Редкие первопечатные книги презентует НХМ к 500-летию белорусского книгопечатания

Возвращение книги

Евангелие с сигнатурами 1600 года проходит реставрацию в Национальном художественном музее и будет представлено в сентябре на выставке, посвященной 500–летию белорусского книгопечатания. Также зрители смогут увидеть другие редкие старинные книги из собрания НХМ.


— Наша коллекция, конечно, не такая значительная, как, к примеру, в Национальной библиотеке, — признает генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов. — Тем не менее в настоящее время она насчитывает 192 единицы хранения. Это рукописные книги, а также издания XVI — начала ХХ в., напечатанные латинским и кириллическим шрифтами в Беларуси, Украине, московских и петербургских типографиях. Большинство книг — богослужебного и религиозно–нравственного содержания.


Евангелие, отпечатанное в типографии братьев Мамоничей в Вильно, с четырьмя гравюрами евангелистов, декоративными заставками и концовками барочного стиля является наиболее ранним из 15 белорусских изданий, находящихся в фондах НХМ. В 1942 году оно было переплетено заново и сейчас имеет оклад с металлическими накладками, угольниками XIX — начала ХХ в. Восстановлением уникальной книги занимается известный реставратор по бумаге Андрей Крапивка, в послужном списке которого — реставрация изданий Франциска Скорины, находящихся в Национальной библиотеке. Переплет реконструируют по современным технологиям с сохранением аутентичных размеров и материалов.


Также на выставке, которую готовят специалисты НХМ, можно будет увидеть и другие раритеты, например, продукцию известных типографий Великого Княжества Литовского — издания последней четверти XVIII века, предназначенные для старообрядцев.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter