Возвращение Самони

Возвращение Самони

Я в очередной раз глянул на небо и заметил, что белые облака, которые еще недавно игриво купались в нем барашками, стали темнеть и собираться в тучу. Становилось ясно, что в этот июньский день не обойтись без дождя. Непривычно холодный май услужливо передал эстафету первому месяцу лета. Сельчане жаловались, что в огородах все растет плохо. Буйствует лишь трава. Мне тоже надоело косить ее в усадьбе. Пока на дворе еще было сухо, я сгреб в небольшой стожок скошенную ранее траву. За этим занятием меня и застал сосед Павел. Я уже хорошо изучил этого молодого пенсионера и сразу понял, что он хочет сообщить что-то важное для него и, возможно, попросить помощи.

Коллаж Юлии Костиковой
— Я говорил, что со своим характером она нигде в городе не уживется, — начал Павел. — Так и случилось.

— Да объясни толком, о ком ты, — прервал я соседа.

— Все о ней же, о Самоне. — Два года назад закрыла свою хату на болоте и уехала, сначала — в Москву, потом перебралась в Латвию. Тоже мне, переезжая сваха, — иронично улыбнулся Павел.

По энтузиазму, с которым сосед сообщил мне эту новость, я понял, что он рад возвращению старой знакомой. Ничего удивительного: в этом малолюдном уголке среди лесов и озер на самом краешке страны всегда рады новому жителю и тем более хорошо знакомому.

— Так вот, Иванович, — продолжил Павел, — позвонила мне Самоня и попросила сходить проверить, в каком состоянии ее хата, можно ли там жить. Все знают, что ты охотно помогаешь нашим местным, помоги и нашей «беженке». Поговори с председателем сельсовета, пусть подсобят нашей Самоне наладить здесь, так сказать, нормальную жизнь со второй попытки. У меня сломанная зимой нога что-то разболелась, так, может, сходишь к тому дому на болоте, где жила Самоня, и глянешь своим хозяйским оком? Ты же любишь пешие прогулки.

— Это поручение я выполню ­охотно…

Следующим утром я бодро шагал по хорошо укатанной лесной дороге, обходя небольшие лужицы. Я знал путь к болоту, где на самом краешке находилась хата уехавшей два года назад из родных мест уже немолодой женщины. Пройдя мимо лесного питомника, повернул на уже несколько заросшую, но все еще пригодную для ходьбы дорогу и углубился в лес.

Трудно было поверить, что в таких местах прошла, почитай, вся жизнь некогда молодой и красивой девчонки, а затем приятной зрелой женщины. Муж, работавший в колхозе кузнецом, рано ушел из жизни, и Самоня сама поднимала двоих детей — сына и дочь. Сын отслужил в армии в Москве, где и остался после женитьбы, а дочь ­уехала в соседнюю Латвию. Когда мать вышла на пенсию, жить к себе пригласил сын. Однако в Белокаменной было слишком шумно для женщины, привыкшей одиноко жить на краю болота среди своих любимых журавлей. Ей и в Москве снилось, как осенью она провожает их в дальний путь, а весной радуется возвращению…

Выдержав год в российской столице, Самоня перебралась к дочери в Латвию. Вскоре внучка отправилась учиться в Европу, и Самоня жила одна в ее квартире. Но, видимо, затосковала и там. Да и как могло быть иначе с женщиной, привыкшей к полной забот по хозяйству жизни. Вот и позвонила, прикинув свои силы, Павлу. Сын пока молчал, а дочь скептически отнеслась к такой затее, но все же активно отговаривать мать не стала.

Пройдя с полкилометра по неширокой лесной дороге, я увидел еще довольно крепкое деревянное строение. Неподалеку виднелось здание бывшего лесничества, рядом — большая конюшня. Чувствовалось, что когда-то в этом месте был небольшой поселок, но сейчас вокруг стояла лишь высокая трава. Я с трудом пробрался по ней к дому Самони, прикинув, как непросто будет ее скосить. Вокруг хаты земля была более утоптанной, на клумбе все еще росли многолетние цветы. Я подошел к колодцу и набрал ведром с продырявленным дном воды. Она мне показалась очень вкусной, и я торопился допить, пока не вытекла из старой посудины.

Только сейчас я заметил на крыльце свернувшегося кольцом огромного ужа, который, казалось, наблюдал за мной и не торопился уползать. Подул ветерок — тихо скрипнула ставенка. Я подошел к окну и открыл ее, заглянул внутрь дома. Там все было аккуратно прибрано, как будто хозяйка уехала ненадолго в город за покупками. Во многих небольших селеньицах этого края люди живут и в более старых хатах. Так что привести в полный порядок жилье Самони не станет великой проблемой.

Какие все-таки чувствительные птицы, эти журавли! Мне показалось, что неким чудесным образом они почувствовали, что кто-то появился в хате их старой знакомой. Иначе чего бы вдруг разволновались и так громко перекликаются, словно спорят о чем-то или радуются?

Отправляясь в это путешествие, я специально надел светлые брюки, понимая, что в высокой траве рискую подцепить клеща. Терпеть не могу этих кровопийц! Но, на удивление, все было чисто. Уполз куда-то и огромный уж, словно поняв, что мешает мне вой­ти в дом. Однако и без него я не мог туда попасть. На дверях висел большой замок.

Я терпеливо осматривал окрестности и с трудом представлял, как некогда кипела жизнь рядом с домом Самони и ее мужа-кузнеца. Вокруг лесничества сновали люди, к самому зданию то и дело подъезжали телеги, тракторы, машины. Из конюшни выводили крепких жеребцов. Пролетело всего несколько десятков лет, а как все изменилось. Лесничество переехало в красивое здание из белого кирпича на берегу реки Друйки. Неподалеку расположился питомник, где ведут работы по современным технологиям и научным изысканиям. И опять же неподалеку, всего в нескольких километрах, доживает свой век хуторской поселок, где единственной жительницей была Самоня.

Почем была? Она возвращается. Возвращается потому, что это ее земля, место, где прошли лучшие годы, где она была счастлива. Пусть все это пролетело, как волшебный сон, но ведь было! Некогда одна из красивейших молодых женщин округи, она и сейчас будет счастлива. Ведь вся эта красота окрестного леса, крики журавлей остаются с ней, как и живая вода из колодца во дворе. Самоня доживет свой век в благодарности Всевышнему, позволившему ей прикоснуться к такой благодати…

Был уже полдень, когда я возвращался домой по той же лесной дороге. Мелькнула мысль: а справится ли Самоня с такой жизнью на склоне лет? И тут же подумал, что подобное ей по плечу. Вспомнилась история, которую вчера вечером рассказал Павел.

На краю болота всегда много грибов. Молодая женщина, приехавшая за ними со своим мужем, отошла от машины и заблудилась. В панике она углубилась в болото и вскоре провалилась. Самоня, едва услышав зов о помощи, сразу же поспешила к месту происшествия. Несчастная уже по грудь погрузилась в болотную жижу. И какая-то неведомая сила поделилась своей энергией с худенькой Самоней! С большим трудом, но она все же вызволила тонувшую женщину, отвела к себе в дом и ушла искать ее мужа. Тот уже выбился из сил, пытаясь найти жену.

В тот день Самоня топила баню, куда и пригласила молодую чету. Подружились, семья много лет приезжала к спасительнице в гости с подарками. Потом перестала. Но хозяйка хутора была не в обиде. Мало ли что могло случиться в жизни этой пары…

Вдали стало светлее. Закончилась лесная дорога, и показался наш хуторской поселок. Передохну и сообщу Павлу, что его задание выполнено. Пусть звонит Самоне в Латвию и зовет ее домой. Здесь ей помогут обустроиться, как помогают всем, кто возвращается. Я тоже приму посильное участие.

Заметил, что на дворе потеплело, а небо наконец полностью избавилось от облаков. Не огорчали и синоптики, пообещавшие в целом хорошее лето.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter