Возвращение раки Преподобной Евфросинии

Сегодня в Полоцке большие, долгожданные, волнующие торжества. Мощи Преподобной Евфросинии Полоцкой, небесной защитницы земли белорусской, снова обретают упокоение в прекрасной серебряной раке, воссозданной по образу прежде бывшей...
Сегодня в Полоцке большие, долгожданные, волнующие торжества. Мощи Преподобной Евфросинии Полоцкой, небесной защитницы земли белорусской, снова обретают упокоение в прекрасной серебряной раке, воссозданной по образу прежде бывшей. Просветительница, книжница, духовная подвижница игуменья Евфросиния сумела сделать древний город настоящим центром культуры, образования и веры. Нынче отмечается 1015–летие Полоцкой епархии, положившей начало православной церкви на белорусских землях.

Сохранились фотоснимки, описание раки Преподобной Евфросинии, но сама святыня оказалась утраченной еще в послереволюционные годы — возможно, не по доброй воле превращенная в слиток серебра, далее использованный неизвестно на какие цели. Несколько лет назад на самом высоком государственном уровне приняли решение о восстановлении раки, выделили необходимые для этого средства. К работе приступил известный художник из Бреста Николай Кузьмич. Ему помогали мастера из разных городов, так что над ракой трудилась целая команда. Теперь грандиозная работа завершена.

Как знаковое оценивает сегодняшнее событие архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий:

— Идет духовное пробуждение, развитие нации. Первым важнейшим шагом стало воссоздание Креста Преподобной. Начали активно восстанавливаться существующие храмы, строиться новые. И вот очередная вершина: в наш древний Спасо–Ефросиньевский монастырь вернулась серебряная рака Преподобной Евфросинии. Огромные силы, значительные средства ушли на достижение этого результата. Благо в стране много умных, мудрых людей, в том числе на всех уровнях власти, понимающих непреходящее значение духовности для жизни страны и каждого ее гражданина. А что касается будущего — впереди еще очень много работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter