Возвращение Кравцовой. На чемпионате Беларуси по легкоатлетическому кроссу на Кубок “Народной газеты” и призы Гродненского облисполкома известная бегунья доказала, что ее рано сбрасывать со счетов

Праздничная атмосфера, сопутствующая соревнованиям, — это хорошо. Но еще лучше, когда соревнования проходят в напряженной борьбе. Зрителям, посетившим в минувшую субботу чемпионат Беларуси по кроссу на Кубок “Народной газеты”, повезло во всех смыслах. В районе гродненского Кургана Славы хватало и веселья, и борьбы до финишной ленточки.

Женские штучки

Самым драматичным выдался забег на шесть километров у женщин, где соперничали гродненчанки Ольга Кравцова и Гульнара Выговская. Девушка с восточным именем переехала в Беларусь из Тольятти около года назад. И, как некоторые поговаривают, как раз таки для того, чтобы заменить Кравцову в спорте. Зачем? У Ольги не все ладилось в последнее время как в спортивной карьере, так и в личной жизни. Бегунья сначала залечивала травму, потом долго набирала форму — пыталась вернуться на свой прежний уровень, который позволял участвовать в чемпионатах мира и Европы. В разгар работы над собой 28-летняя Кравцова пережила развод. Теперь она одна воспитывает сына...
Примерно пять километров Выговская и Кравцова держались вместе. Но когда дело близилось к финишу, Ольга без проблем убежала от соперницы. Последние метры она пролетела в гордом одиночестве. Не совладав с эмоциями, еще до финишной ленточки бегунья разрыдалась.
— Этот год для меня был не очень хорошим, — призналась Ольга, — в жизни произошло много перемен. К счастью, за это время в белорусском спорте сильно ничего не изменилось, и я по-прежнему конкурентоспособна.
— На финише вы расплакались...
— Было обидно, что многие меня забывают. Пришлось доказывать, что Кравцова жива. Перед кроссом прошла аттестацию в Белорусской федерации легкой атлетики. Главный тренер команды Анатолий Бадуев сказал, что верит в меня. Гродненское начальство меня тоже всячески поддерживает. Все это придало мне сил.
— Говорят, что вы очень сильно похудели...
— Да, я сбросила больше 10 килограммов благодаря углеводному голоданию.
— Правда, что вы подумывали о завершении карьеры?
— Людям только дай поговорить. Судачили о том, что я тренера бросила, что карьеру завершаю. Все это неправда. Впрочем, если говорят, значит, помнят.
— Как складываются ваши отношения с Выговской?
— Местным всегда не нравится, когда приезжают спортсмены из-за границы. Хотя, с другой стороны, теперь на дистанции есть какая-то борьба, а то раньше на чемпионатах страны бегала одна.
— Можно сказать, что победа в чемпионате по кроссу знаменует новый этап в вашей карьере?
— Все знают, что я развелась, осталась одна с ребенком, но я не унываю и верю, что в жизни все наладится.

Белорусский “эфиоп”

Забавная ситуация сложилась на шестикилометровой дистанции у юниоров. 18-летний Сергей Платонов убежал от конкурентов метров на пятьсот — как слишком шустрый заяц от незадачливых преследователей. История этого парня уникальна и, как говорит его первый тренер Виктор Боленков, достойна того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Сергей занимается бегом всего два года с небольшим — это ничто по меркам большого спорта. И за это время он успел стать бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров!
Деревенский парень — Сергей родился в Щедрине Жлобинского района — загорелся идеей стать спортсменом. Но поначалу его карьера не ладилась. В могилевское училище его не взяли из-за диагноза, который поставили в детстве врачи.
— Пришлось ехать в Гомель, где углубленное обследование показало, что диагноз был поставлен ошибочно, — вспоминает Платонов. — Только после этого я смог всерьез заняться спортом.
Специалисты говорят, что на чемпионате Европы по кроссу, который в ноябре пройдет в Дублине, Сергей обязательно возьмет медаль, если не случится ничего непредвиденного.

Мнения

Ирина СЕНЧЕНКОВА, заместитель председателя Гродненского горисполкома:
— Легкоатлетический кросс на Кубок “Народной газеты” — это  праздник, который мы ждем каждый год. Ваша газета — поистине народная, и с ней город над Неманом связывают прочные связи, совместные с горисполкомом эксклюзивные проекты. Следует заметить, что ежегодно и такое захватывающее массовое мероприятие, как легкоатлетический кросс, прирастает не только участниками, но и болельщиками. Важно, что среди них  школьники, которые пока не принимают участия в массовых забегах, но имеют возможность увидеть лучших легкоатлетов Беларуси.

Павел ЧЕЧКО, учащийся Гродненского государственного политехнического колледжа, победитель массового забега:
— Второй год я участвую в массовом забеге кросса. Это, конечно, событие не только для меня, но и для колледжа, в котором я учусь, для  моего тренера Валерия Климука. За меня пришло поболеть много ребят, и это придало мне сил. В прошлом году я был вторым, однако год тренировок впустую не прошел.

Олег АНДРЕЙЧИК, председатель федерации легкой атлетики Гродненской области:
— Важно, чтобы  с нашей кроссовой трассы легкоатлеты  увозили хорошее настроение, чтобы здесь они показывали свои лучшие спортивные результаты. Мы, как организаторы соревнований, сделали все возможное, чтобы и трасса соответствовала уровню чемпионата республики, и атмосфера была праздничной. Приятно, что все гости обратили на это внимание.

Командный зачет
1. Могилевская область — 56 очков
2. Гродненская область — 56 очков
3. Брестская область — 55 очков

Факт

“Люди в черном” упустили Кубок “НГ”

В минувшие выходные была прервана четырехлетняя гегемония в белорусском кроссе “людей в черном” — так в шутку называют спортсменов Гродненской области, которые выступают в черной форме. Хотя гродненчане были близки к тому, чтобы в пятый раз подряд завоевать Кубок “Народной газеты”. Они набрали равное количество очков с представителями Могилевской области, но уступили им по количеству призовых мест.
“Народная газета” учредила на соревнованиях два специальных приза, которые были вручены Степану Роговцову и Ирине Подобед. Бегуны хоть и заняли вторые места на своих дистанциях, но до последнего боролись за победу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter