Тренер Надежды Остапчук Александр Ефимов: Я уверен, что метров на 20 Надя точно толкнет

Возвращение следует

Выигрывает спортсмен — проигрывает тренер. Эту фразу в 2012 году Александр Ефимов повторил не единожды. После громкого скандала, в центре которого на Олимпиаде в Лондоне была его подопечная — толкательница–чемпионка Надежда Остапчук, Ефимов оказался человеком, камень в которого были готовы бросить и болельщики, и руководители различных рангов. Он особо и не сопротивлялся: в конце концов, сам ведь признался, что подсыпал запрещенный метенолон в кофе Остапчук. Многие специалисты ту историю восприняли с нескрываемым скепсисом, но факт остался фактом: тренер и его подопечная надолго оказались вне большой игры. Вернуться в сектор Надежда Остапчук сможет в августе следующего года. Предваряя этот интригующий «камбек», мы решили попытаться понять, с чем и зачем будут возвращаться в сектор Надежда Остапчук и ее тренер.


Фото Рейтер

Поговорить с Александром Николаевичем мы хотели за чашечкой кофе. Хотели не просто так. История дисквалификации лишь два дня побывшей в ранге олимпийской чемпионки Надежды Остапчук оказалась в итоге напрямую связана с этим напитком, в который вроде как тренер подсыпал запрещенный препарат. От кофе Александр Николаевич отказался: выяснилось, что сам он давным–давно предпочитает чай. А вот Надежда — кофеманка. За что, по официальной версии, и поплатилась...

— Александр Николаевич, в какой–то момент показалось, что и для вас, и для Нади дисквалификация окажется слишком сильным ударом, оправиться от которого уже не удастся...

— Больше всего задела не сама дисквалификация, а обстоятельства вынесения «приговора». В 2012 году наша федерация решила дисквалифицировать Надю на один год. И международная федерация была не против такого вердикта. Из IAAF пришло письмо: дескать, мы не очень–то верим, но разбираться и решать вам. И тогдашнее руководство нашей федерации недолго думая «разобралось»... Но я не хочу вдаваться в подробности, кому и зачем было выгодно нас «сливать». Это осталось в прошлом, а мы с Надеждой еще рассчитываем продолжить спортивную карьеру.

Рассчитывают. Правда, на вопрос о сроках и месте возвращения Александр Ефимов однозначного ответа дать не может. Вздохнув, тренер пускается в рассуждения, что в следующем году после окончания дисквалификации Остапчук станет своего рода свободным агентом. А, значит, могут быть варианты.

— Я сразу подчеркну, что стремления во что бы то ни стало уехать из Беларуси ни у меня, ни у Нади нет. Но мы хотим чувствовать, что нужны. В противном случае придется рассматривать другие варианты. Предложений сменить гражданство у нас и раньше было достаточно, и сейчас хватает. Мне, например, за последние пару лет предлагали поработать со сборными других стран. Я отказался. Помогаю жене в ее работе, консультирую наших ребят, если они просят...

Направления возможного отъезда подопечной тренер не уточняет. Правда, уже само наличие вариантов говорит о многом. Далеко не каждая страна захочет связываться со спортсменкой, пусть и талантливой, но едва вышедшей в сектор после четырехлетней дисквалификации. К тому же в нынешнем международном рейтинге лишь занимающая четвертое место представительница Тринидада и Тобаго Кристиана Борел имеет за плечами больший, нежели Остапчук, опыт выступлений. Валери Адамс младше белоруски на 4 года, немка Кристина Шваниц — на 5. Олимпийской чемпионке Пекина Гун Лицзяо 26 лет. Остапчук в октябре будет 35.

— Я очень хорошо знаю Надю, ее потенциал и возможности. На тренировках перед Олимпиадой в Лондоне она толкала на 22,94 метра. (Установленный Натальей Лисовской в 1987 году мировой рекорд равен 22,63 метра. — Прим. авт.) Я могу аналогичным образом подготовить и других спортсменов. В конце концов, мои воспитанники в разные годы поднимались на самые высокие мировые пьедесталы. И, кстати, это одна из главных причин, почему я отказался от заграничных предложений. Я не хочу тренировать конкурентов.

— Сегодня лучшие из белорусок с трудом перебрасывают отметку в 18 метров. Это реально исправить?

— Нереально. Чтобы выходить на броски под 22 метра, необходимо выполнить сразу нескольких условий. Во–первых, подходящий материал. Во–вторых, тренер. У нас же люди, которые подготовили за свою карьеру максимум — кандидата в мастера спорта, сегодня рассказывают всем, что их подопечные вот–вот выиграют Олимпиаду. Увы, профессионалов в легкой атлетике почти не осталось, а те результаты, которые мы сегодня видим у белорусских толкательниц, — это их потолок. Дальше они в нынешних условиях не толкнут.

Надежда Остапчук, по убеждению тренера, — толкнет. Пусть не мировой рекорд, с которым она рассчитывала выиграть лондонское золото, но вполне приличные и недостижимые для большинства конкуренток метры — точно. И делать это спортсменка собирается аж до Игр 2020 года.

— Все эти годы Надя, по большому счету, просто поддерживала форму. Тренировалась, но практически без бросков. Плюс работает: занимается чем–то связанным с компьютерами и информационными технологиями. Конечно, что–то конкретное о ее спортивных перспективах можно будет говорить, лишь когда она выйдет в сектор и толкнет ядро. Но, поверьте, метров на 20 она точно толкнет — иначе и возвращаться смысла нет.

К слову, возвращение Надежды в сектор может случиться даже раньше объявленного срока. Кодекс ВАДА предусматривает возможность уменьшения срока дисквалификации в случае сотрудничества с агентством и существенной помощи в борьбе с допингом. Суть этой помощи директор Национального антидопингового агентства Денис Мужжухин уточнять не берется: ясность в подобный вопрос может внести только ВАДА. Однако планы по досрочному возвращению подопечной в сектор у Александра Ефимова все же имеются. Надежды Александр Николаевич связывает с новым руководством Белорусской федерации легкой атлетики. Правда, озвучивая их, тренер то и дело оглядывается на собственный обширный опыт и констатирует: в современном спорте все куда сложнее, чем «беги быстрее, бросай дальше».

— За все время отстранения никто не поинтересовался моими делами и планами. Я и не настаивал. Недавно, правда, разговаривал с председателем нашей федерации Вадимом Девятовским: договорились встретиться, пообщаться. Мне–то, в принципе, не горит — больше за Надю переживаю. Ей ведь скоро возвращаться, а после всего, что случилось, сделать это будет непросто. В первую очередь — психологически. Но Вадим Девятовский — профессионал. Он знает легкую атлетику. Но беда в том, что он пока один. Чтобы работала федерация, должно быть сообщество профессионалов.

Впрочем, кое–какие шаги для того, чтобы представители Международной федерации легкой атлетики сменили гнев на милость и разрешили Надежде Остапчук принять участие в Олимпиаде в Рио–де–Жанейро, Белорусская федерация легкой атлетики предпринимает уже сейчас. По словам ее председателя, вопрос этот не такой уж и безнадежный, как может показаться. Тем более что Остапчук — тот человек, за которого стоит побороться.

— Надежда нужна нашей команде хотя бы по той причине, что этот человек на протяжении многих лет приносил славу Беларуси. Да и сама история ее дисквалификации вызывает много вопросов. Она ведь сдавала много тестов, и все они были отрицательными. Потом этот кофе... Я считаю, что мы должны поддержать спортсменку. Да, официальный срок окончания ее дисквалификации заканчивается таким образом, что вряд ли позволит Наде выступить в Рио, но федерация рассчитывает на нее, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы найти какие–нибудь компромиссы.

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине Надежда Остапчук завоевала бронзовую медаль, уступив новозеландке Валери Адамс и подруге по команде Наталье Михневич. Чуть более чем через месяц лучшие толкательницы ядра вновь выйдут в сектор стадиона «Птичье гнездо», чтобы оспорить награды чемпионата мира, а заодно провести своего рода генеральную репетицию грядущей Олимпиады — в Рио. С какими чувствами Остапчук будет наблюдать по телевизору за этим соперничеством, догадаться несложно. Автором лучшего на сегодняшний день результата белорусских «ядерщиц» является Юлия Леонтюк, отправившая ядро на отметку 18,86. На фоне результатов Остапчук и нынешних лидеров мирового рейтинга — немки Кристины Шваниц, китаянки Гун Лицзяо и американки Мишель Картер — негусто. Остается надеяться, что через год у Остапчук все–таки будет возможность собственноручно поставить точку во всей этой истории.

Советская Белоруссия № 132 (24762). Среда, 15 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter