«Впечатления хорошие, процесс голосования организованный». Карпенко о референдуме в Узбекистане

Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко поделился с журналистами впечатлениями от проведения конституционного референдума в Узбекистане, пишет БЕЛТА.

Фото: Telegram-канал ЦИК Беларуси

«В составе нашей делегации несколько человек. Они поехали сегодня в Самарканд, я буду работать в Ташкенте и пригороде, – рассказал Игорь Карпенко. – Мы посетили несколько участков. Впечатления хорошие, люди идут, процесс голосования организован, каких-то нареканий мы ни от кого не слышали, в том числе от национальных наблюдателей. Процесс идет в соответствии с национальным законодательством. К завершению, думаю, Узбекистан подойдет с хорошим результатом».

Глава ЦИК отдельно остановился на ключевых изменениях, которые вносятся в Конституцию Узбекистана. «Мне импонирует то, что в Конституции расширяются социальные гарантии. Это очень важно. Думаю, люди это с пониманием воспримут. Важно, что в Конституцию закладывают вопросы развития политической системы, общественного развития в целом государства. Это тоже важные аспекты, – подчеркнул он. – Мы в 2022 году проводили свой конституционный референдум, вносили изменения и дополнения в Основной Закон. И некоторые моменты пересекаются. Например, сохранение традиционных семейных ценностей. Узбекистан это закладывает в Конституцию, у нас уже это прописано и действует. Поэтому желаю успехов узбекскому народу на пути развития своего государства и общества».

Сегодня в Узбекистане проходит референдум по законопроекту «О Конституции Республики Узбекистан». Если его поддержат более половины проголосовавших, то главный закон государства обновится на 65 процентов. В числе изменений – возложение на государство дополнительных социальных обязательств, расширение прав и свобод граждан, усиление роли парламента, закрепление традиционных семейных ценностей как основы брака.

В Узбекистане более 21 миллиона избирателей. Для них образованы около 10800 участков референдума. Из них 50 оснащены устройствами биометрической идентификации избирателей, свыше 400 оборудованы системой видеонаблюдения, 55 находятся в 39 зарубежных странах.

По приглашению ЦИК Узбекистана в наблюдении за ходом референдума принимает участие председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко. По ходатайству ЦИК Беларуси в состав Миссии наблюдателей от СНГ также вошли заместители председателей Гомельского и Брестского облисполкомов, курирующие вопросы социальной сферы. Сегодня в день референдума международные наблюдатели от Беларуси проведут мониторинг на избирательных участках в Ташкенте и регионах республики, посетят окружные избирательные комиссии.

С 19 по 26 апреля в Узбекистане прошло досрочное голосование, в котором приняли участие 611320 граждан.

В Беларуси граждане Узбекистана могут проголосовать в посольстве Узбекистана по адресу: г. Минск, улица Покровская, дом 24. Телефон – 8 (017) 235-72-08.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter