Возвращение некачественной нефти поставщику и переговоры глав МИД Беларуси и России. Главное за понедельник

Транспoртировка загрязненной нефти обратно в Россию, белорусская резолюция по предупреждению преступности, переговоры глав МИД Беларуси и России в Москве, работа транспорта во время II Европейских игр. Об этих и других важных событиях понедельника вы узнаете в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

С 24 мая по второй ветке трубопрoвода в направлении рoссийской ЛПДС «Унеча» началась транспoртировка загрязненной нефти, накoпленной в резервуарах ЛПДС «Мoзырь» пoсле первого этапа ее вытеснения. К полночи 27 мая с белорусской территoрии oтправлено бoлее 80 тысяч тонн нефти. Белорусский оператор нефтепровода «Дружба» в тесном контакте с российской АО «Транснефть — Дружба» работает над реализацией дорожной карты мероприятий по замещению на территории нашей страны некачественной нефти. Транспортировка чистoй нефти в направлении Мозырского НПЗ и в украинскoм направлении ведется в плановом режиме согласнo графикам прокачки.  Подробности — в нашем материале



Положeния Договора о создaнии Союзного госудaрства не трeбуют пересмотра. Об этом сказал глава МИД Беларуси Владимир Макей по результатам прошедших в понедельник в Москве переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Министр иностранных дел Беларуси сообщил, что белорусско-российская группа по дальнейшему развитию интеграции в скором времени доложит о результатах своей работы. Главы внешнеполитических ведомств Беларуси и России подтвердили заинтересованность двух государств в развитии интеграционных процессов. Стало известно, что МИД Беларуси и России планируют осенью провести совместное заседание коллегий.

Тем временем в реализации белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз подходят к концу необходимые процедуры, заявил Сергей Лавров. Его слова подтвердил и Владимир Макей.  Глава МИД Беларуси также сообщил, что президенты Беларуси и России планируют принять участие в Форуме регионов в Санкт-Петербурге.


В ООН приняли белорусскую резолюцию по предупреждению преступностиРезолюция по этой теме рассматривалась в комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию впервые. Документ содержит практически ориентированные рекомендации, направленные на большее вовлечение в дело предупреждения преступности общества в целом и таких его сегментов как правительство, местные органы власти, учебные заведения, семья, общественные и религиозные организации, частный сектор. Кроме того, в резолюции говорится о необходимости более активной поддержки национальных усилий в этой области со стороны международных организаций, прежде всего Управления ООН по наркотикам и преступности.



В Палате представителей 27 мая прошло заседание круглого стола на тему «Конституция — основа национальной правовой системы». Председатель ЦИК Лидия Ермошина предложила снизить количество подписей для выдвижения кандидатом в Президенты. Она пояснила, что в 1990-е годы, когда писалась действующая Конституция, население с таким энтузиазмом относилось к возможности поставить свою подпись, что собрать и 100 тысяч, и 200 тысяч подписей ни для кого не представляло проблемы. Лидия Ермошина также выразила мнение, что нецелесообразно сохранять институт отзыва депутата, поскольку он не имеет перспектив для применения.  

ОБЩЕСТВО

Места для парковки туристических автобусов в центральной части Минска в дни проведения II Европейских игр стали одной из тем для обсуждения на прошедшем в Министерстве спорта и туризма заседании по проблемным моментам подготовки и проведения международного спортивного форума.
Стало известно, что во время II Европейских игр общественный транспорт будет работать практически круглосуточно, волонтеры смогут ездить в автобусах бесплатно, а на столичных проспектах появится полоса для служебного транспорта. Кроме того, транспортные хабы для шаттлов останутся в городе после международного спортивного форума.



Госстройнадзор перед II Европейскими играми усилил контроль за порядком на стройплощадкахЧисло стройплощадок, на которых в первые четыре месяца этого года обнаружены нарушения, выросло на 12% по сравнению с таким же периодом минувшего года. Это объясняется ростом количества проверок объектов. Одна из причин такого пристального внимания к стройплощадкам как в столице, так и в целом по стране — подготовка к II Европейским играм. 

В Еврaзийском экономичeском союзе 27 мая вступило в силу соглaшение о порядке упрaвления авторскими и смeжными прaвами на коллeктивной основе. Главное новшество документа — введение предельного размера удержаний на покрытие собственных расходов организаций по коллективному упрaвлению прaвами и на срeдства, которые напрaвляются на социальные, культурные и образовательные цели. Эти удержания не должны составлять более 50% от суммы вознаграждения. 

Курение во всех белорусских пассажирских поездах запретят с 27 июля. Раньше правила разрешали курить в составах дальнего следования, в которых есть места, отведенные специально для курения. В БЖД отметили, что при следовании по территории России и Украины курить в поездах также запрещается.



Оплатить банковской картой проезд из аэропорта можно будет во всех автобусах № 300Э с июняСистема работает так же, как и на всех пригородных маршрутах. Заходя в автобус, можно купить билет у водителя. Но если раньше заплатить можно было лишь наличными, то сейчас у него будет еще и терминал. Этот вариант станет удобным для пассажиров, у которых нет при себе наличных.

ЭКОНОМИКА

Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь. Об этом сегодня заявил журналистам посол Казахстана Ермухамет Ертысбаев после встречи с Александром Лукашенко. "Мы готовы. Вообще никаких проблем нет! У нас уже вся схема продумана. В Казахстане нефти и нефтепродуктов предостаточно, и мы готовы поставлять их в Беларусь", — сказал посол. Беларусь и Казахстан обсуждают перспективы поставок в нашу страну не только нефти, но и нефтепродуктов для последующей переработки на отечественных НПЗ.



На Пекинском проспекте прошла китайско-белорусская конференция, посвященная развитию проекта «Пояс и путь» и строительству индустриального парка «Великий камень». Эксперты из двух стран обсуждают вопросы стратегического партнерства в контексте реализации инициативы Шелкового пути, дальнейшее развитие «Великого камня», а также совершенствование логистической сети Евразийского региона.

СПОРТ

Белорусские хоккеисты узнали, кто будет их соперниками на ЧМ-2020. Предварительный состав групп на чемпионате мира 2020 года в Швейцарии стал известен по окончании ЧМ-2019 в Словакии. Сборная Беларуси, как это стало известно ранее, сохранила за собой 14-е место в рейтинге IIHF. На групповом этапе ЧМ-2020 нашими соперниками станут команды Канады, Швеции, Чехии, Словакии, Швейцарии, Дании и Великобритании.



Открытый чемпионат Франции по теннису начался для белорусских болельщиков не лучшим образом. Белорусская теннисистка Александра Саснович (WTA: 34) не сумела преодолеть первый раунд второго в сезоне турнира серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции, проиграв в стартовом матче, растянувшемся на два дня, словенке Полоне Херцог (WTA: 71) — 4:6, 6:2, 6:8. Эта встреча началась еще вчера, однако была прервана в третьем сете при счете 3:3 из-за темноты. «Ролан Гаррос» — самый консервативный мэйджор, на котором до сих пор нет искусственного освещения. 



Наша Вера Лапко (WTA: 102) в матче первого раунда также сенсационно проиграла 16-летней француженке Диане Пэрри (WTA: 457) — 2:6, 4:6. 20-летняя белоруска из всех наших теннисисток получила самую легкую соперницу и отличный шанс вернуть уверенность в собственных силах. Увы, история закончилась хеппи-эндом для юной хозяйки корта, которая оказалась в основной сетке только благодаря wild card от организаторов.

В МИРЕ

Экономист Гитанас Науседа выиграл президентские выборы в Литве.  Накануне в республике состоялся второй тур выборов, в котором соперником Науседы была экс-министр финансов Литвы Ингрида Шимоните. Явка во втором туре составила более 53%. По данным ЦИК, Науседа набрал более 65% голосов избирателей. Александр Лукашенко поздрaвил Гитанаса Науседу с избрaнием на должность Прeзидента Литовской Республики. Глава белорусского государства подтвердил заинтересованность в расширении сотрудничества с Литвой на принципах равенства и добрососедства в политичeской, торгово-экономичeской, гумaнитарной и других сферах.



Во Франции на выборах в Европарламент победила партия Марин Ле Пен «Национальное объединение», которая набрала 23,31% голосов. На втором месте президентская «Вперед, республика» с 22,41%. Третьими стали зеленые Europe Ecologie - Les Verts, которые набрали 13,47%, а за ними следуют «Республиканцы» (8,5%). Это окончательные результаты, отметили в ведомстве. На выбoрах во Франции было зарегистрирoвано 34 списка кандидатoв. Явка превысилa 50%.

До 13 выросло число погибших в результате опрокидывания лодки на юге Китая. В прошедшие выходные спасателям удалось обнаружить тела всех погибших, которые уже идентифицированы. Инцидент произошел 23 мая на реке Бэйпаньцзян в провинции Гуйчжоу. Всего на борту лодки было 29 человек. В числе выживших хозяин лодки, он задержан.



Два человека погибли, еще 57 пострадали в аварии с участием автобуса и грузовика на Филиппинах. ДТП произошло сегодня около полуночи на севере страны. По предварительным данным, водитель грузовика потерял управление на повороте, большегруз столкнулся с автобусом.

КУЛЬТУРА

Группа "Машина времени" отмечает 50-летие. Коллектив был основан 27 мая в 1969 году в Москве Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагоэ. Уже 40 лет остается неизменным костяк группы: Андрей Макаревич (вокал, гитара и клавишные), Александр Кутиков (бас-гитара и вокал), Валерий Ефремов (ударные). К юбилею группа отправилась в большой концертный тур. В программу вошли 30 песен, в том числе несколько композиций, который группа не играла несколько десятилетий, рассказал лидер «Машины времени» Андрей Макаревич.



Большим гала-концертом завершился в понедельник в Витебске II Международный фестиваль военно-патриотической песни «Солдаты Отечества». Члены жюри присудили Гран-при группе «СССР» из Смоленска, в номинации «Авторская песня» первое место присуждено Анатолию Кржу из Красногорска Московской области. В номинации «Исполнитель» победила Юлия Терешко из Брестской области, второе место завоевал Роман Трепачев из Орши, третье — Тарас Кецмур из Минска. В номинации «Группа» первое место досталось коллективу «Обелиск» из Крыма.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Кошка из Беларуси стала звездой в США. 16 лет назад кошка Сима появилась на пороге жительницы Беларуси Елены Рыкофф. Была зима, и женщина не смогла оставить маленького бездомного котенка без крова. Спустя 11 лет кошка стала жительницей Нью-Йорка и превратилась там в настоящую звезду. О том, как ей это удалось, читайте в нашем материале.



В Китае сфотографировали панду-альбиноса. Необычное и редкое животное запечатлели на камеру в Национальном заповеднике Волонг, что в провинции Сычуань. Увидеть его удалось благодаря инфракрасной камере на высоте около 2 километров над уровнем моря. Особь поразила исследователей отсутствием пятен на теле и красными глазами, дополнили в администрации Волонга. Исследователи уточнили, что ген альбинизма присутствует у разных видов млекопитающих. При этой мутации в организме подавляется синтез меланина, но ни на физическое состояние, ни на жизнедеятельность это не влияет.  



В Китайском городе Инин мужчина спас падающего из окна на пятом этаже 2-летнего мальчика. Момент спасения запечатлела камера видеонаблюдения. На видео видно, как мужчина выходит из своей машины и замечает падающего ребенка. В последний момент он успевает подставить под него свое тело, чем смягчает удар при падении. Китайские СМИ сообщают, что ребенок и его спаситель отделались небольшими повреждениями. 

ПОГОДА

Теплая, местами с осадками погода сохранится в Беларуси в ближайшие сутки. Температура воздуха в ночные часы составит от 11 до 17 градусов тепла, днем — от 20 до 26, а по юго-востоку до 28 со знаком плюс. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Как меняется Оршанский район: модернизация предприятий, рост производительности труда и благоустройство территорий

Как будет решаться судьба людей на предприятиях-банкротах

В Минской области испытывают химические препараты против зарослей борщевика

Все с изюминкой. Как дотации помогли необычному малому бизнесу в Витебске

«МУЗЕЙ 75»: на юбилейной выставке музей Янки Купалы показал необычные экспонаты

Как лечат у детей бронхиальную астму, атопический дерматит, аллергический ринит и конъюнктивит
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter