Возвращение в элиту лежит через Минск

В воскресенье в минском Ледовом дворце белорусская дружина праздновала победу в четвертом и последнем этапе «Европейского хоккейного вызова» Национальная сборная страны, несмотря на ослабленный состав, одержала три победы в трех матчах и уверенно первенствовала в неофициальном зачете этого турнира. А начался заключительный раунд «Евровызова» с ЧП. Спортивная амуниция команды Венгрии задержалась где-то в пути, и директоратом соревнований ей было засчитано техническое поражение в игре с Украиной. Подопечные Михаила Захарова в пятницу не оставили никаких шансов польским хоккеистам, также выступавшим в неоптимальном составе – 7:1. На следующий день с поляками с тем же успехом «потренировалась» сборная Украины – 0:6. А вот венгры, дождавшиеся наконец свою форму, сумели дать бой хозяевам состязаний. Явного перевеса земляки сумели достичь только в последнем периоде встречи – 0:3, а общий счет (1:5) в их пользу. В воскресенье в поединке давних соперников, Украины и Беларуси, не потерявших ни одного очка, и должен был определиться победитель этапа. Гости отличились первыми, однако подопечные Михаила Захарова мобилизовались, перехватили инициативу и довели матч до желаемого результата – 3:5. За данным поединком с трибуны наблюдал и Президент страны и сопереживал за подопечных Захарова, наставника, который помог и ему на практике освоить многие тонкости этой популярной игры. Этот турнир «Евровызова» стал для белорусов одним из этапов подготовки к чемпионату планеты в дивизионе «В» в Норвегии, где перед ними будет стоять только одна задача – возвращение в мировую элиту.