Умейте ждать

Возвращение Каштанчика

Я возвращался из поездки в Латвию и должен был проезжать неподалеку от своей летней резиденции. Так я называю свою усадьбу на берегу красивейшего озера в одном из северо-западных уголков нашей страны. Почему бы не заглянуть и еще раз хозяйским глазом не прикинуть, что предстоит там привести в порядок в грядущем году. Но пока на дворе стояла лишь середина декабря. До Нового года рукой подать. К тому же на этот раз сразу несколько моих приятелей, к слову, хорошо известных в своих кругах людей, намекнули, что неплохо бы этот Новый год встретить в моем рыбацком домике среди снегов и замерзших озер.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
 
Зимой там, конечно, как, впрочем, и летом, красота неописуемая. Но это когда снежно. Когда же стоят кислые от дождя дни, здесь тоже хмуро и зябко на ветру со стороны Балтики. 

Вот и сейчас, когда мой внедорожник с довольным урчанием преодолел раскисшую лесную дорогу и остановился у ворот усадьбы, я с грустью оглядел окрестности. Но кто знает — может, еще установятся рождественские морозы. 3има вступит во владения, и на лед выйдут рыбаки, приехавшие из соседнего райцентра, поохотиться на щуку и подлещика, которых здесь полно. Заодно заискрятся узорчатые снежинки на солнечном свете своими нежно-голубоватыми узорами, и вокруг воцарится безмолвное волшебство. 

Сейчас же я подъехал к хате Генриха и вошел в его горницу. Он обрадовался неожиданной встрече. Я своим привычным взглядом журналиста-разведчика с некоторым удивлением заметил на столе банки с дорогим кормом для собак. Это еще для кого? 

Генрих перехватил мой взгляд и с некоторым смущением пояснил:

— Это я для Каштанчика вчера из райцентра привез, хочу его на этот раз по-царски угостить. Может, не уйдет больше и останется со мной. В прошлый раз как-то нескладно получилось. Да я рассказывал тебе эту историю…

Я действительно знал обо всем, что произошло в жизни смотрителя дома охотника и моего давнего приятеля. Неизвестно, кто и когда оставил на пустынной дороге, бегущей вдоль озера, этого щенка. Он и вправду выглядел симпатягой. Каштановый окрас, аккуратный белый галстучек на шее и такие же светлые колечки вокруг лап. Выразительные глаза. Правда, никаких великих сомнений в том, что это обычная дворняжка, не было. Хотя можно было и допустить, что в крови этого пса что-то таилось от породистых предков.

Генрих взял щенка на руки и понес домой. Сразу решил, что если это девочка, то назовет Каштанкой, а если мальчик, то Каштанчиком. Очень уж он милый…

Каштанчик довольно быстро вырос псом средних размеров. Отличался хорошим нравом и сообразительностью. К Генриху особенно привязался, когда почувствовал, что тот после смерти супруги остался на этом дворе совсем один.

Разное случалось в жизни этих двоих — Генриха и его Каштанчика. Последнему довелось даже погеройствовать. Как-то поздней осенью к Генриху заехал в гости младший сын с невесткой и внучкой. Живут они в соседней Литве, вроде бы недалеко, но навещают родимый дом нечасто. Не знаю, куда в тот день отлучились Тимур с супругой, но Генрих остался с внучкой Альбиной. Не усмотрел, когда шустрая девчонка убежала на озеро. После холодной ночи вода покрылась тонкой пленкой льда. Гуляя, девочка провалилась. Каким-то чудом все это заметил Каштанчик. Прибежал в сарай к Генриху, который там что-то мастерил, и потянул того за штанину. Мужик он сообразительный, сразу все понял. Побежал к воде и вытащил внучку. Позвал меня по телефону. Между нашими хуторками метров сто, не больше. Я быстренько пришел к соседу, и мы занялись Альбиной. Она и сама молодец. Мало того что продержалась на воде, пока к ней добирался Генрих, так еще умудрилась не заболеть. Конечно, вернувшиеся из гостей родители девочки говорили много неприятного в адрес деда. И в этой суете все просто забыли про тихо лежавшего в сенцах Каштанчика. Лишь я, уходя от соседа, ласково потрепал собаку по шерстке. Он вовсе не чувствовал себя героем. Просто молодец, что тут скажешь…

Позже, разумеется, оценил случившееся и сам Генрих. Он еще больше привязался к своему четвероногому другу. 

Любая беда приходит неожиданно. Однажды утром, выйдя во двор, Генрих не обнаружил Каштанчика. Звал, искал везде. Как сквозь землю провалился. Может, охотники увели? Но зачем им обычная дворняга?.. Скорее, какая-нибудь подвыпившая компания заперла в багажнике и увезла в неизвестном направлении. Затем выпустили.

Шли месяцы, а Каштанчика все так и не было. Но что за Новый год без чудес?! Они действительно случаются даже в такой глуши. 31 декабря прошлого года Генрих вышел на веранду и глазам своим не поверил. У самых дверей, положив мордочку на лапы, дремал Каштанчик. Его Каштанчик!

Засуетился мужик. Стал гладить собаку, кормить. Казалось, что теперь их больше ничто не разлучит…

Днем в гости к отцу приехал со своей супругой старший сын Генриха. Привез в подарок… Что бы вы думали? Щенка. Сын знал, как тоскует Генрих по своему псу, и решил скрасить дни отца новым другом. Генрих вроде как обрадовался, но тут же задумался — как уживутся у него две собаки? Он знал ревнивый характер Каштанчика.

Сын с супругой к вечеру уехали. На прощание он сказал отцу, что пес какой-то чудной и весьма дорогой породы. Велел хорошенько за ним присматривать. Генриха же мучили сомнения: а вдруг не уживутся? Решил понаблюдать и, если что, вернуть сыну его подарок. 

Первого января к середине дня Генрих обнаружил, что Каштанчика опять нигде нет. Искал-искал… Ушел Каштанчик. Выходит, что просто приходил навестить. А может, действительно заревновал? Увидел, что хозяин принял другого питомца и ему сейчас здесь уже нет места. Трудно сказать. 

Сын все же забрал своего породистого щенка, видя, что отец не очень тому рад. Сам же Генрих решил ждать своего любимца. Ждать до победного конца. Усилил поиски. Так, по одной информации, узнал, что за заброшенным кирпичным заводом, что километрах в пяти отсюда, живет на отдаленном хуторе семья, у которой аж пять собак. Одну из них они якобы держат за амбаром и почему-то прячут от чужих глаз. А вдруг это Каштанчик?

— Веришь, Иванович, у меня какое-то предчувствие, что и на этот Новый год объявится и придет ко мне Каштанчик. Вот и закупил всякой вкуснятины.

Я посоветовал своему приятелю по-любому обратиться за помощью к участковому инспектору. Ему-то те хозяева, что кого-то прячут за амбаром, не откажут. Вдруг и правда там мается на цепи любимый пес Генриха. Люди всякие бывают…

Сам подумал, что часто пишут истории о том, как умеют долго, годами искать и ждать своих хозяев наши четвероногие друзья. Но, оказывается, есть и люди, которые тоже способны на такую тоску по любимому существу.

Конечно, я узнаю, чем закончилась наша история. Очень хочу, чтобы и под этот Новый год произошло чудо и встретились Каштанчик и Генрих.

Смотритель дома охотника заварил мне крепкого чая с чабрецом, и я перелил его в свой термос. Дорога до столицы отсюда неблизкий свет. Но я люблю путешествия, да и привык уже.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter