Возвращение Януковича

Ситуация в Украине за последние дни кардинально изменилась. Виктор Ющенко дал согласие относительно кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра.

Еще неделю назад это казалось нереальным — совместить несовместимое. На последних президентских выборах два Виктора были олицетворением разных путей развития страны. Бурная “оранжевая революция”, качнувшая весы электоральных предпочтений в сторону Ющенко, казалось, все предопределила на годы вперед. Однако последовавший затем период кризисов, когда правительство возглавляла трибун Майдана Юлия Тимошенко, и итог минувших мартовских парламентских выборов (победила Партия регионов Виктора Януковича) показали, что украинское общество далеко не едино в своих предпочтениях. И без учета мнений всех политических сил стабильности, так нужной для развития государства, добиться не удастся. Появление же в Верховной раде на излете весны оранжевой коалиции, ее нежелание считаться с оппонентами и как результат — парламентский кризис привели к образованию неожиданного альянса между социалистами (активными участниками оранжевой коалиции), Партией регионов и коммунистами. Новая коалиция получила название Антикризисной и предложила в качестве премьера Виктора Януковича.
Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентский блок “Наша Украина” заняли оборонительную позицию. Но если “Наша Украина” старалась уходить от резких высказываний, то Юлия Тимошенко, постоянно заявляя, что президент скорее пойдет на роспуск парламента, чем на сотрудничество со своим недавним противником, стала готовиться к новым выборам, и как первый шаг — депутаты блока приняли решение о сложении своих полномочий.
Однако вчерашний день все перетасовал. Подписание между основными политсилами Универсала национального единства, президентское предложение по кандидатуре на пост премьера и заявление о создании широкой коалиции с участием “Нашей Украины” и Партии регионов полностью изменили расклад на политической сцене. Но и это не значит, что с сегодняшнего дня все вопросы решены. Процесс объединения страны, объединения полярных точек зрения в единую государственную политику — задача не одного дня и даже не одного года. Напомним, что Виктор Янукович был премьером в течение трех лет до января 2005 года.

Вадим Попов, председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Беларуси:
— Пока еще рано делать окончательные выводы из украинской ситуации. Остается ряд вопросов, от конкретного решения которых и будет зависеть развитие Украины. Прежде всего это касается таких моментов, как курс на сближение с НАТО, отношения с Россией и статус русского языка. Но сегодня главное — роспуска Рады не будет. Президент на этот шаг не пошел. Теперь основным пунктом в украинской повестке дня является формирование Рады, правительства. Антикризисная коалиция заявила, что у нее предложения по формированию правительства фактически готовы. Но будет ли единство в Раде по конкретным кандидатурам? И что будет с депутатами блока Юлии Тимошенко: они вернутся (хотя бы частично) в парламент в качестве системной оппозиции или будут бойкотировать его работу? Но сейчас, полагаю, все их попытки добиться роспуска Рады вряд ли могут завершиться результатом. В Верховной раде достаточное количество депутатов, чтобы парламент мог полнокровно функционировать и принимать необходимые законы. И основной из них — формирование бюджета будущего года.

Сергей Костян, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Беларуси:
— Принятое президентом Виктором Ющенко решение о поддержке Антикризисной коалиции во главе с Виктором Януковичем говорит еще раз о том, что Ющенко смог выдержать нажим США и Запада и осознать, что иная позиция или иное решение могли бы привести к расколу страны. Со стороны Ющенко это был мужественный шаг.
Что же касается блока “Наша Украина”, то он, вероятнее всего, будет участвовать в формировании коалиционного правительства, и, я думаю, в ближайшие годы в Украине будут мир и стабильность и страна сможет выйти из политического и экономического кризиса. Блок же Юлии Тимошенко, на мой взгляд, не сможет значительно влиять на жизнь в государстве.
Говоря же об отношениях Украины и России, не считаю, что между этими странами сразу наладится идеальное сотрудничество. Но шаг за шагом отношения и с Россией, и с Беларусью будут укрепляться, и в то же время будет сохранен тесный диалог с Западом. Было бы неразумным сразу разорвать связи с Западом и переметнуться на Восток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter