Возвращение в Обчак

Интрига в том, что один раз в этих же стенах всем известный концерн "Форд" уже пытался наладить сборку своих автомобилей, однако впоследствии предпочел перенести производство в Россию.
Интрига в том, что один раз в этих же стенах всем известный концерн "Форд" уже пытался наладить сборку своих автомобилей, однако впоследствии предпочел перенести производство в Россию. Затем здесь планировали выпускать зубные щетки. Когда зарубежные авторы провалившейся идеи со скандалом были вынуждены удалиться, Александр Лукашенко поручил организовать наконец в цехах, имеющих все необходимое оснащение, современное предприятие, продукция которого была бы востребована и в Беларуси, и за рубежом. Выбор пал на малотоннажную автотехнику, которая остро необходима развивающемуся малому бизнесу, и не только ему.

На состоявшемся на прошлой неделе в Минске международном автомобильном салоне "Моторшоу" "Люблины", пока еще польские, пользовались не меньшей популярностью, чем комфортабельные легковушки. "В этом году предполагаем собрать тысячу автомобилей, - рассказал директор СП "Юнисон" Василий Демидик. - Но за несколько лет увеличим производство в 10 раз. Причем более половины материалов, узлов и агрегатов будет белорусского и российского производства. Это не только позволит снизить цену, которая и так относительно невелика, но и откроет возможности для беспошлинной продажи нашей техники в России, Казахстане, Украине. В другие страны этим автомобилям также будет открыта дорога, поскольку они соответствуют самым строгим европейским экологическим требованиям".

Вложенные в новое предприятие инвестиции уже измеряются миллионами долларов. Пока оно приняло на работу 55 специалистов, но в следующем году это число увеличится примерно в 5 раз. В целом же рабочих мест в стране благодаря новому автозаводу появится еще больше. Ведь белорусские предприятия, выпускающие светотехнику, тормозные системы, карданные валы, колеса и множество других комплектующих узлов и деталей, уже в этом году могут получить дополнительные заказы.

А на днях на заводе побывала делегация концерна "Фольксваген". Возможно, намекнули руководители "Юнисона", это станет прелюдией к следующему этапу развития белорусского автомобилестроения - сборке популярных малолитражек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter