Возвращение Даниэля Ортеги

В прошлом месяце в Никарагуа прошли президентские выборы. Новым главой страны стал 61-летний лидер Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) Даниэль Ортега

В прошлом месяце в Никарагуа прошли президентские выборы. Новым главой страны стал 61-летний лидер Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) Даниэль Ортега. Он на 9% опередил главного конкурента – миллионера Эдуардо Монтеалегре (кандидатуру которого лоббировали Вашингтон и посол США в Никарагуа П.Трайвел). Наблюдатели не отметили серьезных нарушений во время выборов. Явка избирателей была довольно высокой, некоторым даже приходилось выстаивать в очередях, чтобы отдать свои голоса.

Д.Ортега пользуется активной поддержкой президентов Венесуэлы и Боливии, находится в дружеских отношениях с кубинским руководством. Избранию Ортеги способствовало то, что он сумел сохранить единство и дисциплину в своей партии. Кроме того, никарагуанский народ разочаровался в правительствах последних лет, которые действовали в рамках традиционной демократии, но погрязли в коррупции и оказались неспособными решить многочисленные проблемы страны в условиях постоянного экономического кризиса. 

Харизматичный вожак революционеров-сандинистов ради победы на нынешних президентских выборах проявил себя в качестве мастера компромиссов. На пост вице-президента Никарагуа он пригласил Джейми Моралеса (одного из лидеров «контрас»), символизируя этим поиски путей национального примирения. Ортега заключил обширные союзы и с католической церковью, и с бывшими сторонниками Сомосы, и даже со своими идеологическими противниками. Его публичные выступления тоже изменились. С одной стороны, Ортега по-прежнему обвинял в бедах своей страны империализм, развитые мировые державы и международные финансовые организации. Но он явно заигрывал и с международными финансовыми структурами, и с крупным национальным капиталом. 

Предвыборная кампания Д.Ортеги в немалой степени была построена на обещаниях продвигать в Никарагуа идеи демократии и свободного рынка. Поэтому его поддержали даже представители крупного бизнеса и частных банков. 

В свое время одними из первых актов возглавляемого в 1979 г. Ортегой правительства Национального возрождения Никарагуа (прервавшего почти 50 лет правления диктаторского клана Анастасио Сомосы) были национализация банков и установление жесткого государственного контроля над экономикой. Эта модель господствовала в течение всего правления СФНО и его лидера, потерпевшего поражение на выборах в феврале 1990 г. После этого Д.Ортега трижды выдвигал свою кандидатуру, но успеха достиг лишь с четвертой попытки. В настоящее время Никарагуа экономически сопоставима в Западном полушарии с весьма небогатым Гаити. В экономике страны преобладает аграрный сектор. 

Победу и перспективы правления Д.Ортеги можно проанализировать с точки зрения попыток США вернуть серьезно подорванный в последнее десятилетие контроль над регионом. Если ранее Соединенные Штаты больше беспокоил военно-политический аспект, то сегодня для них предпочтительнее экономическая форма контроля. Латинская Америка – это относительно дешевая рабочая сила, нефть, газ, цветные металлы и другое сырье, и также достаточно перспективные рынки сбыта. К тому же из Южной Америки в США течет мощный поток дешевого продовольствия, производимого под эгидой североамериканских ТНК руками нещадно эксплуатируемого местного населения. Идеи «свободной торговли» (в понимании США и марионеточных правительств) позволяют североамериканским компаниям вытягивать из центрально- и южноамериканских территорий  дополнительные прибыли. Но этот «консенсус» с падением ряда поддержавших его латиноамериканских режимов в основном провалился. 

К тому же рост цен на энергоносители вызвал увеличение доходов стран с нефтяными запасами. Некоторые из них решили бросить вызов внешней политике США, обретя для этого финансовые рычаги. Поэтому неспроста особую озабоченность Штатов, помимо Ирана, вызывает Венесуэла – их главный оппонент в Латинской Америке. По данным Департамента энергетики США, только за 2005 г. Венесуэла заработала на нефти 35 млрд. долларов (против 13 млрд. в 1998г., когда У. Чавес был избран президентом). Так что страна в пику США вполне в состоянии поддерживать руководителей Боливии, Эквадора и Никарагуа.

Однако в последнее время проблем у этой «антиамериканской дуги» в регионе стало заметно больше: после переизбрания окрепла власть колумбийского президента А.Урибе – одного из верных союзников США. Президентский пост в Перу также не занял сторонник Чавеса. Президент Боливии Э.Моралес встречает серьезное противодействие при национализации сырьевого сектора боливийской экономики. Сама Венесуэла не смогла получить место в Совете Безопасности ООН. Поэтому лидера Венесуэлы так обрадовала победа Д.Ортеги: «Мы очень горды вашей победой… Латинская Америка навеки расстается со своей ролью задворков североамериканской империи». Радость его понятна: победа привела к власти давнего оппонента США. 

Д.Ортега был в списке злейших врагов Вашингтона, управляя Никарагуа с 1979-го по 1990 год и борясь с подразделениями «контрас», вооружаемыми в основном США. Но сейчас он говорит, что хочет положить конец «дикому капитализму», поощряемому прежним правительством. При этом его революционное прошлое позади, и он всего лишь намеревается привлечь иностранных инвесторов для борьбы с бедностью. Ортега отметил, что рассчитывает на поддержку 80 % никарагуанцев, живущих на два (а то и меньше) доллара в день. Однако в Вашингтоне уже отмечали, что, если лидер сандинистов вновь станет президентом, отношения Никарагуа с США могут обостриться. Речь шла и о том, что победа Д.Ортеги может стоить стране экономической помощи США. Пока США заняли выжидательную позицию: пресс-секретарь Совета по национальной безопасности Г. Джонроу заявил, что Вашингтон «останется другом никарагуанского народа, а поддержка новых сандинистских лидеров Никарагуа будет зависеть от их поддержки демократического будущего страны». В свою очередь Д.Ортега отметил, что Никарагуа останется демократической страной, открытой для инвестиций. Но при этом все же подчеркнул, что желает поддерживать отношения с США. Вместе с тем на первое место он выдвигает связи с Кубой и Венесуэлой. 

Будет ли Д.Ортега полностью поддерживать политическую линию венесуэльского президента? Удастся ли ему реализовать уже озвученное желание добиться национального согласия? Как поведут себя США по отношению к Никарагуа в создавшейся ситуации? На эти и многие другие вопросы сейчас трудно дать однозначные ответы. Но в любом случае очевидно, что Вашингтон все меньше контролирует положение в Латинской Америке. А значит, шансы появляются и у других влиятельных геополитических игроков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter