Александр Трипуть: Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь — это и есть мой принцип

Возвращение к себе

Во время Паралимпиады в Рио–де–Жанейро вся Беларусь с замиранием сердца ждала выступления метателя копья, знаменосца нашей сборной Александра Трипутя. Вопреки скептическим прогнозам, слабовидящий спортсмен после перелома позвоночника смог вернуться в большой спорт уже как «колясочник» и принес стране бронзу.


О гродненском паралимпийце Александре Трипуте, кроме спортивных кругов, до некоторых пор знали немногие. Даже когда он взял золото в метании копья в Афинах. Слабовидящий парень скромно жил в своей однокомнатной квартире, не привлекая внимания, готовился к новым соревнованиям. Журналисты заговорили о судьбе и воле этого стойкого человека, когда с ним случилась беда: Саша, поправляя телевизионную антенну, выпал из окна четвертого этажа и сломал позвоночник. Чтобы вытащить парня из беды, друзья–спортсмены тогда организовали в его поддержку беспрецедентный фестиваль бега «Кубок вызова». На собранные средства он смог купить жизненно важные коляску и тренажер.

— После Паралимпиады в Рио мне только стоит показаться на улице, как незнакомые люди подходят, жмут руку. Даже в подъезде соседи поздравление повесили. Вот я и стал знаменитым, — смеется паралимпиец.

Мы сидим в кухне его квартиры, Саша угощает кофе и делится планами. Говорит, что дома и стены помогают. Вот только осталось завершить затянувшийся ремонт квартиры. Для начала решил выбросить больничную кровать, которая осталась с тех времен, когда он лежал прикованным к постели и будущее не радовало.

— Уже заказал новый диван, будет куда усадить близких людей, — рассказывает о житейских хлопотах спортсмен.

Разговор поддерживает заглянувшая в гости к сыну Галина Иосифовна:

— Саша не может сидеть сложа руки, такой он с детства. Похоже, что в Гродно надолго не задержится, только приехал, а уже в Минск засобирался.

В столицу Трипуть действительно намерен перебраться в ближайшее время, поскольку там его ждут серьезные тренировки. Говорит, что если планировать новый паралимпийский цикл, работать по полной нужно начинать уже сейчас. К тому же в столице есть возможность не только для полноценных тренировок, но и для поддержания здоровья.

— Директор Белорусского протезно–ортопедического восстановительного центра Иван Волков уже интересовался, когда приеду. Мне предоставили возможность пройти там очень хорошую реабилитацию, — рассказывает спортсмен.


Человеку несведущему невдомек, каких усилий на самом деле стоят для паралимпийцев их результаты. Одной воли к победе мало, если здоровье подводит. Трипуть рассказывает, что на Паралимпиаде в Рио испытал настоящий шок: накануне соревнования неожиданно дал сбой блокирующий боль нейростимулятор. Среди медиков, оказывающих экстренную помощь паралимпийцу, оказался и врач–консультант швейцарской компании–изготовителя имплантированного прибора Дмитрий Яблонский. Позже от имени компании он предложил белорусскому спортсмену приехать в Швейцарию, пройти обследование и получить необходимую консультацию, чтобы попробовать применить самые совершенные медицинские новинки для преодоления мучающих недугов. Это предложение Саша расценил как надежду:

— В первую очередь я, конечно, очень благодарен белорусскому нейрохирургу РНПЦ неврологии и нейрохирургии Владимиру Алексеевцу, который в свое время сделал все возможное, чтобы меня вытащить после тяжелой травмы, и сейчас из–под контроля не выпускает. Приятно было, когда он одним из первых с бронзой поздравил. Вообще поддержку чувствовал со стороны соотечественников очень большую. Особенно важно было получить поздравительную телеграмму от Президента.

Тепло встречали своего земляка и гродненцы, не говоря уже о родных, которые для спортсмена и есть самая главная поддержка.

За чашечкой кофе разговор переходит в философское русло:

— Каждый должен заниматься своим делом. Спорт — это то, что мне интересно, что дает силы и смысл. Я намерен вернуться к серьезным тренировкам хоть завтра. Однако нужен постоянный тренер в Минске, который смог бы мне помочь работать на новый результат. Когда я ехал в Бразилию, считал, что нахожусь на пике спортивной формы. Сейчас понимаю, что это еще не предел.

— А есть ли что–то более важное, чем спорт?

— Самая главная ценность — жизнь. Не жди, что станет легче, лучше, проще. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь — это и есть мой принцип, который помогает выстоять, — делится Саша своей выстраданной философией.

О Паралимпиаде, ставшей и личным испытанием, бронзовый призер рассказывает охотно, хотя там и не все надежды оправдались. Говорит, что соперники были очень достойные. Спортивная братия окрестила его «свеженьким», поскольку опыт в метании копья у Трипутя как «колясочника» лишь три года, а по спортивным меркам это мало. Тем не менее бронзу взял. Саша убежден, что абсолютно все паралимпийцы достойны уважения, независимо от результатов. Рассказывает, что особую гордость за свою команду, за страну испытал, когда на церемонии открытия Паралимпиады нес флаг Беларуси. Не ожидал, что такую честь доверят именно ему.

По поводу материального вознаграждения за медаль замечает: деньги — это не здоровье, не столь важны в жизни. Часть причитающейся суммы хочет отдать тем людям, которые особенно нуждаются в материальной поддержке. Александр Трипуть говорит, что сам очень хорошо помнит тот искренний человеческий порыв друзей–спортсменов, которые и морально, и материально помогли:

— Благодаря этой поддержке я вернулся к тому, что по–настоящему люблю.

infong@sb.by

Фото автора и БЕЛТА

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter