Возвращение слуцкого пояса

Так сложилось, что на родине слуцких поясов до настоящего времени не было ни одного полного пояса. В городском музее хранились лишь небольшие фрагменты.

Так сложилось, что на родине слуцких поясов до настоящего времени не было ни одного полного пояса. В городском музее хранились лишь небольшие фрагменты. Но недавно этот пробел был восполнен  –  в Слуцком краеведческом музее открылась выставка, на которой представили удивительно красивый, по-своему неповторимый, сверкающий в солнечных лучах пояс, изготовленный в XVIII столетии на Слуцкой мануфактуре.

 

 

Этот двусторонний, сотканный из шелковых, серебряных, позолоченных нитей пояс стоимостью в 90 тысяч долларов выкупали всем городом из частной коллекции в Минске. Собирали деньги на покупку главной слуцкой достопримечательности не только крупнейшие предприятия и организации города, но и практически все его жители.

Во время официального открытия выставки директор музея Наталья Серык выразила благодарность всем, кто принимал участие в сборе средств, и отметила, что экспертиза произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства Национального художественного музея подтвердила, что этот пояс действительно был изготовлен на мануфактуре Слуцка.

В течение двух месяцев любой желающий может увидеть настоящий слуцкий пояс бесплатно, а потом выставка станет платной.

 

Екатерина НИКИТИНА, фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter