«СВ» ищет родных героя пограничника лейтенанта Багина

Возвращение героя

«СВ» ищет родных героя пограничника лейтенанта Багина


22 июня 1941 года первыми огнем встретили врага пограничники. Но силы были неравными. Те, кто остался в живых, отступали с тяжелыми боями. Мало кому удалось выйти за линию фронта. Некоторые в составе групп и отрядов спецназа НКВД, Разведуправления Красной Армии и в рядах белорусских партизан остались воевать в тылу врага.  Но имена большинства тех пограничников до сих в списках пропавших без вести. Однако кропотливый поиск постепенно возвращает из небытия героев. Один из них – Александр Карпович Багин, уроженец города Бирска Башкирской АССР (Республика Башкортостан).

Начало поиска


Полковник Владимир Тылец 26 лет отдал службе в пограничных войсках. В отставке он занялся поиском имен пограничников, которые первыми приняли бой на белорусской границе летним июньским утром 1941 года. Именно Владимир Анатольевич установил, что в возрасте 22 лет Александр Багин в 1934 году был призван в Красную Армию. Предположительно, срочную службу проходил в 14-м Плещеницком погранотряде войск НКВД Белорусского округа. В сентябре 1939 года участвовал в освободительном походе в Западную Белоруссию. Затем служил в 86-м Августовском погран-отряде. Накануне войны его перевели в Брест-Литовск – в Окружную школу младшего начальствующего состава (ОШМНС). Война застала младшего лейтенанта А. Багина в летнем лагере 3-й учебной стрелковой заставы ОШМНС ПВ НКВД БССР под Гродно – в районе деревни Пышки.  Вместе с группой курсантов школы на высоком берегу Немана россиянин и вступил в схватку с гитлеровцами.

Под натиском превосходящих сил пограничники отходили  с боями на Скидель, Мосты, Дятлово, Новогрудок.... Но прорваться к своим не удалось. Так пограничник Багин оказался на оккупированной территории.  О том, что произошло потом, до недавнего времени история умалчивала. По документам погранвойск НКВД БССР младший лейтенант А.К. Багин считался пропавшим без вести в июне 1941 года. Зацепка для дальнейшего поиска появилась, когда в именном списке безвозвратных потерь ГРУ Генштаба ВС СССР от 31 декабря 1948 года Владимир Тылец обнаружил запись: «Старший лейтенант Багин Александр Карпович, 1912 года рождения,  в армии с 1934 года. В партизанский отряд т. Бринского  вступил в 1942 году. Погиб в 1943 году на территории БССР…».

Две линии сошлись


В 2005 году Анатолий Михайлович Петрович услышал историю, которая потрясла его. Мама Людмила Маркияновна рассказала ему о бое, который произошел 14 июня 1943 года на хуторе его деда Маркияна Шпаковского – недалеко от  деревни  Дубновичи Пинского района Брестчины. Накануне в доме у деда на ночевку остановились четверо партизан. Они пришли с диверсии на железной дороге. А утром два предателя привели на хутор карательный отряд. Завязался жестокий бой. Партизаны отстреливались до последнего патрона и все погибли. Людмила Маркияновна даже вспомнила имена и фамилии парней: Саша и Володя Назаровы, Александр Яковец и Саша Багин... Рассказ матери настолько впечатлил Анатолия Михайловича, что он по совету коллеги записал услышанное и отправил в 52-й поисковый батальон Вооруженных Сил Беларуси. Группа военных поисковиков в 2007 году провела раскопки на хуторе и обнаружила на месте сгоревшего дома останки 4-х человек.

На том бы все и закончилось, но Анатолий Петрович решил продолжить поиск. Нашел в интернете всю информацию, которую удалось собрать об А. Багине Владимиру Тыльцу. У него возникла мысль, что командир-пограничник Александр Карпович Багин и партизан-разведчик Саша Багин – одно и то же лицо.  Так сошлись две линии поиска. И поисковики-энтузиасты объединили свои усилия.

Отзовитесь те, кто знает


Видимо, в отряд Антона Бринского (впоследствии Героя Советского Союза), действовавший на Витебщине в районе Лепеля,  Багин вступил весной 1942 года. Косвенно это подтверждает и тот факт, что жена Александра Карповича была родом из соседнего с Лепелем  Плещеницкого района.

Партизаны под командованием А.П. Бринского (псевдоним Дядя Петя) с середины 1942 года вели борьбу с захватчиками на Белорусском Полесье, а их основная база находилась в лесах в районе озера Выгоновское в Ганцевичском районе. Осенью 1942 года командир партизанской разведгруппы, лейтенант Саша Багин и появился впервые на хуторе Горенец в доме Шпаковских...

Последняя радиограмма от Черного, в которой упоминался Багин, ушла в Разведывательное управление РККА 13 июня 1943 года. В ней говорилось о взрыве его группой моста  на железнодорожном перегоне Парохонск-Ловча. О факте гибели доблестного пограничника в этом донесении не сообщалось, нет ничего об этом и в отчетах партизан.   

Узнать, как погибли герои партизаны, помог рассказ матери Анатолия Михайловича Петровича. Ведь место для ночлега они тогда выбрали не случайно. Маркиян Васильевич Шпаковский и вся его семья помогали партизанам: старший сын Степан  был партизанским разведчиком, а младший Василий – связным и проводником. На хуторе партизан ждал радушный прием. Вечером, укрываясь от дождя, они и вовсе перебрались из леса на ночлег в дом, что и предопределило трагическую развязку этой истории. Бой на рассвете 14 июня 1943 года стал последним для Александра Багина и его товарищей.

Останки партизан 26 октября 2007 года с воинскими почестями перезахоронены в братскую могилу на кладбище в деревне Дубновичи. На месте погребения установлен обелиск с надписью: «Здесь похоронены останки партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечная память». Почетный караул от Пинского пограничного отряда троекратным ружейным салютом отдал последние почести героям.

Позже совместными усилиями ветеранов-пограничников, при личном участии председателя Пинской организации Белорусского союза ветеранов органов пограничной службы, полковника запаса Анатолия Ксендзыка, энтузиастов Анатолия Петровича и Владимира Тыльца на памятнике погибшим партизанам в д. Дубновичи по решению Пинского райисполкома установлена мемориальная доска, на которой увековечено имя Александра Багина. Торжества состоялись в канун Дня пограничника – 27 мая 2014 года.

К сожалению, мы не знаем, как выглядел Александр Багин. Несмотря на все усилия и многолетние поиски, так и не удалось найти родственников героя пограничника. Возможно, этому поможет наша публикация.


В ТЕМУ

В марте в редакцию газеты «Союзное вече» пришло письмо от Евгения Николаевича Колпакова из Ростова-на-Дону. Он искал захоронение своего двоюродного брата Бориса Ивановича Болдырева, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Из Общероссийской базы данных «Мемориал» он узнал, что младший лейтенант

Б.И. Болдырев, 1924 г. р., командир взвода 277-й стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии убит в бою 25 июня 1944 года. Похоронен в Витебской области – на юго-западной окраине села Яссы (или Песы – в документе неразборчиво). На левом берегу реки Лучеса.  

Мы направили письмо в Сенненский районный исполнительный комитет Витебской области. И вскоре получили ответ, что по уточненным данным, Б.И. Болдырев захоронен в братской могиле в д. Тесы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter