Уникальная разработка ученых позволит Беларуси выйти на первое место по общей численности зубров

Возвращение великанов

Беларусь занимает первую строчку всемирного рейтинга по численности вольно живущих зубров. Сегодня в нашей стране обитает 1817 этих редких диких животных, всего на 46 особей меньше, чем в Польше, лидирующей по общему количеству зубров. Ученые уверены: эту разницу преодолеем через год-полтора. Такому прорыву способствует разработка мирового уровня — комплекс технологий по созданию микропопуляций зубра Академии наук.

Сегодня зубры обитают в 30 странах, где содержатся на воле, а также в загонах.

Эпоха возрождения

Откуда такие грандиозные планы и каковы шансы на успех, мы узнали в ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам». Павел Велигуров, научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами, рассказывает, с чего начиналась история с зубрами:

— Европейские зубры — одни из наиболее древних животных современной фауны. В Средние века они населяли большую часть Европы. Однако оттеснились человеком и едва не исчезли с лица земли. В начале XX века насчитывалось всего 56 особей, которые были кровными потомками семи зубров. Возможное исчезновение самого крупного европейского наземного млекопитающего стало очень волновать ученых. Но животных удалось спасти.

Основные работы начались уже после Второй мировой войны. Девственные леса Беловежской пущи были чуть ли не последним местом обитания зубров, где они жили под особой охраной. После раздела территории пущи все редкие животные остались в Польше, однако в 1946 году их решили завезти и на нашу часть. Павел Велигуров листает советские издания, где публиковались фотографии путешествия зубров на нашу землю, и продолжает:

— С тех пор Беловежская пуща на территории обеих стран стала позиционироваться как центр восстановления зубра. Популяции, кстати, создавались в Украине и России, но в 1990-е годы там стали орудовать браконьеры. Люди бесконтрольно отстреливали редких животных. В итоге численность украинских зубров снизилась с 600 до 200, а Россия сейчас занимает третье место в мире по общей численности зубров — в этом году цифра перевалила за 1000 особей.


Точный счет

Наша страна все эти годы тщательно охраняла зубров от истребления и вышла в лидеры. Сегодня согласно постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится визуальный учет популяций. У каждой есть ответственное юридическое лицо. Например, за беловежской популяцией смотрит Национальный парк «Беловежская пуща», за осиповичской — местный опытный лесхоз, за полесской — Полесский радиационно-экологический заповедник, за самой северной, красноборской, — охотхозяйство «Красный Бор». И далее по списку.

— Мы собираем данные от «держателей» вольных популяций, а также плотно сотрудничаем со смотрителями зубров, что живут в зоопарках, вольерах, фермерских хозяйствах. Учетные списки высылаем в польскую «Родословную книгу зубров», где и ведется вся мировая статистика, — к разговору подключается ведущий научный сотрудник лаборатории Ирина Соловей. — К слову, у каждого животного есть свой номер и официальная кличка. В нашей стране все имена начинаются на слог «Ба» — такое правило.

Наличие 150 особей зубра свидетельствует об их кратковременном сохранении. Для потенциального же бессмертия популяции нужно, как минимум, 1500 животных. Долгое время считалось, что выйти на такой уровень невозможно, но белорусские ученые нашли способ. За четверть века мы кардинально изменили ситуацию. С 1994 года в стране реализуется «метапопуляционная модель» сохранения европейского зубра, которая стала основой для программы «Зубр», а также планов мероприятий по сохранению и устойчивому использованию этих животных на последующие годы. За этот промежуток времени численность зубров в стране удалось увеличить более чем в пять раз.

От количества к качеству

Выйти на первое место по общей численности этих редких животных в ближайшее время позволит новый Комплекс разработок и технологий по созданию микропопуляций зубра. Разработка мирового уровня соответствует требованиям ряда международных природоохранных конвенций и способствует сохранению глобально значимого биоразнообразия. Кандидат биологических наук Ирина Соловей анонсирует:

— Стратегия позволит оценить пригодность территорий и продуктивность мест обитания для зубра, разработать ряд рекомендаций, а также сопровождать их внедрение. Это касается отбора особей-основателей, отлова, иммобилизации, транспортировки, вселения и адаптации зубров к новым условиям. Новый Комплекс разработок предусматривает мечение и генетическую паспортизацию зубров, организацию системы мониторинга создаваемых и формирующихся микропопуляций. Такие подходы обеспечат устойчивый рост численности и расширение ареала исчезающего вида животного, позволят перейти к устойчивому использованию ресурсов зубра.

История европейского зубра могла бы повторить судьбу тура, лесного тарпана, сумчатого волка, зебры квагги и многих других видов животных, исчезнувших по вине человека, если бы не усилия мирового сообщества по его возрождению. Опыт прошлых лет показывает: наши ученые, сотрудничая с зарубежными коллегами, добились потрясающих результатов. Они внесли огромный вклад в возрождение, увеличение численности и изучение зубра. Учитывая нынешнюю статистику в нашей стране, можно предположить, что редкие звери проживут в Беларуси еще минимум лет 150. Но утверждать, что угроза исчезновения зубра снята, пока рано.

Работы еще очень много. Ученые планируют перейти от простого наращивания стада к продуманному скрещиванию с учетом родословных и генетического разнообразия родителей из разных микропопуляций. По-простому — от количества к качеству. Специалисты тщательно изучат генетику животных, проведут исследования в области паразитологии, разработают критерии оценки племенной ценности зубров. Кроме этого, используют высокотехнологичные инновационные методы — бесконтактный мониторинг популяций. С помощью космических технологий и беспилотных летательных аппаратов отследят перемещения животных на больших территориях, определят их численность, популяционную структуру и многое другое.

Зубры не только визитная карточка богатого и разнообразного животного мира, но и символ нашей страны. Доля поголовья этих животных в стране составляет более 25 процентов от мировой численности. По количеству вольно живущих зубров сегодня мы опережаем Польшу на 124 особи, и эта цифра с каждым годом растет. Ученые прогнозируют: следуя новому Комплексу разработок и технологий по созданию микропопуляций зубра, в ближайшее время мы догоним страну-соседку в общем показателе самого крупного млекопитающего современной наземной фауны.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter