Как изменится наша туристическая отрасль после скандала с «Натали-турс»

Впечатлений — море

В том, что законодательные изменения в туротрасли назрели, не сомневается уже никто. Скандал с «Натали Турс» и жалобы туристов, вылетавших на курорты из Украины, только утвердили мнение: наш рынок не готов к подобным вызовам. Потому Минспорта и туризма предложило включить в план нормотворчества на следующий год работу над внесением изменений в Закон «О туризме». Ответа пока нет. Тем не менее в министерстве решили не сидеть сложа руки — намерены приступить к подготовке исправлений. Обещают, в итоге получится кардинально новый документ. Основные идеи озвучили на недавно прошедшем «круглом столе».

В Минспорта и туризма озадачены: как обезопасить граждан и добросовестные туркомпании от непредвиденных рисков?
Фото  gis.ru

О ключевых предложениях рассказал замдиректора Департамента по туризму Минспорта и туризма Виталий Грицевич. Во-первых, в законе хотят четко обозначить, кто такой туроператор и кто турагент, а также разграничить их зоны ответственности. Например, если отель или авиаперевозчик не оказали нужную услугу, это головная боль туроператора, который формирует турпакет, а не агентства, которое продает предоставленный продукт. Во-вторых, в стране должен появиться институт финответственности  туроператора. Правда, в каком виде, до сих пор неясно. Все еще обсуждаются различные варианты, среди которых и создание гарантийных фондов, и страхование ответственности туроператора. В-третьих, чтобы иностранные туроператоры отвечали перед нашими туристами наравне с белорусскими компаниями, им предложат зарегистрировать здесь свои юрлица. В-четвертых, большее внимание Минспорта и туризма намерено придать турреестру. Пока это, скорее, просто таблица, где в лучшем случае фигурирует чуть больше половины компаний. Очевидно, надо сделать его обязательным и более информативным. А заодно детально разграничить в законе, что из себя представляет въездной, выездной и внутренний туризм, чтобы четко понимать, кто чем занимается. Предлагается также исключать из реестра турфирмы за провинности. Например, за грубые и доказанные нарушения в работе, приостановку деятельности или ее прекращение в течение трех месяцев. Впрочем, это пока из разряда идей.

И еще немного инициатив. Например, узаконить заключение электронных турдоговоров. Разрешить экскурсоводам и гидам-переводчикам работать по принципу агроусадеб, уплачивая одну базовую в год, а не открывая ИП. Решить, являются ли аудиогиды и мобильные приложения частью экскурсионного обслуживания.

Чтобы не терять время, раньше озвучивалось, что обновленная редакция закона может быть готова уже в первой половине следующего года. Минспорта и туризма просит турсообщество официально донести свои идеи, чтобы специальной комиссии, которая будет создана в ведомстве, было над чем подумать. А они, идеи, есть. Тот же Республиканский союз турорганизаций провел у себя не одно обсуждение вариантов введения финответственности, собирал на встречи страховщиков. Свое видение ситуации готовы высказать и разные турагентства  – просят лишь назначить место и время встречи.

В свою очередь Виталий Грицевич обещает, что, как только выработают конкретные решения, широкой общественности их озвучат на пресс-конференциях: «Работая над изменениями в части агротуризма, пришел к выводу, что общественные обсуждения далеко не самая эффективная форма обмена информацией. Зачастую свои замечания шлют люди, далекие от темы».

В то же время рядовые турфирмы волнует один и тот же вопрос: как работать дальше, сидя на пороховой бочке? По мнению директора туркомпании «Дитриб» Игоря Чернозипунникова, туррынок без подобных коллапсов, увы, невозможен. Как-никак, все работают в рискованной сфере, где соломки на все возможные случаи не подстелишь. Так что нужно быть внимательнее друг к другу и держать нос по ветру. Ведь новый закон – дело не одного года. И важно в нем не только учесть обострившиеся проблемы, но и попробовать предугадать будущие возможные ЧП.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter