Не все туристы адекватно оценивают культуру Беларуси

Впечатлительный турист

Интернет под завязку забит чем попало, поэтому всякую ересь можно пролистывать без малейшего сожаления. Но все же одна публикация задела меня за живое.
Интернет под завязку забит чем попало, поэтому всякую ересь можно пролистывать без малейшего сожаления. Но все же одна публикация задела меня за живое. Это были “впечатления туриста” о Минске: “Центральный проспект серый и уродливый. Здания “советской” архитектуры, веселенького мало. Зачем я сюда приехал — непонятно...” Вот я и подумала — зачем?

Прямо скажем, высказывания блогера умом не отличаются. Поразило другое — достаточно много белорусов поддержало эту тему. Я просто не представляю, как отреагировали бы, например, чехи на замечание об уродливости Пражского града. А у нас, оказывается, столько много знатоков архитектуры. И никто не удосужился вспомнить, что “уродливый, серый центр” Минска — практически единственный в бывшем СССР, отлично сохранившийся образец архитектурного стиля “сталинский ампир”.

По поводу серых тонов тоже есть что возразить — в качестве отличительной черты именно минской застройки специалисты отмечают большое разнообразие оттенков пастельно-красных тонов, отделку фасадов керамикой и глазурью, в которых часто используются элементы национальных белорусских мотивов. Сохранилось много зданий и другого относительно редкого сегодня стиля — конструктивизма. Но оставим иностранца в покое — не слыхал человек ни о знаменитом архитекторе Иосифе Лангбарде, ни о его коллеге Михаиле Парусникове. Но мы-то почему не помним? Почему позволяем кому попало говорить гадости о нашем собственном доме, и вместо того чтобы щелкнуть нахала по носу, еще и подпеваем ему? Прямо эпизод из грибоедовского “Горя от ума” с французиком из Бордо.

Вообще говоря, наша лояльность к оскорблениям просто поражает. Приезжает к нам в гости гламурный московский художник Никас Сафронов, походя обзывает Марка Шагала мошенником, который в школе по рисованию двойки получал, а себя именует гением. “Конечно, он (Шагал) был художник. Но таких художников могло быть миллион. Он рисовал людей наивно не специально, просто он не умел рисовать лучше”, — сочувствует “бедному бесталанному” Марку Захаровичу “гениальный и успешный” Никас Степанович. И никто из наших деятелей культуры, которые наверняка читали эти строки, даже не выступил с неким подобием возмущения. Радует, что нашлись хотя бы пользователи интернета, которые “откомментили” Сафронова по полной программе. Впрочем, были и те, кто радостно подпевал, мол, так, как Шагал, могут рисовать даже дети в обычной художественной школе.

Очень не хотелось бы, чтобы намеренное самоуничижение своей страны прижилось и стало у нас нормой. Впрочем, меня очень порадовала реакция белорусов на  случай с телекомпанией CNN, включившей монумент “Мужество” в Брестской крепости в список самых уродливых памятников мира. Тогда все, начиная от молодежи и заканчивая дипломатами, были настолько возмущены, что статью убрали, а представители телекомпании принесли свои извинения. И это была самая настоящая победа. Значит, мы все-таки можем постоять за свои исторические ценности. Ведь только научившись уважать себя, можно рассчитывать на то, что тебя будут уважать другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter