Американское общество начинает осознавать: закон и порядок превыше некоторых конституционных прав

Возвращение Дикого Запада

Выстрелы в США звучат все чаще, а запрос общества на закон и порядок — даже путем отказа от ряда конституционных прав — становится все заметнее

Исчезнувший ровно столетие назад — в 1920-х — феномен Дикого Запада возвращается в современный мир в новой ипостаси: в США опять стреляют, причем все чаще. На днях в Вашингтоне четыре человека пострадали на стадионе National Park, где проходил бейсбольный матч. Как сообщала американская полиция в своем Twitter, стрельбу устроил неизвестный, причины также пока неясны. Хотя инцидент произошел за пределами стадиона, случившееся вызвало хаос внутри спортивного комплекса: участники соревнований и зрители пытались укрыться или покинуть стадион.

Паника на трибунах National Park после стрельбы.

Убийства — громкие, но анонимные

В тот же день в американской столице в ходе другой стрельбы погиб ребенок и пострадали пять взрослых. Как уточняет телеканал CNN, инцидент произошел поздно вечером в юго-западной части города. Получившую огнестрельные ранения шестилетнюю девочку доставили в больницу, однако позже она скончалась. Также ранения получили трое мужчин и две женщины, их жизням ничто не угрожает. В настоящее время полиция устанавливает обстоятельства произошедшего и… ищет подозреваемых.

Сюрреалистичная по нашим меркам картина для самой богатой капиталистической страны мира, исповедующей свободу владения оружием, давно повседневная реальность. Как раз в этом месяце губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо ввел в своем регионе режим чрезвычайной ситуации из-за всплеска насилия. Однако Нью-Йорк не единственный очаг напряженности. Буквально на днях два человека погибли и еще четверо пострадали в результате стрельбы на противоположном конце страны — в городе Сакраменто штата Калифорния.

Стреляют все!

Феномен непрекращающихся кровавых ЧП в США попытался исследовать руководитель представительства ­ТАСС в Нью-Йорке Владимир Костырев. Отмечая, что решение нью-йоркского губернатора — первый подобный случай в истории США, где право на ношение оружия (в том числе огнестрельного) закреплено в одной из поправок к Конституции страны и многими американцами рассматривается как неотъемлемая часть их образа жизни, журналист приводит шокирующую статистику:
— Если в 2019 году в Нью-Йорке было зафиксировано 777 инцидентов со стрельбой, то в 2020 году — 1531 случай. Количество убийств выросло с 319 до 462. За первые шесть месяцев текущего года число преступлений с использованием огнестрельного оружия вновь возросло — на 38 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Дело дошло до того, что с начала мая ­2021-го дважды гремели выстрелы даже на Таймс-сквер — всемирно известной главной площади Нью-Йорка. При этом ранения получили четыре человека.


Прилететь может и в метро

Владимир Костырев поясняет, что нередко «огнестрелы» применяются членами молодежных банд не для совершения задуманного убийства, а под влиянием сиюминутных порывов:

— Они могут даже не целиться друг в друга или в кого-либо еще, однако если стрелять в многолюдном городе, то пуля найдет свою жертву. Полицейские сводки пестрят такими историями. Мужчина чинил машину у дома, и в него прилетела пуля. Поезд метро проходил по наземному участку, и один из пассажиров получил ранение из-за выстрела с улицы. Также в обоих случаях стрельбы на Таймс-сквер пострадавшие были случайными прохожими.

Полиция считает, что всему виной — слишком большое количество оружия на улицах. Но нельзя сбрасывать со счетов и социальные аспекты. Сами американские власти признают, что, хотя насилие порой выплескивается и в самый центр Нью-Йорка, значительная часть подобных преступлений происходит в кварталах с низким уровнем жизни. Причем у темнокожих и латиноамериканцев риск стать участниками инцидентов со стрельбой до десяти раз выше, чем у белых горожан.
Тем не менее и власти, и аналитики, и правоохранители США сходятся во мнении, что основной причиной роста преступности стали проблемы с занятостью молодых людей во время пандемии. Поэтому власти на местах озабочены созданием дополнительных рабочих мест. А социологи отмечают все более растущий запрос американской общественности на закон и порядок, даже если ради этого придется поступиться рядом конституционных прав.
osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter