Возвращение канделябров

Пять уникальных подсвечников XVII — начала XX века переданы в дар музею...

Пять уникальных подсвечников XVII — начала XX века переданы в дар музею «Ружанский дворцовый комплекс Сапегов» общиной костела Святой Троицы городского поселка Ружаны. Два из них, свинцово–оловянные, конца XVII века, а также латунно–медный, свинцово–цинковый и бронзово–серебряный. Большинство из них попали в костел примерно два столетия назад, и до сих пор местные католики хранили в тайне информацию о раритетах.


Директор музея Руслан Книга охотно объясняет: достоверно известно, что все подсвечники — из Ружанского дворца Сапегов.


Подсвечники — не единственное приобретение музейного комплекса. Экспозицию пополнили около тысячи монет XVI века — часть была найдена во время археологических раскопок на территории западного флигеля, остальные выкуплены у местных жителей.


— Сегодня в поселковой библиотеке пройдут мероприятия к 455–летию со дня рождения канцлера ВКЛ Льва Сапеги (костел Святой Троицы 1617 года постройки, где хранились подсвечники, основал Сапега. — В.К.). В нынешнем году отпразднуем 460–летие первого упоминания местечка Ружаны в письменных источниках и 375–летие получения Ружанами Магдебургского права, — добавил Руслан Книга.


Историей городского поселка, принадлежавшего в свое время Сапегам, а также реставрацией дворца–резиденции и созданным там музеем интересуются все больше туристов. Активный туристический сезон еще не начался, а в музее с начала года уже побывали около полутора тысяч гостей из Беларуси, России и стран СНГ.


Валентина СОРОКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter