Возвращение в Колхиду

Здесь до звезд, застывших в ароматном иссиня–черном мармеладе южного неба, кажется, можно достать рукой...

Здесь до звезд, застывших в ароматном иссиня–черном мармеладе южного неба, кажется, можно достать рукой. В шлейфе бриза совсем как у Есенина «запах моря в привкус дымно–горький». На зеленом бархате лесов плетут роскошные узоры синие рододендроны. Кефаль ловится прямо с причала. После дождя горы салютуют радугой. Томно опускающееся в соленую воду солнце заливает пляжи розовым светом, в котором нежатся изумрудные пальмы. И все это на очень небольшой площади — 2.900 кв. км. Красота в такой концентрации, что даже бывалые путешественники инстаграмят, словно школьники, только вчера получившие в подарок от родителей айфон: «Я в Аджарии. Здесь нереально! Почему я до сих пор тут не был?!!»

 


Почему я до сих пор тут не была? — спросила себя и я, ахнув от открывшейся из окна батумской гостиницы панорамы: причал, корабли, горы в дымке. Наверное, потому, что после распада Союза Аджария выпала из поля зрения белорусов. Но времени, пока мы с восторгом неофитов осваивали пляжи Египта и Турции, автономная республика Грузии не теряла. Оставаясь в тени курортного ажиотажа, готовилась заявить о себе не только тем, что досталось от природы, но и развитой туристической инфраструктурой, которую тут старательно создают все эти годы.


Результат производит впечатление и на тех, кто впервые вдыхает аромат лесов южной Колхиды, и на завсегдатаев советских времен, очарованных ее дивными берегами. За последние 10 лет Батуми изменился до неузнаваемости и сегодня предлагает собственный рецепт отдыха: многокилометровые (просторные, ухоженные и, что немаловажно, бесплатные) пляжи, чистое море, отсутствие языкового барьера и виз, нулевая преступность, изумительная национальная кухня, развлечения на любой вкус и, конечно, грузинское гостеприимство, которое сродни хорошему коньяку: чем больше выдержка, тем душевнее.


На первый взгляд все просто. Но, попробовав во время пресс–тура, который организовали для белорусских журналистов посольство Грузии в нашей стране и департамент туризма и курортов Аджарии, блюдо, приготовленное по этому рецепту, поймала себя на том, что по многим его ингредиентам мы успели изрядно соскучиться.


Ингредиент № 1


Пляж


В Батуми сезон уже начался. Здесь уже вовсю релаксируют любители несуетного отдыха. Май, солнце, бриз, тишина, неспешный променад вдоль моря по знаменитому приморскому бульвару, стоечки с меню прибрежных ресторанчиков, официанты при параде...


Лучшее время для тех, кто предпочитает отпуск во всех смыслах погорячее, — июнь — август, когда вода прогревается до +24 — 26 градусов, а жизнь кипит и днем, и ночью. Пляжные вечеринки и дискотеки в стиле 80–х, кинотеатры и спортивные площадки под открытым небом, поющие фонтаны, а по утрам для всех желающих занятия йогой. И снова к морю. Нет, вовсе не для того, чтобы поскорее занять пятачок под солнцем. Длина купальной зоны Аджарии составляет 21 км. На широком бескрайнем батумском пляже солнца и места хватит всем, не сомневайтесь. Зонты и шезлонги прилагаются.


Ингредиент № 2


Природа


Приехать в Аджарию и не побывать в ботаническому саду на Зеленом мысе по меньшей мере легкомысленно. Открывшийся в 1912 году, он занимает более 100 гектаров и в энциклопедиях значится как самый большой в бывшем СССР и второй по площади в Европе. Когда–то тут были непролазные колхидские джунгли с болотами и полчищами малярийных комаров. Джунгли вырубили. Посадили экзоты, привезенные из Новой Зеландии, Австралии, Юго–Восточной Азии, Японии. Новоселам местные субтропики очень даже понравились.


8 лари за вход — и вашему вниманию около 5 тысяч видов растений, 9 фитогеографических зон, устроенных по принципу садов Семирамиды. Прогуляться по ним можно на электромобиле (4 лари). Но лучше пешком, чтобы ничего не пропустить. Ведь одно дело проводить взглядом 140–летний эвкалипт или 300–летний бук и совсем другое — дотронуться, ощутить мощь стволов, посидеть в тени бамбуковых беседок, понаблюдать за таинственной жизнью пруда с разноцветными рыбками, не спеша любоваться цветущими азалиями, пышными рододендронами; философствовать, разглядывая бонсай или зеркальный японский садик. А уж как не устроить фотосессию на фоне веерных пальм или дерева с таким сладким названием «конфетное»? Морозным зимним вечером эти снимки согреют душу.


За два часа в моем блокноте появилось немыслимое количество названий растений, а в фотоаппарате не менее сотни кадров. «Много? — наш гид Юрий только плечами пожал. — Мы увидели лишь 5 процентов собранной здесь коллекции. На все нужен как минимум день». Планируя обстоятельную прогулку, стоит иметь это в виду.


Афиша


Фестиваль классической музыки — июнь.


Черноморский международный джаз–фестиваль Black Sea — 24 —27 июля.


Фестиваль электронной музыки Summer Set, международный фестиваль «Ночные серенады» — август.


Международный фестиваль авторского кино BIAFF — сентябрь.


Международный фестиваль анимационных фильмов «Топуз» — октябрь.


Ингредиент № 3


История


Гонио, Квариати, Сарпи. Названия вам ни о чем не скажут. Неудивительно: раньше тут была пограничная зона с Турцией, закрытая территория. А сегодня — отличное место для спокойного отдыха. Первозданная природа, горы совсем рядом, кристальный воздух, теплое море. Если захочется потусить — Батуми всего в 12 — 18 км. Симпатичные микроавтобусы снуют туда–сюда постоянно.


У этого курортного пригорода Батуми особая аура, связанная с легендами об аргонавтах. Не тревожьте на книжной полке покой старика Куна с его легендами и мифами. 5–метровой высоты стенам крепости Гонио–Апсарос более 2.000 лет. Они помнят римлян и византийцев, генуэзцев и османов. И еще Ясона, который приплыл в южную Колхиду добыть золотое руно, а заодно похитил дочь царя колхов Медею. По преданию, в крепости безутешный царь Аэт похоронил своего сына Апсирта: тот бросился вдогонку за Ясоном и был убит...


С 1965 года на территории крепости ведутся активные раскопки. Найденные артефакты римского периода выставлены в музее. Смотрите внимательно под ноги, не исключено, тоже что–нибудь найдете. Например, настоящее пушечное ядро.


Покидая крепость, кто–то загадывает желание и повязывает ленточку или платок на лавровишню у колодца времен османов, кто–то ставит свечу у символической могилы апостола Матфея. Тут уж кто во что верит.


О пребывании в этих землях еще одного апостола — Андрея Первозванного — напоминает гигантская фигура у водопада по дороге из Гонио в приграничный Сарпи. Не торопитесь сфотографировавшись отправляться дальше. Видите там внизу, у ног апостола, небольшое кресло? Здесь прохладно в самый знойный день. Не слышно гула проносящихся мимо машин, людских голосов. Присядь, усталый путник, отдохни. И когда, подняв голову, ты увидишь бездонное небо, прислушайся к себе...


Компетентно


Нино Джинчарадзе, начальник отдела маркетинга департамента туризма и курортов Аджарии:


— Ежегодно у нас отдыхают около 1 млн. туристов, в том числе из Польши, Армении, Азербайджана, России, Израиля. Надеюсь, в этом году красоту природы автономной республики и гостеприимство ее жителей оценят многие белорусы. К приему гостей готовы 290 гостиниц (более 16.000 мест) и частный сектор (более 40.000), 233 ресторана. Пляжный отдых, сельский и экотуризм, винные туры, наблюдение за птицами, поездка в составе группы или по индивидуальной программе — в регионе около 600 турагентств, сотрудники которых сделают ваше пребывание в Аджарии незабываемым.


Ингредиент № 4


Гостеприимство


«Я забыл, когда был голодным и трезвым», — такие эсэмэски шлют друзьям отдыхающие в Грузии туристы. Вероятность попасть любому человеку на традиционное кавказское застолье — 100 процентов. Так что можно заранее придумать парочку тостов, но не стоит и пытаться перещеголять хозяев — они могут говорить один тост 5 минут. А если учесть, что в сборник, составленный аджарским автором, вошли 350 тостов, то, продегустировав белое «Цоликаури» или розовое из винограда «чхавери» (знаменитые вина, которые делают только в этом регионе), есть смысл сосредоточиться на национальных блюдах. Их более 150. Все и сразу попробовать, понятное дело, не удастся. Самое верное — начать с настоящего аджарского хачапури с сыром, маслом и яйцом. Ну а дальше пхали, чакондрили, сенори, борано, хинкали, мчади, иахни, чирбули, народные танцы, разговоры за жизнь, на которые аджарцы большие мастера, — и sms друзьям.


Кстати


1 доллар – 1,74 лари.


В 1 лари 100 тетри.


* * *


В Батуми хорошо развит общественный транспорт. Билет на 2 поездки стоит 60 тетри. Есть билеты на 6 и 15 поездок.


Ингредиент № 5


Батуми


Один из древнейших городов Грузии, по–восточному мудрый Батуми, к каждому гостю подберет ключик. Откроет старые дворики, в которых ничего не менялось с незапамятных времен. Будете гулять в старом городе — непременно увидите домики, где в свое время останавливались Горький и Чехов, где Есенин написал черновой вариант «Анны Снегиной» и «Шаганэ ты моя, Шаганэ». А над ними сверкает позолотой купол астрономических часов, Медея сжимает в руке руно, переливаются на 130–метровой, похожей на ДНК, башне буквы грузинского алфавита. В вечном движении Али и Нино — удивительная скульптура, символизирующая вечную любовь. Площадь «Пьяцца» дарит ощущение Венеции. Что это за перевернутая «бутылка»? Дом юстиции, которым батумцы очень гордятся, говорят, что любая административная процедура тут занимает 15 минут. Да, Батуми умеет удивить.


Ингредиент № 6


Чем хорош рецепт отдыха в Аджарии, так это тем, что можно добавлять в него ингредиенты по своему вкусу и настроению. Например, зимний горнолыжный курорт Гомардули (1.450 м над уровнем моря) или всесезонный Годерзи (2.000 м). Реликтовые сосны Кобулети. Поездку в национальный парк Мтирала или в заповедное ущелье реки Кинтриши. Прогулки по каменным арочным мостикам времен царицы Тамары: 800 лет прошло, а они стоят себе! Или покатушки: велокарта на 10 часов стоит 20 лари, действительна в течение года, а велодорожка на приморском бульваре выше всяких похвал. Батумский рынок, где за один лари можно купить стакан сванской соли, «веточку» чурчхелы или тклапи — пастилу из киви или тархуна. Шопинг в Турции: 70 лари — и у вас в кармане билет до Трабзона... Лично я добавила легенду о том, что, раздав народам землю, Бог приберег маленький кусочек для себя, потому что теперь точно знаю, где этот райский уголок.


Минск — Батуми — Минск.


Фото автора.

 

Советская Белоруссия №91 (24474). Суббота, 17 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter