Возвращение на берега Даугавы

Значение национальной выставки «Беларусь-Экспо-2008», которая завершилась в Риге, пожалуй, наиболее точно определили местные электронные и печатные СМИ...

Значение национальной выставки «Беларусь-Экспо-2008», которая завершилась в Риге, пожалуй, наиболее точно определили местные электронные и печатные СМИ. Так, по оценке влиятельного  латвийского ежедневника «Вести сегодня», деловые предложения премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского могут стать для зыбкой латвийской экономики спасательным кругом. В эпоху финансового кризиса «в вопросе реального экспорта только на белорусов и надежда – об экспорте демократии можно и забыть…» Вот как оценили произошедшее событие для экономик двух стран организаторы и участники экспофорума.

Весторс Тиле, генеральный директор Рижского международного выставочного центра:

— В Латвии недавно прошла национальная выставка Франции, но интерес деловых кругов нашей страны к белорусской экспозиции ничуть не меньше. Мы старались как могли, ведь необходимо было представить экономику Беларуси в широком спектре — от производителей обуви до сложной техники и машин. Я верю, что необходимая информация с выставки дойдет до потенциальных партнеров не только в Латвии, но и других европейских странах.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Латвии Александр ГЕРАСИМЕНКО:

— Уже сегодня очевидно, что наши экономики дополняют друг друга, они не являются конкурентами. Продукция, которая у нас выпускается, свободно идет на латвийский рынок и пользуется большим спросом. Тем более что она качественная, конкурентоспособная, соответствует лучшим мировым образцам. Латвия для нас важнейший партнер в качестве транзитного коридора. Через нее сегодня проходит порядка 80 процентов белорусских грузов, идущих морским путем в другие страны. Смотрите, как вырос взаимный товарооборот: в 2006 году он был 573 миллиона долларов, в прошлом – уже 1,123 миллиарда, а за 6 месяцев 2008 года достиг отметки в 1,874 миллиарда долларов. То есть за два года мы практически в 4 раза увеличили наш товарооборот.

Айнарс Шлесерс, министр сообщения Латвийской Республики:

— Начиная с весны будущего года мы бы хотели открыть несколько дополнительных авиарейсов из Риги до Минска. Примерно до 5—6 в день. Мы ведь так и летаем в Ереван, Тбилиси, Баку и другие столицы, а Минск рядом. Если открывается новая страница в наших политических отношениях, то необходимо, чтобы рядовые граждане и представители деловых кругов почувствовали это и в работе транспорта. Мы должны вновь восстановить добрые отношения со странами, с которыми многие годы жили в одном экономическом и политическом пространстве.

Александр Слободчук, заместитель министра информации Республики Беларусь:

— В организации национальной выставки «Беларусь-Экспо-2008» в Риге Мининформ принял самое активное участие, решил все вопросы ее информационного обеспечения. Мы также представили здесь печатную продукцию наших крупнейших издательств и полиграфпредприятий. В частности, продукцию издательств «Мастацкая лiтаратура», «Беларусь», «Вышэйшая школа», «Народная асвета», Белорусской энциклопедии имени Петруся Бровки, а также фабрики цветной печати. Примечательно, что у жителей Латвии, в том числе и у автолюбителей, большим спросом пользуется продукция республиканского предприятия «Белкартография». Это различные карты нашей страны, в том числе и автодорог. Самое главное, что мы не повторяемся: только за 2007 год издано 1565 наименований книг тиражом 50 млн. экземпляров. Наши специалисты подсчитали, что на одного читающего жителя Беларуси приходится более 5 книг. Это очень хороший мировой показатель, если учесть, что 10 процентов книг издано на белорусском языке. Здесь также был представлен спутниковый телеканал «Беларусь-ТВ», который достаточно эффективно развивается на латвийском информационном пространстве. Мы признательны латвийским властям и представителям бизнеса, которые формируют информационный рынок и предоставляют нам возможность доступа к их кабельным операторам. Поэтому у нас практически нет ни­каких преград по продвижению телевизионного продукта «Беларусь-ТВ» в Латвийской Республике. Ведем переговоры с латвийскими телевизионными коллегами о расширении сотрудничества, об открытии совместных проектов. Не только экономика, но и духовность, культура, традиции должны находить отображение в СМИ.

Переговоры премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с латвийским коллегой Иварсом Годманисом придадут динамику двусторонним  отношениям, и особенно в торгово-экономической сфере. Сегодня и латвийская сторона признает, что из-за политики двойных стандартов многие позиции в экономике утрачены. Дипломатия на столь высоком уровне, когда встречаются главы правительств, показала, что необходимо наверстывать упущенный интерес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter