Можно ли арендовать трактор для полевых работ

Возврат платный

В редакцию обратился будущий фермер из Минского района Дмитрий Яриванович. От родителей досталось подсобное хозяйство, 14 коров, но собирается стадо увеличить вдвое. Корма закупать дорого, планирует выращивать зеленку самостоятельно. Для этого хочет приобрести трактор. Побывал у фермеров своего района и изучил их опыт. Большинство покупают технику в лизинг. Ежемесячный платеж по итогу выходит баснословный — сотни рублей. От знакомых Дмитрий слышал, что новый трактор можно дешево взять в аренду на несколько месяцев. Правда ли это, интересуется он.

В минувшую посевную в поля вышли более 40 тысяч тракторов, 3 тысячи комбинированных почвообрабатывающих агрегатов. Хозяйства постарались максимально подготовиться, провели ремонт. Хотя некоторые сельхозмашины старые, дорабатывают ресурс. Механизаторы их буквально восстанавливают по винтикам. В рогачевском ОАО «Тихиничи» ремонтируют коробки передач, корпуса сцепления, двигатели — и все собственными силами. Все же дешевле, чем привлекать организации.

Даже в лучших хозяйствах износ мехпарка иногда превышает 70 процентов. На приобретение новой техники денег хватает не всегда. Один из выходов — взять сейчас в кредит или лизинг и платить долями. Так делают многие хозяйства, и для них это стало Клондайком. Передача техники и оборудования в лизинг на льготных условиях — в рамках Указа от 02.04.2015 № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования». Продажей занимается ОАО «Промагролизинг».

Приобрести можно не только тракторы, но и комбайны, пресс-подборщики, доильное оборудование и многое другое. Финансирует закупку машин для ОАО «Промагролизинг» — Банк развития. На эти цели в 2018 году он выделил больше всего средств — 1,7 миллиарда рублей. Но лизинговые компании констатируют: проблема со своевременной оплатой, дебиторская задолженность остается. Отсюда такая скрупулезность при рассмотрении хозяйства накануне выдачи ему денег (случается, на это уходит более десяти дней).

А что касается, Дмитрий, вашего вопроса об аренде тракторов, то такое возможно, и относительно недавно. Начальник Минской областной инспекции Гостехнадзора Сергей Юркевич нам пояснил, что на белорусском рынке сейчас большой выбор моделей сельхозтехники. В конкурентной борьбе за покупателя некоторые компании готовы на любые условия, лишь бы ее реализовать. Предлагают вариант аренды. Не путать с прокатом, когда трактор может быть далеко не новый. Если по итогу аренды он не устроит, можно возвратить, но придется платить за период пользования. Если же все устраивает, оплата идет по полной стоимости.

Сергей Юркевич считает, что и такая услуга имеет право на жизнь. Хотя, к примеру, сельхозпредприятия Минской области ею не особо активно пользуются. Причина — аренда импортной техники, и то лишь отдельно взятых моделей. А наши аграрии поддерживают все же чаще отечественного производителя. Большинство приобретают мощные «Беларус-3022» и -3522, и шлейф агрегатов заточен под них. Доля импорта в сельхозпредприятиях незначительная.

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter