Возвращение доктора Заменгофа

В Гродно появится музейная комната, посвященная создателю эсперанто
В Гродно появится музейная комната, посвященная создателю эсперанто

О том, что в Гродно почти 5 лет практиковал доктор–окулист Людвиг Заменгоф, прославившийся как автор искусственного универсального языка эсперанто, знают даже не все жители города. Может быть, потому, что сам этот факт стал известен сравнительно недавно?

К слову, в Гродно даже на окраине нет улицы, которая была бы названа в честь знаменитого земляка. Зато сохранился двухэтажный дом на улице Кирова (когда–то Полицейской), где жил и принимал пациентов вольнопрактикующий врач, более известный как доктор Эсперанто — Надеющийся.

В недалеком прошлом в этом здании располагалось университетское общежитие, но несколько лет назад дом признали аварийным и людей оттуда выселили. Старинные стены разрушались сами по себе...

«Когда мы выкупили этот дом, в нем не было ни полов, ни перекрытий, ни дверей — всю деревянную «начинку» растащили за 3 — 4 года, пока здание не эксплуатировалось. Позже, проведя детальное обследование, мы обнаружили сквозные трещины в стенах, а также отслоение одной стены, которая вот–вот готова была упасть», — вспоминает Василий Дулуб, директор предприятия «Свислочьремстрой» — именно эта организация в 2005 году приобрела с аукциона разваливающийся памятник архитектуры.

По словам моего собеседника, уже почти готова проектная документация на проведение капитального ремонта, к нему можно будет приступить этой осенью. Несмотря на то что после реконструкции комнаты здания будут использоваться с коммерческой целью — сдаваться в аренду под офисы, одна из них будет выделена под музей, посвященный памяти Людвига Заменгофа и его знаменитому языку. «Оказалось, что в Гродно есть немало поклонников эсперанто, хранящих артефакты, имеющие отношение к универсальному языку и его автору. Они готовы отдать эти семейные сокровища в музей», — заверил Василий Дулуб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter