыскиватель и машину для внесения твердых органических удобрений, «Могилевтрансмаш» — автокран, мусоровоз, прицеп, полуприцеп и металловоз, Могилевский автомобильный завод имени С. М. Кирова — самосвал-землевоз и шахтный самосвал. 


— С каждым годом все больше научных достижений внедряется в реальный сектор экономики, и «Беларусь интеллектуальная» — показатель того, что у нашей страны богатый потенциал, что мы сообща работаем на улучшение качества жизни, благосостояния людей, — подчеркивает заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. — Наш регион вносит весомый вклад в позитивную динамику развития науки и экономики. На выставке представлены интересные разработки 28 предприятий и организаций, шести вузов и учреждений образования области. Причем самые разно­образные. Необычные новинки продуктов питания представили ОАО «Бабушкина крынка», фабрика «Красный пищевик» и ученые Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. Инновационная компания «СТРИМ» предложила зарядные устройства для электромобилей. А институт технологии металлов НАН Беларуси, что находится в Могилеве, — собственную разработку твердосплавного инструмента для промышленного комплекса. Продукция импортозамещающая: до этого крупные машиностроительные предприятия, которые в ней нуждаются, закупали ее за рубежом, в Европе. 


Большинство экспонатов выставки (всего их более 620) — импортозамещающие разработки: не только в сфере промышленности, но и в медицине.

— Каждый, кто посетит «Беларусь интеллектуальную», испытает гордость за свою страну: за научные достижения, за наш потенциал, — отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Мы в очередной раз доказываем всем, что наша страна хоть и небольшая по размерам, но при этом очень экономически развита и высокоинтеллектуальна.

Таким образом, выставка уже побывала в Минске, Гомеле и Могилеве, в общей сложности ее увидели более 180 тысяч человек. На очереди — Витебск.



kislyak@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter