Парад саммитов, происходящих в эти дни, — настоящий путеводитель для международников, рисующих «дорожные карты» развития

Впадины и возвышения глобального ландшафта

Парад саммитов, происходящих в эти дни, — настоящий путеводитель для международников, рисующих «дорожные карты» развития. За это время произошло и происходит много поворотных моментов. Отзыв президентом США Дональдом Трампом своей подписи под коммюнике по итогам саммита «большой семерки» в канадском Квебеке. Шанхайский дух сотрудничества в китайском Циндао, объединяющий уже около двух десятков государств. И, наконец, сегодняшняя встреча лидеров КНДР и США в Сингапуре, от которой ожидают полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Фото, ставшее хитом интернета: на саммите «большой семерки» в Квебеке.

Что означают все эти события — новые расколы или, наоборот, новые грядущие объединения?

Судя по реакции западных лидеров, выдержка им изменила. Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что США во главе с президентом Дональдом Трампом подрывают международный порядок. Некоторые аналитики уже поспешили объявить «конец глобализации». Дескать, бесславное рандеву в Квебеке лидеров развитых стран, на котором Трамп отказался поставить свою подпись, показало, что волна глобализации стремительно пошла на спад.

Но все ли так драматично? На самом деле глобализация на наших глазах только крепнет. Это доказывает встреча «большой евразийской восьмерки», как с этого года стали называть Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Приплюсуйте к этой «восьмерке» четыре страны–наблюдателя плюс шесть стран, являющихся партнерами по диалогу ШОС. Итого — 18 государств со всей Евразии. Именно Евразия станет двигателем и драйвером глобализации XXI века. И именно поэтому Трамп однозначно отдает предпочтение встрече с Ким Чен Ыном, так нелюбезно обойдясь со своими партнерами из западного клуба. Потому что возвышение Евразии уже идет полным ходом, здесь находятся точки глобального роста, и тот, кто ликвидирует старые барьеры и расколы, оказывается в восходящем тренде.

Недавно я обсуждала эту тему с директором Института Европы РАН Алексеем Громыко. Его ход размышлений интересен. Сегодня, говорит этот эксперт, перед нами в полной мере проявился глобальный мир — это мир, где вся планета представляет собой рынок.

Ранее на «большую семерку» приходилось 70% мирового ВВП, однако в результате активизации Китая, Индии и других быстроразвивающихся стран сейчас эта доля снизилась до 43%. А сегодня, из–за внутренних разногласий и торговых войн, идет тренд на понижение. ВВП ШОС — более 20% глобального. Но с учетом нового духа сотрудничества здесь, наоборот, тренд на повышение.

Как же сгармонизировать эти два тренда на пользу всему миру? Самое главное — понять, что ничего драматичного не происходит. Мир менялся всегда. На смену одним силам неизбежно приходили другие. И сегодня в острой конкурентной борьбе не обязательно уничтожать своего конкурента. Стратегическое мышление намного более эффективно, говорит Алексей Громыко, когда у субъекта международных отношений есть способность к адаптации, есть гибкость, способность приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам.

Так что ждем итогов встречи, на которой Ким Чен Ын и Дональд Трамп попытаются подвести черту под одной из самых драматичных разделительных линий XX века.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter