Ветерану войны довелось побывать «убитым» в бою

Возвратившийся с того света

Моему отцу Ивану Федосенко 12 марта исполнилось 95 лет. Он инвалид ВОВ, участник боев за освобождение Украины. Война жестоко прошлась по нему, оставив на теле 12 боевых ран. Во время сражений на территории Чехословакии он был «убит», но выжил, а родные получили похоронку. Сейчас отец ведет активный образ жизни: выступает перед призывниками, в школах, участвует в митингах, патриотических мероприятиях. За работу с молодежью его наградили грамотой Гомельского облисполкома. А еще в числе его заслуг 15 медалей и 2 ордена.

Иван Федосенко до сих пор в строю.
Фото Виталия ГИЛЯ
На Горной высоте

В 1941 году Иван перешел в 9-й класс. Когда началась война, он с пятью другими добровольцами был отправлен на учебу в Воронеж в парашютно-десантные войска. Однако после операции по удалению аппендикса его вдруг списали и отправили домой в местечко Комарин Гомельской области. С января 1942-го городок был оккупирован немцами. За связь с партизанами тогда арестовали мать, сестру и Ивана. Два месяца он находился в концлагере Богунь, из которого удалось сбежать. Когда он добрался домой, вступил в Черниговское партизанское соединение имени Коцюбинского.

В сентябре 1943-го после освобождения Комарина его посылают на фронт, в запасной полк под Сталинград. Далее — Новороссийск и Крым, бои за Керчь, Севастополь. Решающая операция по освобождению Севастополя началась 7 мая 1944 года. Одним из наиболее сильных узлов сопротивления противника была высота Горная. Иван Федосенко обеспечивал связь в том бою и был удостоен первой и самой дорогой для него медали — «За отвагу».

«Даже если убьют, все равно связь будет»

Ноябрь 1944 года. 318-я стрелковая дивизия 1331-го полка Приморской армии, где служил Иван Федосенко, в составе 4-го Украинского фронта с ожесточенными боями продвигалась в направлении городка Кошице. 9 ноября была взята высота между селами Старина и Стакчин. Необходимо было установить связь с командованием. Кругом все взрывается, свистят пули, а Иван идет, ищет порыв. Нашел, зачистил концы, скрутил зубами. Это на тот случай, что если даже и убьют, то все равно связь будет. Так вот, залег он на той высоте в какую-то яму, телефонный аппарат — под плащ-палатку, чтобы не намок. До вечера корректировал огонь. А потом возле него разорвался снаряд…

Только когда очнулся в медсанбате на операционном столе, понял, что был на волосок от смерти. «Повезло тебе», — приговаривал хирург, заштопывая изувеченные осколками ноги связиста. Лежавшего без сознания бойца приняли за мертвеца. У «убитого» изъяли документы и передали их в штаб, чтобы оповестить родителей о гибели сына. Похоронная команда, шедшая вслед за батальоном, совершенно случайно заметила, что солдат жив.

«Запорожец» от генсека

А мирную жизнь Иван Митрофанович посвятил бухгалтерскому делу. В 1957 году заочно окончил Институт народного хозяйства. В Калинковичи его пригласили, когда в городе началось строительство мясокомбината и нужно было вести финансовые дела градообразующего предприятия. А когда учредили районное управление сельского хозяйства, позвали трудиться туда. В районе тогда насчитывалось более двух десятков колхозов и шесть совхозов. И во все хозяйства ввиду того, что кадры далеко не везде были с профессиональным образованием, приходилось часто наведываться. Ивану Митрофановичу, инвалиду войны, как и полагалось, через каждые семь лет выдавали «Запорожец» с ручным управлением. Однажды автомобиль, не прослужив и трех лет, не по вине отца попал в ДТП. Восстановлению машина уже не подлежала, а выделить другую ему не могли — срок не пришел.

В общем, пройдя несколько раз по административному кругу, Иван Митрофанович решил попросить помощи у своего бывшего замполита — Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. И написал он ему в письме: мол, вместе воевали в 18-й армии, помогите решить вопрос. Ответ Леонида Ильича долго ждать не заставил. Примерно через месяц после письма ветеран уже рассекал по окрестностям на новом авто. За рулем Иван Митрофанович проездил до 89 лет…

Отец много читает, особенно историческую и военную литературу, даже состоит в обществе книголюбов, а еще — увлекается кроссвордами. Летом работает в саду: обрезает кусты и деревья, опрыскивает их от вредителей. Приезжают навещать дедушку внуки и правнуки.

Елена АНТОНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter